Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Съемщик жилья не заплатил за аренду


Гость Егор

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Поскольку мой вопрос относится к договорным отношениям, то, скорее всего, я попал в нужный раздел.

Прошу помочь!

Итак, я сдавал квартиру съемщику на год. В договоре были указаны сроки ежемесячных платежей, однако съемщик не оплачивал аренду вовремя, но данный факт я никак не фиксировал, т.к. относился к этому лояльно и брал деньги без расписки с указанием даты и суммы платежа. После завершения срока договора съемщик остался должен 50 000 рублей. Под предлогом того, что его сократили он пока не собирается выполнять свои обязательства. Также, он проживает в другом городе. Возникает вопрос - что делать? Есть ли смысл подавать в суд? Или есть еще какие-то варианты?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, он проживает в другом городе. Возникает вопрос - что делать? Есть ли смысл подавать в суд? Или есть еще какие-то варианты?

есть и взыскать за весть срок аренды, так как

В договоре были указаны сроки ежемесячных платежей, однако съемщик не оплачивал аренду вовремя, но данный факт я никак не фиксировал, т.к. относился к этому лояльно и брал деньги без расписки с указанием даты и суммы платежа.

т.е. он вам должен не 50 000 рублей, а сумму за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за Ваш оперативный ответ.

Получается, что я никак не могу документировано подтвердить то, что арендатор не доплатил мне эти деньги и также то, что он не исполнял обязательства по договору. Поэтому, что если он скажет, что по всем обязательствам он рассчитался и вносил платежи в срок? Правда договор был заключен от лица моей матери, а деньги я забирал сам. В этом случае получается два свидетеля.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что я никак не могу документировано подтвердить то, что арендатор не доплатил мне эти деньги и также то, что он не исполнял обязательства по договору. Поэтому, что если он скажет, что по всем обязательствам он рассчитался и вносил платежи в срок?

это он не может, даказать что платил.

У вас что в договоре написано по этому поводу.

В этом случае получается два свидетеля.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу точно сказать, что написано в договоре по этому поводу. Точно указано, что если арендатор не платил за два месяца, то договор автоматически расторгается.

Хотел бы узнать насколько известна данная практика в суде и какова статистика решения судов в подобных случаях. Не хотелось бы проиграть дело и понести дополнительные убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу точно сказать, что написано в договоре по этому поводу. Точно указано, что если арендатор не платил за два месяца, то договор автоматически расторгается.

Хотел бы узнать насколько известна данная практика в суде и какова статистика решения судов в подобных случаях. Не хотелось бы проиграть дело и понести дополнительные убытки.

у меня был подобный случай. наниматель не заплатил за 3 месяца по договору, и повел себя не очень корректно по отношению ко мне., поэтому я предъявила иск о взыскании оплаты по договру найма за 8 месяцев и суд удовлетворил данное требование, так как у ответчкиа не было документов подтверждающих оплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люси, спасибо, что поделились информацией.

Возникает вопрос - как лучше привлечь должника к ответственности? Если направить ему повестку в суд, он же может просто ее проигнорировать и не являться на заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос - как лучше привлечь должника к ответственности?

для этого и существуют юристы, обратитесь к юристу или адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...