Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Протокол по ДТП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как быть?

26.10 произошло ДТП не по моей вине. Вторая сторона вину за собой не признала сразу, несмотря на разъяснения органов ГИБДД, прибывших на место ДТП.

Поехали оформили ДТП, как и полагается. Он свою вину отрицал, поэтому пришлось допрашивать свидетелей (таковые имелись - ехали за мной, остановились, дали телефоны). На следущий день свидетели дали показания (27.10). После этого второй стороне звонил милиционер, приглашал его на подписание протокола. После этого тот не явился. Телефон не берет, не появляется. Что делать? Там говорят, что надо будет потом отправить телеграмму и ждать. А если он и за ней не явится? Как долго ждать? У меня машина не на ходу, а я ее даже не могу начать делать, т.к. еще не была в СК. В СК звонила, когда ДТП произошло, а они сказали - как протокол получите, приезжайте... На сколько по времени это может затянуться (сам протокол)?? Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4.5 КоАП. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

6. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

(часть шестая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца? А потом еще на год суд. Так, что ли? Я вообще в ДТП в первый раз попала, ничего не знаю... Никто толком посоветовать не может, что делать, потому как обычно стороны приходят к единому мнению относительно того, кто прав, а кто нет... Мне же повезло... Ни в че не виновата, а теперь осталась без машины. Я ведь ее не могу начать делать пока что? Не пойму ризона укрываться для виновного... Не он же выплачивает.

А потом его возможно наказать как-нибудь? штрафом или чем-нибудь? Он ведь специально исчез.

У меня в справке о ДТП есть его адрес. Но если туда ехать, он ведь может потом в суде запеть, что ему угрожали... Хотя никто и не собирается. Или ехать? Что делать, чтоб ускорить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, чтоб ускорить??

Не надо ускорять.

Проконсультируйтесь со специалистом по Вашей ситуации.

Имейте в виду, что страховщики платить не хотят и ищут повод.

Предъявите иск причинителю вреда или страховщику (своему или его), в зависимости от места нахождения - кто ближе для удобства посещения суда. Суд назначит автотехническую экспертизу, истребует из ГИБДД материалы ДТП, установит нарушителя ПДД и вынесет решение о возмещении убытков.

План простой, выполнимый и проверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждать, купить новый авто и КАСКО.

Очень дельный совет))) Сами-то всегда так и делаете?)

А остальным участникам - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании уклонения от ответственности за нарушение ПДД, приведшего к ДТП... Может как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании уклонения от ответственности за нарушение ПДД, приведшего к ДТП

Уклонение от ответственности привело к ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я написала, что нарушение правил дорожного движения привело к ДТП, а он уклоняется от ответственности перед этим самым нарушением... Если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...