Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приказ о восстановлении. Подписывать?!!


Рекомендуемые сообщения

СПб, 02 ноября 2009 г.

Приказ № 32п

О восстановлении на работе и предоставлении отпуска ... Е.В.

На основании:

- Решения Ленинского районного суда СПб от 29 сентября 2009 г. по делу №...

- п. 2 Постановления о возбуждении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя ВРО УФССП по СПБ ... от 28 октября 2009 г. №...

- Требования судебного пристава-исполнителя ... от 02 ноября 2009 г.

- письменного заявления ...Е.В. от 30 сентября 2009 г. о предоставлении ей отпуска за свой счёт с 30.09.2009 г. по 09.10.2009 г. по семейным обстоятельствам;

- письменного заявления ...Е.В. о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет с 12.10.09 г. ...

и в соответствии со статьями 128, 256 и 396ТК РФ, ст.211 ГПК РФ, статьями 36 и 106 ФЗ РФ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Приказываю:

1. Отменить приказ генерального директора ООО "ХХХ" ... С.И. от 27 февраля 2009 г. №6п об увольнении специалиста по маркетингу ...Е.В.

2. Восстановить ...Е.В. на работе в ООО "ХХХ" в должности специалиста по маркетингу с 27 февраля 2009 г.

3. Руководителю отдела персонала в законодательном порядке внести соответствующие записи об этом в трудовую книжку ...Е.В.

4. С учётом того, что ...Е.В. ранее была фактически допущена к работе в ООО "ХХХ", предоставить специалисту по маркетингу ... Е.В.:

- отпуск за свой счёт с 30 сентября 2009 г. по 11 октября 2009 г.;

- отпуск по уходу за ребёнком с 12 октября 2009 г. до достижения им возраста 3-х лет.

Основания (прилагаются к настоящему приказу)

1. Решение Ленинского районного суда...

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства...

3. Требование судебного пристав-исполнителя...

4. Заявление ... Е.В.

5. Заявление ...Е.В.

Вопрос такой:

Действительны ли мои заявления об отпуске, написанные 30 сентября и 12 октября, ежели приказ о восстановлении написан 2 ноября?

Могу ли я требовать оплаты за период вынужденного простоя с 30 сентября по 2 ноября в связи с тем, что документа о восстановлении всё это время не было?

Что означает "С учётом того, что ...Е.В. ранее была фактически допущена к работе в ООО "ХХХ"" и как эту фигню можно оспорить?

Кассационный суд назначен на 25 ноября, у меня есть 19 рабочих дней оплачиваемого отпуска (с 27 февраля накопились), могу ли я их использовать до заседания городского суда, и не будут ли с меня их потом взыскивать в случае отмены (тьфу-тьфу-тьфу) решения о восстановлении на работе?

Приставу данный приказ уже отнесли, так что пути назад у них нет.

Я обещала придти подписать приказ сегодня, до 5 часов вечера (день сегодня короткий).

Очень нужна помощь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Катаринка, в целом нормальный проект приказа. :yes2:

Насчёт отпусков Вам всё чёрным по белому прописали в тексте приказа.

Правда, стоит обратить внимание своего работодателя на то, что трудовое законодательство не содержит термина "отпуск за свой счёт", грамотно именовать его "отпуском без сохранения заработной платы".

Не поняла, о какой "оплате вынужденного простоя" Вы спрашиваете, учитывая, что с 30.09 у Вас оформлены два отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, отпуск оформили только сейчас, восстановив меня на работе. Заявление об отпуске было написано 30 сентября, а восстановление на работе и возобновление трудовых отношений с РД - от 2 ноября. Если 30 сентября я не была ещё восстановлена на работе, имеет ли силу моё заявление на отпуск, написанное 30 сентября?

Разве РД не нарушает закон, восстановив меня приказом спустя месяц после решения суда? На работе говорят - пока пристав не пришёл - мы восстанавливать не обязаны!!!

Пристав, кстати, сказала, что раз восстановили с 27 февраля, то ВСЕ мои заявления, написанные в этот период, действительны.

Так ли это? Чё-то я совсем запуталась, привыкла во всём видеть подвох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Катаринка, ну конечно, сейчас, а когда же ещё?

Такие документы задним числом не делаются.

По всей видимости, они выполняют постановление и требование судебного пристава.

Надеюсь, Вы получили свой экземпляр такого постановления? Читайте его, там должны быть указаны сроки исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, вообще-то РД просто не додумался слепить приказ задним числом, и вообще они меня восстанавливать не собирались, даже возможности такой не предполагали, поэтому и не обезопасили себя приказом, положенным на полочку 30 сентября.

Когда пришла пристав - они простодушно заявили - приказа нет, можем сделать задним числом! Надо сказать, что пристав не возражала, возражала я - сказала, вы ж только что при свидетелях заявили,что приказа нет, как вы собираетесь его изготавливать задним числом? Тогда юрист сказал - ну ладно, напишем сегодняшним днём...

По всей видимости, они выполняют постановление и требование судебного пристава.

А выполнять решение суда они не обязаны? То есть, пока пристав не пришёл, они ничё не нарушили, не восстановив меня НЕМЕДЛЕННО на работе в прежней должности?

Юрист (представитель ответчика) на суде присутствовал, решение слышал, потом копию получил на руки... И всё равно ДО прихода пристава - выполнять не должОн?

Прикольно...

И печально...

То есть, если бы я на следующий день после суда не явилась бы на работу к 9-00, принеся трудовую книжку, а пришла бы, к примеру, 2 ноября, я была бы уволена за прогулы, а РД - месяц прогулял где-то, и ничё ему за это не будет... типа, приставы не явились...

Ладно, пойду подписывать...

Но на всякий случай укажу, что не согласна, поскольку ни фактического, ни формального восстановления на работе 30 сентября не

состоялось...

В трудовой запись тоже от 2 ноября сделана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Катаринка, действия должников в рамках исполнительного производства и исполнения решений суда обсуждаются в других разделах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД - месяц прогулял где-то, и ничё ему за это не будет... типа, приставы не явились...

Ну почему же? Это основание для взыскания среднего заработка.

Постановление президиума Свердловского областного суда от 22.04.2009 по делу N 44-Г-23/2009

М. был уволен с должности контролера ООО "Немезида инвест" 02 мая 2007 г. п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Считая свое увольнение незаконным, М. обратился в суд с иском и был восстановлен решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 10 октября 2007 г. Однако приступить к работе ему не удалось, в связи с чем 06 ноября 2007 г. он вновь обратился в суд с требованием о взыскании оплаты вынужденного прогула по день вынесения нового решения. Данные требования были удовлетворены.

Ответчик (работодатель) обжаловал данное решение в порядке апелляции. Апелляционная инстанция уменьшила размер оплаты вынужденного прогула на суммы заработной платы, полученной уволенным работником у другого работодателя, поскольку М. с 03 сентября 2007 г. трудоустроился к другому работодателю.

Надзорная инстанция, рассмотрев материалы дела, посчитала данные выводы ошибочными. Факт получения истцом заработной платы у другого работодателя не мог быть учтен при определении размера заработной платы за период вынужденного прогула и задержки исполнения решения суда (ст. ст. 394, 396 ТК РФ, п. 62 Постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Оценивая факт недопущения до работы восстановленного работника, суд надзорной инстанции указал следующее. На ООО "Немезида инвест" как на работодателе лежит обязанность по незамедлительному исполнению решения суда, что предполагает издание соответствующего приказа, доведенного до сведения истца, и фактический допуск работника к исполнению прежних обязанностей (ст. 396 ТК РФ и ст. 73 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако ответчик издал приказ о восстановлении на работе только 08 ноября 2007 г. Довод ответчика о том, что работник не предпринимал мер к принудительному исполнению судебного решения через судебных приставов-исполнителей, признан несостоятельным.

При указанных обстоятельствах суд надзорной инстанции оставил в силе первоначальное решение суда первой инстанции, которым исковые требования незаконно уволенного работника были удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если 30 сентября я не была ещё восстановлена на работе, имеет ли силу моё заявление на отпуск, написанное 30 сентября?

На Вашем заявлении должна быть виза и издан приказ о предоставлении отпуска. Если Вы не были восстановлены о каких приказах об отпуске может идти речь? Нонсенс ИМХО.

Оценивая факт недопущения до работы восстановленного работника, суд надзорной инстанции указал следующее. На ООО "Немезида инвест" как на работодателе лежит обязанность по незамедлительному исполнению решения суда, что предполагает издание соответствующего приказа, доведенного до сведения истца, и фактический допуск работника к исполнению прежних обязанностей (ст. 396 ТК РФ и ст. 73 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Исполнения решения суда БЕЗ издания приказа И допущения к работе НЕТ.

Смело пишите заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Если предоставят, то суммы отпускных в ЛЮБОМ случае обратно взысканы не будут.

Действительны ли мои заявления об отпуске, написанные 30 сентября и 12 октября, ежели приказ о восстановлении написан 2 ноября?

Готовьтесь к ещё одному иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, может, я недопонимаю, но меня как раз интересуют взаимоотношения РД и работника (то бишь меня) после восстановления на работе... кто и что может себе позволить и чего ему за это будет?

Пристав умыла руки, да и не о ней речь сейчас...

porket, очень удачный прецедент, а как быть с моим заявлением на отпуск? РД говорит, что раз заявление у меня было принято, а вместе с ним и трудовая книжка, то фактически я была допущена к работе...

На заявлении есть виза рук. ОК о том, что она "не возражает"...

Это критично?

Смело пишите заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Если предоставят, то суммы отпускных в ЛЮБОМ случае обратно взысканы не будут.

Очень мне это нравится, в четверг сгоняю, напишу заявление на отзыв заявления на неоплачиваемый отпуск по уходу и поставлю своего нача перед фактом - или я сижу в отделе и здорово ему досаждаю своим присутствием, или он подписывает мне заявление на очередной отпуск.

У меня как раз столько рабочих дней, сколько осталось до кассационного суда.

Готовьтесь к ещё одному иску.

Вчера в присутствии приставов генеральный заявил, что если я выиграю кассацию, он закроет фирму. Как он сказал - РАДИ ТЕБЯ!!!

Я, конечно, ответила, что давно ради меня мужчины таких безумств не совершали, но призадумалась - насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто упразднить Вашу должность и сократить с небольшой компенсацией он не додумался? Если фирма сурьезная её просто так не закрыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, такая фишка, они повесили вакансию специалиста по маркетингу буквально 2-3 недели назад...

а просто упразднить Вашу должность и сократить с небольшой компенсацией он не додумался?

Я - мама с ребёнком до 3-х лет, сначала придётся сократить всех остальных, а меня - в самую последнюю очередь.

Если фирма сурьезная её просто так не закрыть....

Там группа компаний, я работаю в одном из обществ, входящих в эту группу, следует отметить, что владелец и руководитель везде один. Причём, название общества, в котором я работаю, не очень раскручено, как бренд, а вот название группы компаний - знает весь Питер...

Так что смерть ООО "СМЛ" не заметит, в принципе, никто, потому что ГК "ХСР" останется на рынке...

Однако, народу в ней работает- немало, только в Питере человек сто... (кроме того, есть офисы в Москве, Е-бурге и Краснодаре, вот там-то как раз знают именно название СМЛ... и в Краснодаре он открыт буквально 9 октября...)

Основной контингент, конечно, в Питере, и продажи основные здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее не закроет, запарится... :shocking: а вот жеско соблюдать трудовую дисциплину точно готовьтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в присутствии приставов генеральный заявил, что если я выиграю кассацию, он закроет фирму. Как он сказал - РАДИ ТЕБЯ!!!

Я, конечно, ответила, что давно ради меня мужчины таких безумств не совершали, но призадумалась - насколько это реально?

Очень даже реально. Но долго. Если бы дело было только в том, чтобы перевести сотрудников из одной фирмы в другую - это дело одного дня. А вот ликвидировать, пусть даже и пустую фирму не быстрое дело. Как минимум два месяца по закону (на практике же намного дольше). А если еще висит дебиторка на фирме, да еще контрагенты с ней работают, какое-никакое имя есть - тогда гимор. А уж если кредитор какой объявится - тогда вообще страшная процедура банкротства начинается.

Есть способ ликвидации как присоединение - это реальнее. Но опять же, если контора - не "помойка", такой процедурой заниматься нецелесообразно.

А вообще дело принципа некоторых руководителей может и не на такие действия их сподвигнуть. Мою контору тоже "из принципа" сливают после моего восстановления. И приставам сказали "хоть пулю в висок, а она у нас работать не будет. Но это возможно именно в таких холдингах, в которых задействованы несколько фирм и можно двигать персонал как пешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, да, могу себе представить!

Я тут задумалась, считает ли РД материальные потери от грядущего судебного разбирательства?

У нас юрист стольник стоит, не меньше, то есть 1 рабочий день - 4-5 тыщ... 8 заседаний суда, 8 рабочих дней = 32-40 тыщ...

А ещё подготовится надо к суду, ещё пару дней накинем = 8-10 тыщ...

Потом ещё свидетели - в моём случае 3 директора департамента, тоже недешёвая раб.сила, так вот, их - кого по разу, кого по 2 вызывали...

Грубо говоря - 15-20 тыщ...

Ну и, конечно, обсуждение процесса до и после заседания с генеральным... сколько примем?.. двадцатника хватит?.. ну, по минимуму...

Судебные издержки - около десятки...

Что-то ещё упустила?

Самое малое - 85, а то и 100...

И это только в случае победы...

А ещё имиджевые потери... кто ж их сосчитает?...

И стоимость увольнения других сотрудников значительно возрастает, в моём случае - в 2 раза...

А вообще дело принципа некоторых руководителей может и не на такие действия их сподвигнуть. Мою контору тоже "из принципа" сливают после моего восстановления. И приставам сказали "хоть пулю в висок, а она у нас работать не будет. Но это возможно именно в таких холдингах, в которых задействованы несколько фирм и можно двигать персонал как пешки.

А сколько это стоит?

Неужели принцип стоит дороже?

И что в этом случае светит мне? Сокращение с выплатами? Или непонятка в подвешенном состоянии?

Stasi, как это выглядит в Вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Катаринка, не первый раз напоминаю о необходимости соблюдения Правил форума в тематическом разделе.

Рассуждения об оплате юристов и адвокатов - в Курилку!

И ещё. Не надо размещать по нескольку сообщений друг за другом, пользуйтесь опцией Правка, если у Вас есть, что добавить к собственным словам.

Предупреждение. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И приставам сказали "хоть пулю в висок, а она у нас работать не будет.

Так пусть исполнят пожелание :biggrin:

А сколько это стоит?

Пуля в висок? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в присутствии приставов генеральный заявил, что если я выиграю кассацию, он закроет фирму. Как он сказал - РАДИ ТЕБЯ!!!

Решение после засиливания кассацией вступает в силу немедленно, вам надо будет быстро получить ИЛ и с заявлением в банк должника, без приставов, в течении 3-х дней деньги перечислят вам на счет. Важно получить корректно заполненый ИЛ и правильно написать заявление в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть исполнят пожелание :biggrin:

Пуля в висок? :lol:

Ну если из штатного ПМ, то кажется 4 руб 50 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько это стоит?

Неужели принцип стоит дороже?

И что в этом случае светит мне? Сокращение с выплатами? Или непонятка в подвешенном состоянии?

Это не такие уж и большие деньги (я имею в виду "слить" контору). Ликвидация присоединением (самый безопасный способ) минимум 30-40 тыс. Если просто фирму без долгов ликвидировать - вообще почти без затрат можно обойтись силами своих бухгалтеров. Так что если много контор под руководством одного фактического (а не юридического) руководителя - то вариант исчезновения фирмы вполне возможен.

Но в Вашем случае при ликвидации конторы с работающими сотрудниками (даже если Вы там одна останетесь), надо будет соблюсти определенную процедуру - уведомить, выплатить выходное пособие и в случае нетрудоустройства платить еще 2 месяца средний заработок. Так что для Вашей конторы вариант ликвидации с числящимися сотрудниками вылетит в копеечку. Я думаю Вас будут под дисциплинарки подводить. Если удастся - то уволят по п.5 или 6 ст.81 чтобы никаких денег при увольнении не выплачивать. Вариант незаконного увольнения также возможен - главное уволить. А за время судебного разбирательства по очередному восстановлению, могут слить контору :)) У нас же дела по восстановлению можно надолго затянуть, как раз времени хватит чтобы ликвидироваться. Мне кажется такое развитие событий наиболее вероятное и грамотное для работодателя в том случае, если контора ему не дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такое развитие событий наиболее вероятное и грамотное для работодателя.

А мне кажется что просто чуть грамотнее уволят и все. Без варианта востановиться даже через суд. Протцедуры... да вон весь форум о этих протцедурах... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что просто чуть грамотнее уволят и все. Без варианта востановиться даже через суд.

Ну если смогут грамотно уволить - тогда конечно, дело тупиковое. Но пока что не получалось грамотно :) При развитии ситуации в той плоскости, которую я описала, самое главное - уволить. Возможно даже заморачиваться не будут по поводу законности и соблюдения процедуры наложения дисциплинарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Stasi

И приставам сказали "хоть пулю в висок, а она у нас работать не будет.

Так пусть исполнят пожелание

Ага, прям уже маузер у виска держат....:)) Только исполнительное производство по моему восстановлению в трех регионах России ведется, все найти никак гендира не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я спросила не о том, сколько стоят услуги адвоката, а о том, сколько стоит закрыть фирму из принципа? Чтобы уяснить для себя реальность слов генерального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение после засиливания кассацией вступает в силу немедленно, вам надо будет быстро получить ИЛ и с заявлением в банк должника, без приставов, в течении 3-х дней деньги перечислят вам на счет. Важно получить корректно заполненый ИЛ и правильно написать заявление в банк.

А варианты, когда банк не один?

В моём случае - три, Сбер, Газпром и Балтийский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А варианты, когда банк не один?

В моём случае - три, Сбер, Газпром и Балтийский...

Если у должника р/с в нескольких банках, я предлагаю такой алгоритм взыскания:

1. Подать ИЛ в банк, где открыт р/с, на который предположительно поступают деньги от контрагентов.

2. Через 3 дня, если банк не смог перечислить всю сумму, написать заявление и забрать ИЛ и обратиться в другой банк, где также открыт р/с должника.

3. Пройтись быстренько по всем банкам.

4. Если сумму полностью взыскать не удалось, опять идем в первый банк и арестовываем сумму недели на 2-3.

5. Если всю сумму взыскать не удалось, топаем к приставам, время на реализацию всего алгоритма - 4-6 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...