Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

у отца ребенка 2е детей от предыдущего брака. Как считать алименты?


Маша Б

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить (и стоит ли вообще затевать взыскание алиментов)?

Расстались с гражданским мужем более 3 лет назад. За все это время никаких денег на ребенка (сейчас 8 лет) не выплачивал. Правда раз в 2-3 месяца покупал ему одежду и игрушки.

В предыдущем браке у него 2 детей, один из которых инвалид. Этим детям сейчас 15 и 16 лет. Алиментов им никогда не выплачивал. Мать детей вернее всего на алименты подавать не будет, поскольку живет с детьми в его квартире.

Зарплата у отца ребенка "в конверте"

В свидетельстве о рождении записан как отец.

Ребенок прописан со мной, в моей квартире.

Если я сейчас подам в суд, то на какой процент от зарплаты есть смысл претендовать? Возможно, лучше подавать на процент + фиксированную сумму? Какой может быть эта фиксированная сумма - если я соберу квитанции об оплате коммунальных платежей, чеки на покупку необходимого для ребенка (одежды, учебников, игрушек), оплату его посещения школы искусств и бассейна, билеты в театр, кино, на выставки, концерты и т.п. , оплату туров на отдых, какая часть этой суммы будет учитываться как необходимая на содержание?

И, простите за дилетантский вопрос, куда обращаться в Москве - к мировому судье или в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить (и стоит ли вообще затевать взыскание алиментов)?

думаю, что стоит, пусть даже платить не будет, но соберется задолженность. В некоторых случаях это очень полезно для получения наглядной картины как отец содержит ребенка. Опять же приставы могут описать что-либо из имущества...

Если я сейчас подам в суд, то на какой процент от зарплаты есть смысл претендовать?

Если просить в долевом соотношении к заработку, то можно начинать просить с 1/4, суд уменьшить всегда успеет. Если суд уменьшит, то из расчета 50% на всех троих детей по 16,7 % на каждого.В этом случае подавайте не исковым заявлением, а судебным приказом.

Если будете подавать в твердой денежной сумме, то это надо обосновать, в основании иска указать что-либо из ст.83 СК РФ: нерегулярный, меняющийся заработок, отсутствует заработок, в долевом соотношении нарушает интересы одной из сторон и пр.

Какой может быть эта фиксированная сумма

Привязку можно делать к прожиточному минимуму на ребенка, т.е. не менее этой цифры, но учитывайте, что Вы также должны обеспечивать этот минимум, т.е. обязанности равные у родителей.

И, простите за дилетантский вопрос, куда обращаться в Москве - к мировому судье или в районный суд?

к мировому судье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно начинать просить с 1/4, суд уменьшить всегда успеет
Даже не можно, а нужно в исковом заявлении указать 1/4 доходов. А ответчик пусть уж сам консультируется у адвокатов и ходатайствует перед судом об уменьшении размера. Не факт, что суд пойдёт ему навстречу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответчик пусть уж сам консультируется у адвокатов и ходатайствует перед судом об уменьшении размера. Не факт, что суд пойдёт ему навстречу.

Вообще суд должен выяснять эти моменты и при наличии детей, привлекать в качестве третьего лица маму других детей. Но это если исковое заявление подавать, а если судебный приказ, то судья взыскивает не выясняя. А уже сам отец может подавать заявление об отмене судебного приказа. Именно поэтому я и советую обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа, а не с исковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентина Леонидченко, после того, как должник получит по почте копию суд.приказа, он с высокой долей вероятности, имея двух других детей, обратится к мировому судье, и приказ будет отменён.

И придётся автору темы всё-равно идти по пути искового производства.

А это - только затягивание сроков взыскания алиментов минимум на месяц... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, это возможно, что папа обратится с заявлением об отмене судебного приказа, но не факт. Многие не обращаются.

Но если сразу с иском обратиться, то тогда уж точно суд вызовет в суд стороны и выяснит все эти вопросы. Т.е. если суд будет действовать правильно при рассмотрении иска и выяснит все существенные обстоятельства, то, размер алиментов без вариантов 16,7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентина Леонидченко, не соглашусь.

Если ответчик никогда не платил алиментов старшим детям от предыдущего брака, судья не станет вызывать их мать в суд. Да та и не придёт.

Максимум, что спросит у ответчика судья, когда он вспомнит о тех детях, - есть ли исполнительный документ об удержании алиментов в их пользу. А т.к. его нет, наличие тех детей само по себе вовсе не является для суда основанием для снижения размера алиментов на содержание ребёнка Маши Б с 25 до 16,7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Вы можете соглашаться или не соглашаться.... Но если отец явится в суд, то он поставит вопрос о снижении размера алиментов до определенного процента в связи с тем, что у него на иждивении имеются и другие дети. Суд обязан выяснять обстоятельства, имеющие значение для дела, в данном случае выяснить есть ли другие дети. Если выясняется, что есть дети, суд обязан привлечь их мать в качестве третьего лица, поскольку ее интересы данный иск может затрагивать....Это естественно наталкивает маму этих детей на мысль обратиться по вопросу взыскания алиментов.Это как правильно должно быть. В судах бывает по-разному, зависит от уровня грамотности судьи и отношения к своим обязанностям.Наши мнения разделились, но я свое обосновала и более не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...