Перейти к публикации
Макс007

Долевая собственность

Рекомендованные сообщения

В долевой собственности 3-х комнатная квартира. Собственники - я, мать, брат, у всех по 1/3 доли. Квартира смежно-изолированная, жилая площадь - 35,5кв.м. Сложился следующий порядок пользования. Я занимаю изолированную комнату - 8,5 м. В проходной комнате живет мать (16м). В 3-й комнате (11м) живет брат с семьей (он, жена, их взрослая дочь с ребенком). При этом прописан в квартире только брат.

Поскольку мы с матерью живем одной семьей и ведем общее хозяйство, нам с матерью удобнее было бы занять смежные комнаты. Да и постоянное присутствие маленького ребенка достаточно тяжело для пожилого человека.

Естественно, что брата и его семью все устраивает, т.к. фактически они дополнительно пользуются комнатой матери (для прохода в свою комнату, на балкон, находящийся в проходной комнате), для хранения части своих вещей, да и в ее отсутствие (мать в летний период проживает в деревне, а меня часто не бывает дома).

Короче говоря, имея в собственности 1/3 квартиры, они живут там вчетвером и пользуются практически всей квартирой. На предложение о размене квартиры брат отвечает отказом.

Могу ли я определить порядок пользования через суд, выделив для брата изолированную комнату 8,5 кв.м,? Возможен ли в настоящее время выдел доли в натуре?

Если я против проживания в квартире семьи брата, как я могу этому воспрепятствовать?

Свою долю мать будет переоформлять на меня. Учитывая характер взаимоотношений с братом, не исключаю возможности оспаривания им завещания. Лучше оформить договор купли-продажи?

Что сделать в первую очередь: оформить в собственность 2/3 квартиры, потом подать иск об определении порядка пользования, или подавать совместный иск от меня и матери? И еще. Если я оформлю в свою собственность долю матери, может ли брат требовать ее выписки и выселения?

Поделиться сообщением

Могу ли я определить порядок пользования через суд, выделив для брата изолированную комнату 8,5 кв.м,?

Обратиться в суд с таким иском вам никто не запрещает. А уж будет ли суд на вашей строне, - это суду решать, насколько убедительны будут ваши доводы. Пока брат пользуется почти "идеальной" площадью, соответствующей его доле.

Возможен ли в настоящее время выдел доли в натуре?

возможен, но не в городской квартире.

Если я против проживания в квартире семьи брата, как я могу этому воспрепятствовать?

А как бы вы воспрепятствовали, если бы посторонний человек к вам вселился и сказал, что будет тут жить? Наверное, потребовали бы удалиться, вызвали милицию или просто спустили бы с лестницы. Ну вот тут примерно то же самое. Они не зарегистрированы, не являются собственниками, значит можете их просто выгнать. Всех, кроме брата.

Лучше оформить договор купли-продажи?

Лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда мамина доля станет вашей, но маму никто выселить не сможет, а вам будет проще в суде изменить сложившийся порядок пользования.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда мамина доля станет вашей, но маму никто выселить не сможет, а вам будет проще в суде изменить сложившийся порядок пользования.

После оформления договора ренты смогу ли я продать 2/3 доли с определенным порядком пользования? Или есть какие-либо обременения?

Поделиться сообщением

Лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда мамина доля станет вашей, но маму никто выселить не сможет, а вам будет проще в суде изменить сложившийся порядок пользования

После оформления договора ренты смогу ли я продать 2/3 доли с определенным порядком пользования? Или есть какие-либо обременения?

Поделиться сообщением

Во-первых, продажа и определение порядка пользования никак не связаны между собой. Если у вас цель продать свою собственность, то нет смысла определять порядок пользования, т.к. он будет относиться только к имеющимся собственникам и никак не переходит на нового собственника.

Во-вторых, договор ренты дает вам право собственности на жилое помещение (его часть), но за прежним хозяином сохраняется пожизненное право пользования, а вы обязаны его содержать и всячески помогать. В противном случае договор ренты может быть расторгнут в судебном порядке, и имущество возвращено прежнему владельцу.

Поделиться сообщением

Если у вас цель продать свою собственность, то нет смысла определять порядок пользования

Я считаю, что без определенного порядка пользования продать в нашей ситуации 2/3 доли просто нереально, либо только за крайне небольшую сумму.

за прежним хозяином сохраняется пожизненное право пользования

Выходит, если целью является продажа собственности, надо просто продавать 2/3 доли, не переоформляя на меня долю матери и не опреопределяя порядок пользования?

Поделиться сообщением

Я считаю, что без определенного порядка пользования продать в нашей ситуации 2/3 доли просто нереально, либо только за крайне небольшую сумму.

Вы ошибаетесь, если думаете, что определение порядка пользования добавит в цене ваших 2/3 хотябы рубль. :yes2:

Поделиться сообщением

А как бы вы воспрепятствовали, если бы посторонний человек к вам вселился и сказал, что будет тут жить? Наверное, потребовали бы удалиться, вызвали милицию или просто спустили бы с лестницы. Ну вот тут примерно то же самое. Они не зарегистрированы, не являются собственниками, значит можете их просто выгнать. Всех, кроме брата.

А конкретно что делать? Вызвать милицию? А если они скажут, что к сособственнику в гости зашли? Иск о выселении подать можно в этом случае?

Поделиться сообщением

Во-вторых, договор ренты дает вам право собственности на жилое помещение (его часть), но за прежним хозяином сохраняется пожизненное право пользования, а вы обязаны его содержать и всячески помогать.

ну это смотря какой вид ренты. если пожизненную ренту ане содержание с иждивением то совсем не обзательно.

Для продажи обремененной рентой недвижимости нужно согласие рентополучателя . подумайте кто у вас купит 2/3 доли с такой оравой соседей да еще и будет платить вашей маме ренту вместо вас?

Поделиться сообщением

кто у вас купит 2/3 доли с такой оравой соседей да еще

Тогда другой вопрос: как грамотно избавиться от этой оравы соседей? Ведь проживать в квартире по закону имеет право только брат, остальные члены его семьи проживают и пользуются квартирой незаконно. Как действовать, какие практические шаги предпринять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.