Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повторное поступление в Высшое Учебное Заведение.


Гость Александр1991

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр1991

Я Сирота , обучаюсь в Высшем Учебном Заведение.

Поступил вне конкурса, на бюджет.

Разонравилось, хочу уйти и поступить в другой.

Имею ли я право на повторное поступление в Высшем Учебном Заведение

с таким же льготами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разонравилось, хочу уйти и поступить в другой.

можете просто перевестись в другой институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на повторное поступление в Высшем Учебном Заведение

с таким же льготами?

Я обучаюсь на Менеджменте, а хочу поступить в Технический Вуз.

Да, Вы будете иметь такие же льготы, более того Вам будет положены и социальные выплаты на основании:

В Постановлении Правительства РФ от 27.06.2001 N 487"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.

указаны основания для обязательной выплаты социальной степендии:

п. 24 Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Более того, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)":

п. 70. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации.

Перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на соответствующем уровне высшего профессионального образования.

п. 71. Студент имеет право переходить с обучения по одной образовательной программе, в том числе не прошедшей государственную аккредитацию, на обучение по другой образовательной программе, прошедшей государственную аккредитацию, в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

п. 74. Прием лиц, отчисленных из высшего учебного заведения, для продолжения обучения в другом высшем учебном заведении осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

п. 75. Переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре.

76. В федеральных государственных высших учебных заведениях плата за восстановление в высшем учебном заведении и перевод из одного высшего учебного заведения в другое не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета.

Для информации ознакомтесь с порядком перевода, утвержденное Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое":

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

6. При переводе общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественно - научные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально - региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественно - научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;

разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально - регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

(п. 6 в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По информации, опубликованной в "Российской газете" (11.09.2009, N 171), Решением Верховного Суда РФ от 15.07.2009 пункт 7 признан недействующим со дня вступления в законную силу данного решения суда в части, исключающей направление через операторов почтовой связи общего пользования по просьбе студента высшего учебного заведения документа об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение, и академической справки установленного образца. Указанное решение суда вступило в законную силу 31 июля 2009 года.

------------------------------------------------------------------

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

--------------------------------

<*> Допускается выдача документов на руки лицу, имеющему на это доверенность в установленной форме.

Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 лет.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В приказе о зачислении делается запись "Зачислен в порядке перевода из ... вуза, на ... специальность (направление), на ... курс, на ... форму обучения".

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).

(абзац введен Приказом Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением п. п. 7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.

При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой "Переведен с ... курса обучения по специальности (направлению) ... на ... курс и форму обучения по специальности (направлению) ...".

В приказе о переходе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидация академической задолженности).

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

Приложение

к Порядку перевода студентов

из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое

Угловой штамп вуза

Дата выдачи и

регистрационный номер

СПРАВКА

Выдана _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

в том, что он(а) на основании личного заявления и ксерокопии

зачетной книжки

_________________________________________________________________,

(дата выдачи и регистрационный номер зачетной книжки)

выданной

_________________________________________________________________,

(полное наименование вуза)

был(а) допущен(а) к аттестационным испытаниям, которые успешно

выдержал(а).

Данное лицо будет зачислено переводом для продолжения

образования по основной образовательной программе по направлению

подготовки (специальности)

__________________________________________________________________

(наименование в соответствии с действующим классификатором

направлений и специальностей высшего профессионального

образования)

после предъявления документа об образовании и академической

справки.

Ректор (проректор) (подпись)

Удачи:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр1991

С переводом все ясно.

А если допустим я просто уйду, или меня выгонят.

Я пойду поступать в следующим году будут ли льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy:

А если допустим я просто уйду, или меня выгонят.

Я пойду поступать в следующим году будут ли льготы?

Да будут,

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 16. Студенты высших учебных заведений

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Данная позиция закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2008 N 71

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)":

73. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос- можете вернутся и льготу у Вас будут, однако если Вы будете отчислены по неуважительной причине, порядок зачисления необходимо посмотреть в Уставе Вашего ВУЗа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу льгот обращаю особое внимание, что Вам не должно исполнится больше 23 лет на момент восстановления в ВУЗЕ, на основании Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

3. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр1991

А если я пойду поступать в другое Высшое Учебное Заведение следующим году будут ли льготы?

За все ответы огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пойду поступать в другое Высшое Учебное Заведение следующим году будут ли льготы?

Я уже отвечал, да будут. Удачи:cowboy:

За все ответы огромное спасибо!

Всегда пожадуйста!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Яна-потеряшка-себя

Здравствуйте. (Не знаю,кто ответит-пишу в общем виде)

У меня проблема:я не сумела набрать нужное кол-во баллов егэ для поступления в высококлассный вуз в этом году. решила поступать на историческое направление в низкорейтинговый вуз:чтобы не терять времени даром. проучилась 5 месяцев,поняла,что не мое и вообще не нравится. я из небогатой семьи и нет денег поступать на платное отделение в хороший вуз.что мне делать? я хочу поступать на антикризисное управление.с историческим ничего общего.планирую уйти до 1 сессии. могу ли я поступить в вуз,умолчав о 1 попытке учиться на бюджете? могу ли поступить на целевой бюджет? если я уйду "по здоровью",могу ли в случае неудачной попытки вернуться на бюджет на историческое? а в этот же вуз на другой ф-т на бюджет?

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Яна-потеряшка-себя

я читала,но там нет насчет вернуться в вуз на другой факультет.что будет,если умолчать о первом вузе? ведь еще нет базы справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала,но там нет насчет вернуться в вуз на другой факультет.что будет,если умолчать о первом вузе? ведь еще нет базы справок?

Как нет, Вы плохо читаете:

Более того, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)":

п. 70. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации.

Перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на соответствующем уровне высшего профессионального образования.

п. 71. Студент имеет право переходить с обучения по одной образовательной программе, в том числе не прошедшей государственную аккредитацию, на обучение по другой образовательной программе, прошедшей государственную аккредитацию, в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

п. 74. Прием лиц, отчисленных из высшего учебного заведения, для продолжения обучения в другом высшем учебном заведении осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

п. 75. Переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре.

76. В федеральных государственных высших учебных заведениях плата за восстановление в высшем учебном заведении и перевод из одного высшего учебного заведения в другое не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета.

Для информации ознакомтесь с порядком перевода, утвержденное Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое":

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

6. При переводе общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественно - научные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально - региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественно - научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;

разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально - регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

(п. 6 в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По информации, опубликованной в "Российской газете" (11.09.2009, N 171), Решением Верховного Суда РФ от 15.07.2009 пункт 7 признан недействующим со дня вступления в законную силу данного решения суда в части, исключающей направление через операторов почтовой связи общего пользования по просьбе студента высшего учебного заведения документа об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение, и академической справки установленного образца. Указанное решение суда вступило в законную силу 31 июля 2009 года.

------------------------------------------------------------------

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

--------------------------------

<*> Допускается выдача документов на руки лицу, имеющему на это доверенность в установленной форме.

Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 лет.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В приказе о зачислении делается запись "Зачислен в порядке перевода из ... вуза, на ... специальность (направление), на ... курс, на ... форму обучения".

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).

(абзац введен Приказом Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)

9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением п. п. 7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.

При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой "Переведен с ... курса обучения по специальности (направлению) ... на ... курс и форму обучения по специальности (направлению) ...".

В приказе о переходе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидация академической задолженности).

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

Приложение

к Порядку перевода студентов

из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое

Угловой штамп вуза

Дата выдачи и

регистрационный номер

СПРАВКА

Выдана __________________________________________________ _____

(фамилия, имя, отчество полностью)

в том, что он(а) на основании личного заявления и ксерокопии

зачетной книжки

__________________________________________________ _______________,

(дата выдачи и регистрационный номер зачетной книжки)

выданной

__________________________________________________ _______________,

(полное наименование вуза)

был(а) допущен(а) к аттестационным испытаниям, которые успешно

выдержал(а).

Данное лицо будет зачислено переводом для продолжения

образования по основной образовательной программе по направлению

подготовки (специальности)

__________________________________________________ ________________

(наименование в соответствии с действующим классификатором

направлений и специальностей высшего профессионального

образования)

после предъявления документа об образовании и академической

справки.

Ректор (проректор) (подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!!!

Меня зовут Михаил, учусь на 5 курсе в одном из ВВУЗов нашей прекрасной родины. Поступил в далеком прошлом на платную основу;в сентябре этого года, меня перевели на бюджет (долгожданный=/). Сейчас доучиваюсь последний год на бюджетной основе. У меня возник такой вопрос:

При получении второго высшего образования могу ли я претендовать на его бесплатное получение? Или год обучения на последнем курсе считается полным обучением на бюджетной основе?

Заранее спасибо.. буду очень признателен:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

нужен ли диван на металлокаркасе.

Диваны аккордеон на металлокаркасе Вы найдете здесь недорого напрямую от фабрики.

Также можно диван аккордеон купить очень дешево.

Удачной покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Круглов, Здравствуйте! Нужна помощь. Мой сын закончил КГУ (Казань) факультет "востоковедение" на красный диплом (2009г). Поехал в Китай, г. Гуанджоу и поступил там в Гуанджоуский университет . Закончил там тоже на красный диплом(2009г). Сейчас хочет поступить в докторонтуру там же в Китае только на Тайване. Отправил документы свои (мы сделали аппостиль документов). Там документы приняли, но сказали, что наш (КГУ) диплом специалиста должен соответствовать диплому соответствующего тому, что бы там поступить в докторонтуру. После многократных звонков В Министерство образования РФ в отдел подтверждения докумнентов, мне сказали, что они могут подтвердить у нас в России только зарубежный диплом. Наш отечественный диплом подтвердить могут оказывается (в ихних слов) только месные власти. Вопрос:

Каким докуменетом регламентирован порядок подтверждения наших дипломов за рубежом и если такой документ вообще. Честно говоря мы не хотим служить в нашей армии. Сыну 27 лет. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, я студентка медицинского университета! Поступила на бюджетное место со льготами! Хочу перепоступить в другой вуз! Могу ли я повторно претендовать на бюджетное место со льготами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Здравствуйте, я студентка медицинского университета! Поступила на бюджетное место со льготами! Хочу перепоступить в другой вуз! Могу ли я повторно претендовать на бюджетное место со льготами?

Можете. Только учитывайте, что с 2014 года для льготных категорий выделяется ТОЛЬКО 10% (округление до целого кол-ва в большую сторону) бюджетных мест по каждому направлению в отдельности. Т.е. если план приема на направление 25 мест, то для льготников будет отведено всего 3 места. Как показал опыт 2014 года, теперь у льготников почти такой же конкурс, как и у поступающих на общих основаниях. Единственное отличие - проходной балл на обычно ~10% ниже, чем в общем конкурсе (причем в популярных вузах проходной балл у льгоников в 2014 году оказался всего на 1-4 балла ниже, чем в общем конкурсе; в менее популярных вузах разница доходила до 15%).

Причем учитывайте также, что прежде чем участвовать в конкурсе Вам придется отчислиться из своего нынешнего вуза (т.к. для льготников обязательно предоставление оригинала документа о предыдущем уровне образования, который Вам выдадут на руки ТОЛЬКО при отчислении), а вот пройдете ли Вы по конкурсу в новый вуз - тут теперь (с 2014) гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если продолжил учебу спустя 8 лет по одной и той же специальности, с первого курса учится или продолжаешь с последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжил учебу спустя 8 лет по одной и той же специальности, с первого курса учится или продолжаешь с последнего?

Программа изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

Вот ответ ректора:

Добрый день!

В соответствие с новым федеральным законом об образовании Вы в любом случае поступаете на первый курс.

В последствии с учетом изученных Вами дисциплин, можете ускоренно закончить учебу в ВУЗе.

Детали можете уточнить в приемной комиссии.

С уважением Ф. Хизбуллин

Кафедра СТС

Еще раз напоминаю! В соответствие с новым законом об образовании все поступают на первый курс. Потом с учетом пройденных Вами курсов в других учебных заведениях вам по сути составляют индивидуальный план обучения и вы можете закончить учебу фактически за два года. Можешь за три.

С уважением Ф. Хизбуллин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...