Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строительство дома .


Рекомендуемые сообщения

Имеется дом в деревне 20 соток земли ( наследство от родителей ) в равных долях с сестрой 1/2 на землю и на дом ,свидетельства права собственности на землю и жилое помещение есть у обоих. Так как дом построен в начале прошлого века , я решил строить второй дом на участке для себя . Дом в стадии строительства , но разрешения на строительство не оформлял , сесра против строительства ничего не имеет. Так вот когда пришел в администрацию ( хотел начать процедуру оформления постройки) мне сказали что в любом случае оба собственника имеют равные права на вновь возведенные постройки , не зависимо кто строит и финансирует . Сестра там не появляется уже 10 лет , все что я делал все это время , ремонт старого дома и все что с этим связано все ислючительно за мой счет . Так вот вопрос .... как мне лучше поступить , и что делать ? Хотелось бы оформить новый дом на себя , какая процедура ?? и мои действия . Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и разделить или даже выкупить , но не хочется ни того ни другого ( знаю людей которые после раздела становились врагами ) да и это довольно проблематично будет , собственно говоря двойная работа , сначала делить , потом оформление , да и участок находится не близко . То, что она не возражает против строительства и не претендует , может этого будет достаточно? Если даже нотариально заверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления разрешения на строительство нужны правоустанавливающие документы на зем.участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления разрешения на строительство нужны правоустанавливающие документы на зем.участок.

Свидетельство о праве собственности на землю в размере 1/2 доли не достаточно? или все таки нужно в любом случае официально разделить право собственности на землю? У меня два свидетельства на право собственности на землю , одно на 10 соток, из 20 совместного владения , и второе лично на меня 1,5 сотки , докупал землю за участком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто разделение сделайте участка... Чего тут ругаться... Одна семья разберетесь... Обратитесь в "земельный", оформитесь... Спокойно стройтесь, оформляйте строительство... Гдеж тут двойная работа, раз сделаете и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение с сестрой, в котором оговариваете, что дом Ваша собственность. И регистрация по "дачной амнистии" - на основании документов на землю и кадастрового паспорт на дом (без всяких разрешений на строительство - до 2015 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение с сестрой, в котором оговариваете, что дом Ваша собственность. И регистрация по "дачной амнистии" - на основании документов на землю и кадастрового паспорт на дом (без всяких разрешений на строительство - до 2015 года)

У меня не садовое товарищество , а дом в деревне с правом прописки и проживания. Дачная амнистия касается таких владений или нет? В сельсовете мне сказали что дачная амнистия меня не затрагивает . И вообще я не против новый дом оформить как летний домик , если возникнут сложности , или это тоже не имеет значения? Для меня важно что бы документально дом принадлежал мне , так как не хотел бы создавать проблем детям в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genie.

В Вашем случае искушать судьбу будет стоить очень дорого.Чтобы этого не произошло,Вам необходимо строительство начинать на СВОЕЙ половине участка,которая должна быть оформлена надлежащим образом.И не надо смущаться бюрократических формальностей.В будущем,возможно,Вы будете благодарить судьбу за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!!!! вот приходится поднимать тему ,так как возникают некоторые вопросы.

На настоящее время имеем : Дом построен , 7на 8 двухэтажный , оформлен по дачной амнистии в 2010 г. , как и писал выше на участок земли который принадлежит мне 1,5 сотки , который докупал , и оформлял вместе с участком которым владею в доле 1/2 с сестрой.

Дом оформлял в 2010 году , правда как не жилое помещение ,т.к по дачной амнистии по другому не получалось , да и нет необходимости.

Так вот в чем вопрос , на ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ http://maps.rosreestr.ru , своего участка, а так же участка совместного с сестрой нет , просто пустое место . Так же на запроос на сайте моего кадастрового номера , ничего не выдает , значит в реестре такого номера нет , кадастровый номер был присвоен в 2000г. выглядит вот так 50:01:010304:0014 Я всегда был уверен что у меня с документами все в порядке , а тут что то не совсем так оказывается. Из всей деревни из 20 домов таких как я (пустых мест) еще несколько участков , куда обращаться с этим вопросом? почему так получилось ? как исправить ? и нужно ли? свидетельства о праве собственности нового образца от 2010г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельства о праве собственности нового образца от 2010г

следует иметь ввиду все документы на землю и постройки от 2000года , а на новый дом от 2010г. внешне они почти одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...