Перейти к публикации
Гость NagSt

Вопрос о возврате в школу

Рекомендованные сообщения

Гость NagSt

После 9 класса, ушел обучаться в ПУ , но хочу вернуться обратно в школу( по определенным причинам) , при этом я бывший ученик этой школы. Имею ли я на это право? и что нужно для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После 9 класса, ушел обучаться в ПУ , но хочу вернуться обратно в школу( по определенным причинам) , при этом я бывший ученик этой школы. Имею ли я на это право? и что нужно для этого?

Да имеете, на основании Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании":

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

19. Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Более того, данная позиция закреплена в Постановлении Правительства РФ от 14.07.2008 N 521

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования":

п. 44. Порядок и условия восстановления в образовательном учреждении лица, отчисленного по неуважительной причине, а также приема лиц, отчисленных из иных образовательных учреждений для продолжения обучения, определяются уставом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Перевод обучающегося из одного образовательного учреждения в другое осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, в случае личного желания сменить образовательное учреждение обучающиеся имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении им аттестации (п. 19 ст. 50).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NagSt

всё же, как я понял, они имеют право отказать? (например из за того что у них в достатке обучающихся) даже при тех фактах, что я бывший их ученик ??? (очень важно :crybaby: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё же, как я понял, они имеют право отказать? (например из за того что у них в достатке обучающихся) даже при тех фактах, что я бывший их ученик ???

К сожалению могут, если в ГОУ котенгент обучающихся находится на максимальной отметке:cowboy: , поскольку:

Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения

Следовательно если ГОУ не согласно, перевестись туда Вы не можете:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё же, как я понял, они имеют право отказать?

да, имеют полное право вас не принять обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NagSt

Тогда возникает такой вопрос, сколько учеников должно быть в классе? (к сожалению этого я незнаю) для точности: это 10 класс, просто в одной школе их 32, в другой 24, а по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по закону?

Максимальная наполняемость зависит от вида ОУ:

Максимальный и минимальнй контенгент прописан в Уставе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NagSt

извиняюсь перед всеми, меня эта тема очень волнует и возможно вопросы глупые, но всё же : Если отказали из за кол-ва учащихся , а другие образов. учреждения не вариант, обратясь в департамент образования(в городе) возможно ли их влияние на образ. учереждения ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно ли их влияние на образ. учереждения ???

Да, и как практик4а показывает результат будет в Вашу пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×