Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о возврате в школу


Гость NagSt

Рекомендуемые сообщения

После 9 класса, ушел обучаться в ПУ , но хочу вернуться обратно в школу( по определенным причинам) , при этом я бывший ученик этой школы. Имею ли я на это право? и что нужно для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 9 класса, ушел обучаться в ПУ , но хочу вернуться обратно в школу( по определенным причинам) , при этом я бывший ученик этой школы. Имею ли я на это право? и что нужно для этого?

Да имеете, на основании Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании":

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

19. Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Более того, данная позиция закреплена в Постановлении Правительства РФ от 14.07.2008 N 521

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования":

п. 44. Порядок и условия восстановления в образовательном учреждении лица, отчисленного по неуважительной причине, а также приема лиц, отчисленных из иных образовательных учреждений для продолжения обучения, определяются уставом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Перевод обучающегося из одного образовательного учреждения в другое осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, в случае личного желания сменить образовательное учреждение обучающиеся имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении им аттестации (п. 19 ст. 50).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё же, как я понял, они имеют право отказать? (например из за того что у них в достатке обучающихся) даже при тех фактах, что я бывший их ученик ??? (очень важно :crybaby: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё же, как я понял, они имеют право отказать? (например из за того что у них в достатке обучающихся) даже при тех фактах, что я бывший их ученик ???

К сожалению могут, если в ГОУ котенгент обучающихся находится на максимальной отметке:cowboy: , поскольку:

Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения

Следовательно если ГОУ не согласно, перевестись туда Вы не можете:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё же, как я понял, они имеют право отказать?

да, имеют полное право вас не принять обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает такой вопрос, сколько учеников должно быть в классе? (к сожалению этого я незнаю) для точности: это 10 класс, просто в одной школе их 32, в другой 24, а по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по закону?

Максимальная наполняемость зависит от вида ОУ:

Максимальный и минимальнй контенгент прописан в Уставе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь перед всеми, меня эта тема очень волнует и возможно вопросы глупые, но всё же : Если отказали из за кол-ва учащихся , а другие образов. учреждения не вариант, обратясь в департамент образования(в городе) возможно ли их влияние на образ. учереждения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...