Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможность получения показаний свидетеля в его отсутствие


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, требуется консультация. Есть уголовное дело. В принципе, оно завершено, и подсудимые отправлены по этапу отбывать наказание. Но вот отголоски есть. Решается вопрос об освобождении из-под ареста автомобиля, который проходил как вещдок. Приобретал его и документально это подтверждено мой подзащитный. Надо сказать, что человек очень мнительный, осторожный (любитель перестраховаться), да и просто трусливый. Так вот, исходя из характеристики, данной выше, сам приехать в суд и выступить он панически боится. Дело рассматривается в порядке УПК. Поэтому вопрос. Каким образом можно избежать его появления в зале заседаний и каким образом в этом случае должны быть оформлены его показания, чтобы судом они были приняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай пишет заявление, дескать ехать не хочу и не хочу участвовать в судебном заседании, свою позицию по вопросу судьбы вещдока пускай изложет в этом же заявлении. Приобщаете заявление к материалам, исследуете его в суде и все. Суд будет даже рад, что не придется его этапировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все же получить ответ практикующего специалиста по уголовному праву, опять же, со ссылкой на нормативный документ. Уголовный процесс все же имеет отличия от гражданского, поэтому и задаю вопрос. Убедительная просьба - не нужно отвечать по принципу "я думаю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я Вам и говорю как практикуют. Если он захочет участвовать, то суд обязан будет его этапировать, а если нет, то суд даже не будет и заморачиватся с этапом. Будет от него заявление без него - рассмотрят вопрос о вещдоке и без него. Это правило касается как пересмотра приговора в порядке надзора так и при исполении приговора. А его позиция может быть отражена либо в надзорной жалобе (если надзор), либо в заявлении (если в порядке исполнения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все же получить ответ практикующего специалиста по уголовному праву, опять же, со ссылкой на нормативный документ. Уголовный процесс все же имеет отличия от гражданского, поэтому и задаю вопрос. Убедительная просьба - не нужно отвечать по принципу "я думаю"...

Я практикующий специалист!

Вы вот этом порядке решаете свой вопрос?

Участие подсудимого по его желанию, откройте http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_63.html#p5070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_63.html#p5130

Глава 47 УПК РФ. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора

Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

3. В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Беда в том, что, давая ответ, не читаем вопрос до конца. Уж извините, но так и есть. При чем здесь подсудимый? Еще раз. На этапе следствия свидетель давал показания под давлением и испугавшись. В суде он хочет от этих показаний отказаться и дать другие, но присутствовать лично в зале суда не может. На основании каких норм права это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело рассматривается в суде по существу, то таких норм нет. Либо он будет допрашиватся в суде лично, либо вообще не будет допрашиватся, если не явится. В этом и есть принцип гласности и непосредственности исследования доказательств в суде.

А в Вашем первоначальном вопросе Вы речь вели совсем не о свидетелях. Так что Вам совет, задавайте вопросы конкретные, ясные и полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...