Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Забирают дни от отпука за больничный


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Услышал от коллеги, что если просидишь на больничном более 15 дней в месяце, то отнимут 1 день от отпуска.:nono2: Ссылаясь на то, что у нас большой отпуск (46 или 48 точно не помню) из-за вредный условий, а на больничном мы в этих условия не находимся, а следовательно отпуск надо сократить. Правомерно ли это??? Спасибо!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это соответствует закону:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

....

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

И ситуация выглядит не так, как вы описали: это не работодатель "забирает", это работник не доработал нужного стажа для полного размера доп. отпуска. Доп. отпуск будет расчитан пропорционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это работник не доработал нужного стажа для полного размера доп. отпуска. Доп. отпуск будет расчитан пропорционально.

Следовательно не 15 дней в месяце, как пишет автор, а суммированно за всё неотработанное фактически время? Понятно если отпуск предоставляется ровно через 10,5 месяцев, а если перерыв между ежегодными отпусками 7 месяцев или 15 месяцев, согласно графику?

Длительность отпуска "плавает" около среднего значения то в " - " то в " + "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

Приложение к нему "Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

9. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается. Выплата этой компенсации может иметь место лишь при увольнении работника. Если рабочий, инженерно-технический работник или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск предоставляется авансом. В тех случаях, когда у работника право на ежегодный (основной) и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно. При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск предоставляется авансом.

Ответ как исчислять допотпуск если основные отпуска предоставлены с промежутком 15 месяцев всё равно неясен. Возможно увеличить допотпуск пропорционально отработанному времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ как исчислять допотпуск если основные отпуска предоставлены с промежутком 15 месяцев всё равно неясен. Возможно увеличить допотпуск пропорционально отработанному времени?

пион, по-моему, "вредники" имеют ряд гарантий. Им нельзя не предоставлять отпуск ежегодно, нельзя отзывать из отпуска и нельзя дополнительный отпуск заменять денежной компенсацией.

ст.124 Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...