Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат денег за образовательные услуги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возник такой вопрос в 2008 году я заключила договор с образовательным учреждением на получения образовательных услуг и произвела оплату в полном объеме за весь курс обучения, по сложившемся обстоятельствам я не смогла обучаться в этом учреждении могу ли я по истечении одного года вернуть деньги которые мной были уплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Возврат стоимости услуги за обучение

У меня аналогичная ситуация. 28.09.12г. я полностью оплатила обучение на курсах НОЧУ "Диофорт" в Питере он фигурирует как "Учебный центр «А.Ф. Конто». Учебный центр при Академии профессионального управления в Санкт-Петербурге г. Санкт-Петербург , ул. Серпуховская, д. 10А

БЦ На Серпуховской, 4 этаж, офис 38"

Занятия не начинались. К сожалению сроки в договоре не прописаны- это я недоглядела. Нет срока действия договора. Слушателей- 2 чел. на сегодняшний день. Возможно обучения не будет в этом году. После оплаты никто не связывался со мной о начале занятий. Обещано было в начале ноября. Уполномоченная в офисе по тел. сообщила о возможном сроке начала занятий- январь 2013года. Я пообщалась с ней, сказала что не против этих сроков, но я бы хотела расторгнуть договор и заключить новый в 2013г. На это мне было ответ- что это сложно, офис в Москве. Как быть? В договоре, конечно, есть пункт "...возвращается сумма за вычетом фактически и тд...". А если слушателей не наберется и в январе, с меня вычтут эти "фактические затраты" уже за 4 мес. пассивного ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это мне было ответ- что это сложно,

Совсем не сложно. Пишется заявление и назначаются сроки начала обучения, например через неделю. Они естественно не начинаются, тогда пишется претензия с требованием возврата денег на основании ст.32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если денег нет в 10-дневный срок, то Ваши деньги начинают приносить Вам неплохую прибыль, а именно 100% заплаченного Вы дополнительно получите в виде неустойки за 33 дня задержки, т.к законом предусмотрена неустойка в 3% за каждый день (п.5 ст.28)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня вооружившись заявлением отправилась в офис. Без лишних слов выдали стандартный бланк о возврате средств. Заполнила, указала причину. Нужно все же подождать 20 дней. Но я последователь Махатмы Ганди и рассудила так- "Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу. (Махатма Ганди)." Все было тихо и без бурных сцен. Я решила не нарушать царившее равновесие... Посмотрим, как все закончится. Срок- конец ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно все же подождать 20 дней.

Все верно, законы для того и пишутся, что бы их нарушали, а Вы вместе с Ганди созерцали на нарушения.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belovar,

Нужно все же подождать 20 дней
подлежат удовлетворению в десятидневный срок

ну вот, еще предьявите пеню за просрочку исполнения требования потребителя в размере 3% * 10 дней = 30%, моральный вред. при этом, если откажут, взыщете еще и штраф 50% с этой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я посчитала- заявление, 7 дней, ответ, 10 дней на исполнение, 3-5 банки. Вот оно и получается - 20 дней. Суды, очереди в суде, контингент в этих структурах и общение с ними- тоже не камильфо. "Не может быть двух мнений по поводу того факта, что человеком должен руководить разум, а не стремление к богатству." Простите за цитату. Еще раз спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...