Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поручительство.


Гость Сворд

Рекомендуемые сообщения

Я поручитель. Кредит был оформлен в г.Вязьма, но в данный момент проживаю в другом городе. По прошествии времени выяснилось, что заемщик не доплатил банку 3000р. Зная о недобросовестности заемщика (когда подписывал документы на поручительство не знал, что он недобросовестный), я переодически звонил в банк и узнавал как он погашает задолженность. В мае я узнал, что начались проблемы с выплатой кредита и мне было предложено погасить задолженность как поручителя.

Я не против погасить задолженность, но мне не сообщают куда платить, сумму задолженности, никак это не мотивируя.

Летом был суд, о котором я узнал после вынесения решения судом. Вчера был звонок маме от судебных приставов с угрозами и допросом о моем месте нахождении и обещании сегодня прийти и выломать дверь.

Учитывая, что я сообщал в банк по телефону свое место нахождение, номера телефонов и новую фамилию, по вчерашнему инцинденту я (по телефону) заявил в милицию и прокуратуру, где со мной не особо хотели разговаривать на данную тему. Также я позвонил в мировой суд судебным приставам, объяснил суть дела и предложил сообщить мне куда платить и сумму моей задолженности. В ответ получил предложение перезвонить через несколько дней.

Вопрос. Куда мне обращаться в данной ситуации, я хочу погасить задолженность, но мне просто не сообщают куда платить и сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ получил предложение перезвонить через несколько дней.

вот и позвоните через несколько дней...

а в ССП пошлите телеграмму с адресом своего местонахождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ получил предложение перезвонить через несколько дней.

вот и позвоните через несколько дней...

а в ССП пошлите телеграмму с адресом своего местонахождения...

Ну ежели дело уже у приставов приставам и платить :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не была бы такой маленькой сумма, можно было бы на депозит нотариуса предложить положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не была бы такой маленькой сумма, можно было бы на депозит нотариуса предложить положить.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

На каком основании?

Честно говоря, думал про п. 4. Разве дать реквизиты такая большая проблема? Очень уж на уклонение смахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал про п. 4. Разве дать реквизиты такая большая проблема? Очень уж на уклонение смахивает...

Смахивает. Заявить нотариусу, что уклоняются?

Смешно, дорого, но можно почтовым переводом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему месту жительства есть районный ОСП (отдел суд.приставов) звоните в канцелярию называете улицу и спрашиваете кто пристав (на каждую улицу, квартал назначен пристав) соединят с ним (там мини-атс) договоритесь о встрече, деньги передать приставу в руки он выдаст квитанцию, что деньги принял - исполнительное производство прекращается, потом взять у него или по почте дождаться постановление об окончании исполнительного производства и в суд на основного заемщика, кстате и зайти еще в Банк взять письмо что задолженность погашена по КД.

И кстате Пристав в соответствии с ст.30, 112 ФЗ Об исполнительном производстве по истечении 5-ти для добровольного исполнения реш.суда, если долг не оплачен, взымает штрф 7% т.н. исполнительный сбор в пользу Фед.бюджеты - это тоже уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему месту жительства есть районный ОСП (отдел суд.приставов) звоните в канцелярию называете улицу и спрашиваете кто пристав (на каждую улицу, квартал назначен пристав) соединят с ним (там мини-атс) договоритесь о встрече, деньги передать приставу в руки он выдаст квитанцию, что деньги принял - исполнительное производство прекращается, потом взять у него или по почте дождаться постановление об окончании исполнительного производства и в суд на основного заемщика, кстате и зайти еще в Банк взять письмо что задолженность погашена по КД.

И кстате Пристав в соответствии с ст.30, 112 ФЗ Об исполнительном производстве по истечении 5-ти для добровольного исполнения реш.суда, если долг не оплачен, взымает штрф 7% т.н. исполнительный сбор в пользу Фед.бюджеты - это тоже уточните.

Если приставы взяли денюшки на руки, то это надо еще дождаться, когда они на счет перечислят, когда на счете появятся, только после этого банк может дать справку о полном погашении.:000430:

Я бы посоветовала до пристава прогуляться, узнать сумму погашения включительно с исполнительским сбором и только тогда вносить, чтобы не было обидно за потраченное время:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала до пристава прогуляться, узнать сумму погашения включительно с исполнительским сбором и только тогда вносить, чтобы не было обидно за потраченное время

А мче толку... есть решение суда кот.вступило в законную силу, ИЛ направлен в ОСП, возбуждено исполнительное производство, пристав уже звонит домой грозится приддти:bud: , нада бежать в ОСП и там все узнавать и возможно избежать исполнительный сбор 7% как добровольное погашение в 5-ти дн.срок, Банк тут уже ничем не поможет и не повлияет на исполнительное производство и пристава, у пристава своя работа и отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пристав домой придет там ему и деньги отдашь, что торопиться то, Вас обязаны ознакомить под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства и дать время для добровольного погашения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...