Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неадекватные соседи по коммуналке...ХЕЛП!!


mila0011

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня мама живет в коммунальной квартире: мама (я живу отдельно, сняла жилье, по тому, как стало невозможно жить в коммуналке, мама осталась там.) + 2 семьи.

Проблема, как всегда в соседях.

Дело в том, что они всячески пытаются вызвать маму на скандал, оскорбить, придраться к чему-либо, такое чувство, что просто выживают из квартиры. Например, 2 дня назад, я заезжала к маме в гости (хотя я у нее приписана уже 22 года), и она меня провожала, пока я в коридоре одевалась. Соседка проходила к себе в комнату и начала возмущаться с претензией, что ей не уступили дорогу, хотя коридор достаточно большой и мы стояли возле своего шкафа, место, чтобы пройти было. Такие претензии постоянны, то в ванной шторку и дверь не вытерла!!!, то не почистила ванну после себя (они чистят только перед тем как самим в нее пойти), то у них аллергия на мамину кошку (кошка живет в комнате, в общий коридор не выходит, у соседей также живет кошка или кот, они усердно отрицают его существование, хотя он как-то у них из комнаты выходил и периодически мяукает, как и все коты).

Их живет 4 чел в одной семье, и 3 - в другой (причем двое не прописаны). Убираться хотят, не как принято в коммуналках по кол-ву проживающих, а поровну, т.е. по неделе каждая семья. Несколько лет назад выжили, в прямом смысле, моего отчима, т.к. он был не прописан, соседка не давала ходить ему в ванну, пользоваться местами общего пользования, телефоном. Начинала барабанить в ванну со словами: "Выходи из ванны, мне нужна ванны, ты тут никто". И даже обвинила маму в том, что отчим моей матери деньги приносит!!!!. У мамы и одной из соседок отдельный счетчик на электричество, который подключен к общему, для оплаты они вычитаю показания обоих счетчиков из общего - остаток платит 3-я соседка, так вот последнее время они возмущаются, что у мамы электроэнергии мало нагорает, доводы, что мама одна живет, а их 4 чел и 3 чел не помогают.

Недавно маму положили в больницу, причем давление так подскочило, что увезли на скорой с подозрением на сердце (сказали, что такое состояние приводит к инфаркту). Провалялась там 2,5 недели, наши врачи ничего не диагностировали, сказали, что во всем виноваты нервы.

Я уже читала на форуме, что нужно собирать доказательства, подтверждающие "покушение" на свободу личности.

Как можно бороться с такими соседями? Записывать скандалы на диктофон? Есть ли еще какие-либо средства борьбы? Выплата компенсации в 1-10 тыс руб как-то малова-то. Выплатят и опять начнут доставать и выживать из квартиры.

Заранее благодарю за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радостью бы!

Беда в том, что я живу в области в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Да еще мама работать заканчивает поздно, боюсь, транспорт ее ждать не будет.

Подселить жильцов??? Да с удовольствием!!! Только как они будут пользоваться местами общего пользования, если даже отчима из ванной выгоняли? Ни одни таджики/узбеки на это не согласятся!

Соседи будут в милицию жалобы писать. Придется закрыть собственную комнату, лишь бы соседям было хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заберите маму к себе, а комнату сдайте каким нибудь вьетнамцам....

Жестко... А вообще поведение соседей в комуналке никакими нормативами не регулируется, на все притензии соседей можно отсылать их куда подальше... Просто пусть вообще не протирает в душе, не убирает, гостей приводить ни кто не запрещал, предоставлять им душ и сан узел тоже... Отчиму нужно было просто послать нах... соседку.

Таджики согласятся... и соседи не смогут возразить, т.к. они будут проживать по договору аренды! Со всеми вытекающими! Арендаторы Мы!! Сдавайте таджикам с регистрацией по договору аренды... кстати с учетом аренды можете снять себе 2х комнатную и маму перевести на пол годика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестко... А вообще поведение соседей в комуналке никакими нормативами не регулируется, на все притензии соседей можно отсылать их куда подальше... Просто пусть вообще не протирает в душе, не убирает, гостей приводить ни кто не запрещал, предоставлять им душ и сан узел тоже... Отчиму нужно было просто послать нах... соседку.

Понимаете, когда приходите домой после раб дня, а на кухня вас поджидают соседи, чтоб поскандалить, поневоле сдают нервы! И так мама старается меньше выходить на кухню, ванну, обедает на работе. А все равно, то мамина микроволновка мешает, то кошка, то мама есть мало готовит!!!

Мы имеет такие же права жить в этой квартире!

У одной соседки сын прописан у бывшего мужа, а кушает, моется и стирается здесь! Второй муж тут тоже не прописан. А маме претензии убираться за двоих (ее и меня) а, у та за одного, т.к. другие не прописаны? Где справедливость?

ПЛИИИИИЗЗЗЗ!!!!

Как можно бороться с такими паразитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mila0011, с ними можно бороться только их же методами - они до неё докапываются , и она пусть поступает так же . Они видят , что ваша мама -человек неконфликтный , и борзеют без меры . И почаще

просто послать нах... соседку.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА НЕТ У ВАШЕЙ МАМЫ ОБЯЗАННОСТИ УБИРАТЬ, ГОТОВИТЬ, у вашей мамы реально треть энтой кухни отправьте лесом, а то если реально мериться метрами начнете это их толпе тестно станет. И предупредите нормально, в вашем положении если Вы так начнете им тошно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но за 22 года соседствования взаимных посыланий нах... и дальше было оч много, люди не понимают. Ведут себя, как будто мама квартирантка в их квартире...

Перестали звать к телефону, говорят, что никого нет дома, хотя мама дома.

По распускание сплетен я вообще молчу!

Как бороться их методами? Встать одной хрупкой женщине на кухне со скалкой против 7-рых, в т.ч. 4-х мужиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош Вариант с таджиками... ещё молдоване, вьетнамцы... а можно интернацианальную команду.... но чтоб у всех регистрация и по договору аренды. А зачем со скалкой... пусть только прикоснуться к ложке, сразу милицию зовите мол грабят... про микроволновку я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопросы:

1. можем ли мы сделать регистрацию таджикам в коммунальной квартире (комната приватизирована) без согласия соседей?

2. а если они будут вызывать милицию ежедневно, мотивируя, что жильцы шумят, сорят и не убираются? Могут ли выселить жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать комнату думали сто раз! особенно сейчас очень актуально, т.к. купить на деньги с комнаты можно однушку за 50 км от Москвы.

Потом, мы стояли на очереди на жилье и мне предложили купить 1-ку по рассрочке в МО (я сейчас там живу), но комнату не имеем права по договору менять, продавать пока не выплачу рассрочку - это минимум 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. а если они будут вызывать милицию ежедневно, мотивируя, что жильцы шумят, сорят и не убираются? Могут ли выселить жильцов?

только через суд.

1. можем ли мы сделать регистрацию таджикам в коммунальной квартире (комната приватизирована) без согласия соседей?

можете.

Найдите знакомых с кавказкой внешностью, скажите соседям, что решили продать комнату Чеченцам и они придут смотреть комнату, но а дальше по Райкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только через суд.

можете.

Найдите знакомых с кавказкой внешностью, скажите соседям, что решили продать комнату Чеченцам и они придут смотреть комнату, но а дальше по Райкину.

А разве мы не должны при продаже комнаты впервую очередь предложить ее соседям? И только получив отказ, предлагать другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве мы не должны при продаже комнаты впервую очередь предложить ее соседям?

предложите им цену однокомнатной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, отлично!

наверно, придется воспользоваться....

мы же можем предложить комнату, выставить ее на продажу, а потом например передумать? мы просто не можем на самом деле комнату продавать.

А предложение о покупке комнаты делается через департамент жилья? Если да, то департамент уведомит соседей, что мы не имеем права продавать комнату, т.к. на мне рассрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, еще вопросик.

Реально ли доказать в суде, что соседи мешают маме спокойно жить, что сказывается на ее здоровье? И просить принудительного расселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, еще вопросик.

Реально ли доказать в суде, что соседи мешают маме спокойно жить, что сказывается на ее здоровье? И просить принудительного расселения?

Да в принципе у нас все можно, но доказать сложно сложно... А комнату продовайте через хорошее агентство недвижимости, они и с соседями разберуться и отказ сами получат... И мороки меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе у нас все можно, но доказать сложно сложно... А комнату продовайте через хорошее агентство недвижимости, они и с соседями разберуться и отказ сами получат... И мороки меньше...

Еще раз говорю, не могу продать комнату, т.к. она как бы в залоге у департамента имущества, пока я не выплачу рассрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...