Перейти к содержимому
Никулина Марина

Должностная инструкция

Рекомендованные сообщения

Меня интересует такой вопрос:может ли работодатель и на каких основаниях вносить изменения и дополнения в должностную инструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует такой вопрос:может ли работодатель и на каких основаниях вносить изменения и дополнения в должностную инструкцию?

Если инструкция фигурирует в ТД в качестве трудовой функции, то изменять её РД может сколько угодно, но для работника будет действовать редакция с которой его ознакомили на момент подписания трудового договора. Изменение его условий происходит по соглашению сторон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если инструкция фигурирует в ТД в качестве трудовой функции

Очень туманная тема о ТФ и её связи с ДИ.

Кроме случаев явного прописывания в ТД, как указывает Али

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никулина Марина, работодатель может. :yes2:

Но Вас обязаны ознакомить с изменениями под роспись и в идеале - не менее, чем за 2 месяца до их введения в действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никулина Марина, работодатель может. :yes2:

Но Вас обязаны ознакомить с изменениями под роспись и в идеале - не менее, чем за 2 месяца до их введения в действие.

Дело в том ,что в связи с реорганизацией предприятии мы 7 октября подписали уведомление,что нас переводят в другой отдел, специальность и оклад остался тот же.2 ноября дают подписывать измененную должностную инструкцию,где фактически операторы связи не только выполняют свою работу,но и занимаются рекламными делами с систематическими выездами и т.п. ,т.е. реклама на улице,командировки и хождения по квартирам.Если бы нас ознакомили с этой д.и. и что за оклад оператора в 5000 руб нам придется быть еще и менеджером, и рекламным агентом,и доставщиком то я,думаю,что многие подумали бы,потому ,что не все в силу своего здоровья и возраста могут бегать по квартирам и стоять на улице. К слову,трудовой договор я подписывала 11 лет назад и конечно за это время многое изменилось и конечно работа в корне стала другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никулина Марина, работодатель может. :yes2:

Но Вас обязаны ознакомить с изменениями под роспись и в идеале - не менее, чем за 2 месяца до их введения в действие.

При всём уважении, не могу согласиться. Вы намекаете на ст.74? ДИ определяет трудовую функцию, не так ли? А ст.74, как раз и запрещает одностороннее её изменение.

Дело в том ,что в связи с реорганизацией предприятии мы 7 октября подписали уведомление,что нас переводят в другой отдел, специальность и оклад остался тот же.2 ноября дают подписывать измененную должностную инструкцию,где фактически операторы связи не только выполняют свою работу,но и занимаются рекламными делами с систематическими выездами и т.п. ,т.е. реклама на улице,командировки и хождения по квартирам.Если бы нас ознакомили с этой д.и. и что за оклад оператора в 5000 руб нам придется быть еще и менеджером, и рекламным агентом,и доставщиком то я,думаю,что многие подумали бы,потому ,что не все в силу своего здоровья и возраста могут бегать по квартирам и стоять на улице. К слову,трудовой договор я подписывала 11 лет назад и конечно за это время многое изменилось и конечно работа в корне стала другой.

Этим, кстати и подтверждается попытка существенного изменения труд. ф-ии, как минимум, по объёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я поняла,что внесение в д.и. каких-либо дополнений,которые повышают объем работы допускается только при соглашении сторон,т.е. уведомить должны были так-же за два месяца при подписании уведомления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×