Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня есть несколько вопросов. Через поиск ничего принципиального не нашла (наверное, так искала :yes2: )

У меня есть соседка, она хорошо так выпивает, впрочем, как и остальное семейство. Квартира не приватизирована. По коммуналке задолженность около 300 т.р.

Мы хотим купить ее квартиру для родителей. Соответственно приватизацией заниматься тоже нам.

С соседкой разговаривали, она согласна и даже очень рада. Мы покупаем ей 2-хкомн. квартиру в соседнем доме, (у нее ленинградка, покупаем хрущевку и делаем с ней обмен).

Вопросы:1) Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммуналке (впоследствии мы сможем погасить ее в течение года)?

2) Можно ли как-то подстраховать себя (какой-то договор) в том плане, что мы оформим приватизацию (бесплатно, разумеется, все расходы наши, ибо мы сторона заинтересованная), а она потом передумает меняться.

3) В квартире зарегистрированы 2 ее взрослые дочери и 2 (или 3?) ее внука несовершеннолетних. Насколько я понимаю, в случае претензий дочерей на жилплощадь при оформлении приватизации, собственность будет в долях на всех зарегистрированных, правильно? Разрешит ли опека впоследствии сделать обмен на меньшую площадь? Или это уже вопрос не к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приватизировать квартиру с задолженностью Вам никто не даст, поэтому первоначально нужно погасить долги, а потом заниматься вопросом приватизации. В случае, даже если вы подадите документы на приватизацию, свидетельство Вам не отдадут до тех пор, пока Вы не погасите все долги.

2. Дело в том, что участвовать в приватизации могут лишь зарегистрированные в данном объекте, подстраховаться, да никак по сути, все опровергается и на со своей стороны имеет полное право отказаться от обмена.

3. А вот здесь сложность, как я уже сказала, приватизировать объект могут лишь зарегистрированные лица, соответственно, соседка, 2 дочери и внуки и оформлять она будет в равных долях на всех.Опека, ни в коем случае не пропустит ухудшение жилищных условий (это я знаю из практики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...