Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за прописку


Гость (:лена:)

Рекомендуемые сообщения

Я решила прописать ребенка когда ему было 2.5 месяцев. мне выписали штраф 2 тысячи рублей. правы ли были работники уфмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Вас привлекли к административной ответственности по ч.2 статье 19.15 КоАП РФ.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Мое мнение – решение незаконно.

Обязательным признаком административного правонарушения является его противоправность, которая состоит в том, что "определенное лицо совершает действие, запрещенное нормой права, или не совершает действия, предписанного правовым актом" В то же время граждане - собственники (как и владельцы – напр. по договор. соц найма) жилых помещений отсутствуют в Перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ N 713 вместе с Правилами регистрации). Часть 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ устанавливает: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом". Ни Гражданский, ни Жилищный кодекс РФ, ни Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения..." не закрепляют обязанности собственника (владельца) квартиры не допускать проживания граждан без регистрации. Аналогично содержание Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 2.

Вопрос является спорным, поэтому у Вас есть шансы на то что суд может признать данное решение и незаконным. Надо только обжаловать его. Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила прописать ребенка когда ему было 2.5 месяцев. мне выписали штраф 2 тысячи рублей. правы ли были работники уфмс.

а отец где зарегистрирован?

Скорее всего Вас привлекли к административной ответственности по ч.2 статье 19.15 КоАП РФ.

ИМХО по ч.1

Родителя, как законного представителя несовершеннолетнего.

Соответственно, обязанность подавать заявление на регистрацию лежит на родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...