Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсионное свидетльство


Гость PGPG

Рекомендуемые сообщения

При приеме на работу в страховые агенты с меня требуют это свидетельство и что мол без него никак не примут, но я первый раз устраиваюсь "официально", и взять мне его негде.

Как быть? Можно ли получить самому? И почему они такие официальные его мне сделать не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предложите будущему работодателю ознакомиться со ст. 65 ТК РФ:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет пенсионного свидетельства то его может сделать работодатель. Но в принципе вы можете получить его самостоятельно, пойти в пенсионный фонд написать заявление и в течении недели (или двух недель) вам выдадут пенсионное свидетельство без проблем!!! Пенсионное свидетельство лично я и мои одногрупники получили еще в техникуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю: работодатель обязан его оформить.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр Колесниченко, зачем по второму разу цитировать норму закону, которую я уже приводила автору темы?

Вам нечем заняться? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, зачем по второму разу цитировать норму закону, которую я уже приводила автору темы?

Вам нечем заняться? :cowboy:

В данный момент я в Москве, а прописка у меня другого города, это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

PGPG, хм, это меняет дело. Почему Вы умолчали об этом сразу?

В Москве Вы не зарегистрированы?

Тогда работодатель прав, Вам следует самостоятельно обратиться за получением свидетельства в отделение ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тогда работодатель прав, Вам следует самостоятельно обратиться за получением свидетельства в отделение ПФР по месту жительства.

Это почему, стесняюсь спросить? Не сталкивался.:dontknow: Где прочитать эту норму? Регистрация для трудовых отношений не играет никакой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али, Вы предлагаете работодателю съездить в другой регион работника и получить за него свидетельство государственного пенсионного страхования там?

Полагаю, что исходя из норм Федерального закона от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 23.07.2008), PGPG должен получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации.

Быть может, я и не права, не стану спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

*Аннушка*, в статье 65 нет никаких изъятий, основанных на месте регистрации работника. Кодекс имеет приоритет относительно иных законов. Как предлагает решать эти коллизии законодатель- не знаю, сам порой диву даюсь.:shocking: Но, процитирую Ваше любимое изречение, закон суров. но это закон.

Прочитал. Ст.7 п.2. указанного закона дублирует норму ТК, обязывает работодателя получать это свидетельство за работника, не делая исключений по критериям места жительства и регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...