Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дело о регистрации права собственности на землю


Jeane

Рекомендуемые сообщения

Имелось свидетельство на право собственности на земельный участок ЛПХ площадью 10 сотки белого цвета выдано в 1993 года. В 2006 году участок был поставлен на кадастровый учет в его юридических границах и в кадастровом паспорте в строке 16 указано, что площадь участка требует уточнения при межевании. В 2006 году были проведены кадастровые измерения по фактическим границам, а границы участка были согласованы со смежными землепользователями, в том числе и с администрацией муниципального образования. Площадь участка оказалась больше площади указанной в свидетельстве на 5 соток. По результатам межевания были внесены изменения в кадастр в июне 2008 года и соответственно на этом основании был выдан новый кадастровый паспорт с кадастровым планом в котором нанесена кадастровая сетка и в УФРС было выдано новое свидетельство. В мае 2009 года муниципалитет района подал в суд на гражданина, УФРС и Роснедвижимость на том основании, что гражданину не была согласована прирезка на эти 5 соток. Исковые требования заявлены к УФРС и кадастровой палате о признании незаконной постановку на кадастровый учет всего участка и регистрацию в собственность участка с большей площадью. В качестве ответчика были указаны гражданин-собственник участка, УФРС и Роснедвижимость. Вопрос. Может ли муниципалитет района или его админстрация подавать в суд на гражданина без исковых требований к нему, на УФРС и на Роснедвижимость о признании незаконной постановку на кадастровый учет участка в его фактических границах и регистрацию собствеености на этот участок и вообще может ли муниципалитет в таком случае подавать иск в принципе (госсобственность на эти земли не разграничена)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..может ли муниципалитет в таком случае подавать иск в принципе..
в принципе в суд может обратиться любое лицо, т.к.

- каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст.46 Конституции РФ);

- отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело о регистрации права собственности на землю

Извините за вторжение! У меня аналогичная ситуация. Администрация муниципального образования подала иск на меня, на Роснедвижимость, УФРС на том основании, что, якобы, у меня не было основания для постановки на кадастровый учет и регистрации в УФРС земельного участка по его фактическим границам. Постановка на кадастровый учет и регистрация в УФРС была более полутора лет назад. Иск был подан в конце мая, а определение о наложении ареста было выслано мне только в конце июня, судебного заседания еще не было и первое заседание суда должно состояться пятого ноября. Определение о возбуждении гражданского дела тоже вынесено. Что мне делать теперь в суде? Ведь пропущен срок обращения в суд и, как я понимаю, судья должен отказать в рассмотрении иска? А если судья этого не сделает? И еще, в деле нет заявления о продлении срока обращения в суд!!! Может ли судья в судебном заседании продлить срок обращения в суд? Может быть после вынесения решения и его написания, если суд удовлетворит иск обжаловать решение в кассационном порядке, сославшись на то, что был рассмотрен иск с пропущенным сроком обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропущен срок исковой давности, то в удовлетворении требований по этому основанию суд может октазать, только если сторона (то есть вы) заявите об этом. По своей инициативе суд последствия пропуска срока обращения в суд применить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропущен срок исковой давности, то в удовлетворении требований по этому основанию суд может октазать, только если сторона (то есть вы) заявите об этом. По своей инициативе суд последствия пропуска срока обращения в суд применить не может.

Возможно я ошибаюсь, но это положение относиться к пропуску срока исковой давности и исчисляется тремя годами согласно ГК РФ. Именно при пропуске этого срока и должен обращаться, допустим, ответчик в суде, если истец его пропустил. А пропуск срока обращения в суд (3 месяца) должен определять судья в первом заседании суда и пропуск этого срока может служить основанием для отказа в удовлетворении искового заявления (ст 256 ГПК). Первое заседание суда было, но на него никто из участников процесса не явились, заявления о продлении срока обращения в суд нет, нет соответственно и определения о продлении этого срока. Я задавала вопрос, что мне нужно сделать в суде во время заседания? Является ли это серьезным нарушением ГПК и основанием для отвода судьи (есть большие подозрения, что судья "свой" человек для истца)? Попутно еще вопрос, а как вообще можно выяснить является ли судья родственником или свойственником одному из участников дела. По крайней мере фамилия у них одна и не Иванов, Петров, Сидоров :yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавала вопрос, что мне нужно сделать в суде во время заседания?

вам ответили

Если пропущен срок исковой давности, то в удовлетворении требований по этому основанию суд может октазать, только если сторона (то есть вы) заявите об этом

заявляйте

Является ли это серьезным нарушением ГПК и основанием для отвода судьи (есть большие подозрения, что судья "свой" человек для истца)? Попутно еще вопрос, а как вообще можно выяснить является ли судья родственником или свойственником одному из участников дела. По крайней мере фамилия у них одна и не Иванов, Петров, Сидоров

в любом случае заявляйте, судья, если родственник, сам будет "отмазываться", не ваши проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, Спасибо. Я уточняю не из вредности, а чтобы самой четко понимать есть ли вобще процессуальная разница между сроками исковой давности и обращения в суд. Срок исковой давности не пропущен (3 года), а вот срок обращения в суд (3 месяца) явно упущен. Из Ваших ответов, за что вам обоим огромное спасибо, я уясняю, что в любом случае мне надо заявлять об этом суду, как и заявлять об отводе судьи. Просто не хочется на процессе выглядеть глупо со своими неграмотными заявлениями. Хотелось бы предварительно четко все выяснить. Подскажите еще пожалуйста, в какой момент процесса делать эти заявления, что бы не получилось слишком рано/поздно, а если без протокола - то и вовсе скажут, что не было такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я уточняю не из вредности, а чтобы самой четко понимать есть ли вобще процессуальная разница между сроками исковой давности и обращения в суд

может я что то не понимаю...почему вы разделяете сроки? давайте подробнее, вы жалуетесь или иск заявляете? сами понимаете...выходные...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, Извините за "блондистость"! У меня тоже выходные!:yes2: Я заявлена ответчиком по иску, хотя и без предъявления ко мне исковых требований. Для меня из ГК РФ "стало ясным", что есть два срока, это срок исковой давности исчисляемый тремя годами и этот срок истцом не пропущен и есть срок обращения в суд, исчисляемый тремя месяцами, мне так же "стало ясным", что при пропуске срока исковой давности нужно об этом заявить судье, а вот пропуск срока обращения в суд должен определить сам судья и или продлить его по заявлению истца, или же отказать истцу в иске и для этого ответчику не нужно обращаться к суду!!! Я ошибаюсь???? Это один и тот же срок???? Я обратила внимание на то, что в деле нет заявления от истца о продлении срока обращения в суд, значит ли это, что он уже или пропущен второй раз, (ведь подача иска была в мае, а сейчас уже ноябрь!!!), или же срок обращения автоматом продлен, т.к. гражданское дело возбуждено???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заявлена ответчиком по иску, хотя и без предъявления ко мне исковых требований

чего? такого не бывает

Для меня из ГК РФ "стало ясным", что есть два срока, это срок исковой давности исчисляемый тремя годами и этот срок истцом не пропущен и есть срок обращения в суд, исчисляемый тремя месяцами

каких статей вы начитались? обоснуйте, срок исковой давности и предполагает срок обращения в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите еще пожалуйста, в какой момент процесса делать эти заявления, что бы не получилось слишком рано/поздно, а если без протокола - то и вовсе скажут, что не было такого.
начиная с предварительного судебного заседания (п.6 ст.152 гпк) и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения (ст.192 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon,

чего? такого не бывает
Бывает. Заялены ТРИ ответчика - Роснедвижимость, УФРС и я. Исковые требования обращены на отмену незаконной регистрации, отмены незаконной постановки на кадастровый учет и выдачу кадастрового паспорта - ВСЁ!!! Могу дословно процитировать исковые требования со слова ПРОСИМ.

каких статей вы начитались? обоснуйте,
ст. 256 п.2 ГПК - это о чем 3 месяца?

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Salcon,

чего? такого не бывает
а вот, как вы думаете, бывает судебное дело с № б/н??? И чтобы в канцелярии суда не была зарегистрирована подача искового заявления этим истцом?????

В моем случае - БЫВАЕТ! Даже могу скан представить Определения суда о наложении ареста по делу с № б/н :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ст. 256 п.2 ГПК - это о чем 3 месяца?
это срок для обращения в суд по делам, возникающим из публичных правоотношений, к вашему спору данная норма не применяется

..бывает судебное дело с № б/н??? И чтобы в канцелярии суда не была зарегистрирована подача искового заявления этим истцом?????

В моем случае - БЫВАЕТ! Даже могу скан представить Определения суда о наложении ареста по делу с № б/н

ничего смешного.. вполне допустимо

судья получил иск, вынес определение о принятии к производству, затем - определение об обеспечительных мерах, после чего вернул материалы в канцелярию для регистрации

такое могло быть если к иску приложено заявление (ходатайство) о принятии обеспечительных мер, оно рассматривается в день поступления в суд, в вашем случае в день принятия иска к производству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо, большое, за разъяснение. Только вот спора то никакого нет. Не написано в исковом заявлении, а что именно то нарушено этой регистрацией, какие интересы муниципалитета пострадали. Спора о праве нет, у истца требования (Цитата) "ПРОШУ:

1. Признать недействительной государственную регистрацию права собственности (ФИО гражданина) на земельный участок по адресу...., общей площадью ХХХХ, условный номер ХХХХХХХХ Управления ФРС

2. Признать незаконной постановку на кадастровый учет (внесение изменений в данные кадастрового учета в отношении площади участка) по заявлению гражданина (ФИО), земельного участка адрес:...., площадью ХХХХ, кадастровый номер ХХХХХХ

3. Признать недействительным кадастровый план земельного участка от ХХХХ № ХХХХХ, выданный Управлением Роснедвижимости.

4. Наложить арест на земельный участок.... "

Разве это спор? Какое отношение имею я ко всем этим действиям, я что ли регистрировала и ставила на кадастровый учет и выдавала свидетельство и кадастровый паспорт? На мой взгляд это дело арбитражного суда, а ко мне нет никаких требований. И собственно, рассмотривать, на мой взгляд, такое исковое заявление надо бы на основании ст. 13 ГК, т.е. отмены ненормативных документов, коим по своей сути и является Свидетельство о регистрации права в УФРС. Или же обжалуются действия/бездействия должностных лиц госорганов. Я правильно понимаю?

ничего смешного.. вполне допустимо

судья получил иск, вынес определение о принятии к производству, затем - определение об обеспечительных мерах, после чего вернул материалы в канцелярию для регистрации

такое могло быть если к иску приложено заявление (ходатайство) о принятии обеспечительных мер, оно рассматривается в день поступления в суд, в вашем случае в день принятия иска к производству

Ну именно так и обыграно, есть только одно НО... номер у дела появился не в этот же день, а спустя два месяца, когда мною была подана частная жалоба, а в канцелярии до сих пор!!!!! 5 месяцев спустя НЕТ записи о подачи искового заявления ЭТИМ истцом (хотя дата подачи в карточке дела есть, но вот за эту дату в журнале входящей корреспонденции в канцелярии ничего подобного нет, возможно принял сам судья :dontknow: )!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
номер у дела появился не в этот же день, а спустя два месяца, когда мною была подана частная жалоба, а в канцелярии до сих пор!!!!! 5 месяцев спустя НЕТ записи о подачи искового заявления ЭТИМ истцом..
отсутствие номера не свидетельствует о нарушении судом норм процессуального или материального права, не "парьтесь"..

а частная жалоба в связи с чем была подана?

1. Признать недействительной государственную регистрацию права собственности (ФИО гражданина) на земельный участок по адресу...., общей площадью ХХХХ, условный номер ХХХХХХХХ Управления ФРС

.....

Разве это спор? Какое отношение имею я ко всем этим действиям..

ну да, публичные правоотношения, дело об оспаривании действий (решений) должностных лиц или госорганов

На мой взгляд это дело арбитражного суда, а ко мне нет никаких требований.
истец - юрлицо? вас видимо специально ответчиком указали, чтобы в суде общей юрисдикции рассмотреть (если истец юрлицо), потому что в данной редакции иска вы - третье лицо (или заинтересованное лицо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

а частная жалоба в связи с чем была подана?

в связи с необоснованностью и превышением размера обеспечения иска о наложении ареста на земельный участок, находящийся в моей собственности. Неудовлетворена была в облсуде.

ну да, публичные правоотношения, дело об оспаривании действий (решений) должностных лиц или госорганов

Значит все таки 3 месяца (ст. 256 п.2 ГПК )сюда подходят в моем случае???

истец - юрлицо? вас видимо специально ответчиком указали, чтобы в суде общей юрисдикции рассмотреть (если истец юрлицо), потому что в данной редакции иска вы - третье лицо (или заинтересованное лицо)

Истец - орган местного самоуправления - Муниципальное образование (думаю, что это орган власти, может юрлицо - ХЗ)

Конечно, специально сделано, чтобы рассматривать в суде общей юрисдикции, наверное потому, что судья "свой"?!!

Вот я и "парюсь", что мне в суде делать....????!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Значит все таки 3 месяца (ст. 256 п.2 ГПК )сюда подходят в моем случае???
Истец - орган местного самоуправления - Муниципальное образование (думаю, что это орган власти, может юрлицо - ХЗ)
муниципалы? конечно юрлицо!

заявите ходатайство (лучше - письменное) о пропуске истцом 3-х месячного срока для обращения в суд,

далее - ходатайство (письменное) о привлечении вас по делу в качестве третьего лица,

далее - ходатайство (письменное) о передаче дела в арбитражный суд т.к. оно не подведомственно суду общей юрисдикции, поскольку никаких требований к физическому лицу не заявлено

заявляйте ходатайства последовательно: одно, суд его рассмотрел, вынес определение, вы - следующее и т.д.

заранее переговорите с представителями других ответчиков и попросите их или их руководство заявить соответствующие ходатайства (о пропуске срока и о передаче дела по подведомственности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Есть большие подозрения на то, что остальные ответчики (УФРС и Роснедвижимость) не явятся на суд и в лучшем случае отпишутся в том смысле, что они просят суд вынести решение согласно действующего законодательства. Это второй суд по этому предмету, по тем же основаниям и с теми же ответчиками, первый иск был подан физическим лицом (соседом) и он обосновывал это тем, что, якобы были нарушены его права, иск не был удовлетворен, решение вынесено, сосед его обжаловал в кассационной инстанции. Однти из ответчиков было это муниципальное образование, которое и подало сейчас иск на меня (оно полностью поддержало иск соседа, а его представитель и писал сам иск соседу). Я предполагаю, что истец МО будет просить суд отложить рассмотрение иска в связи с отсутствием ответчиков!!! (Предполагаю, что именно все расчитано на затягивание рассмотрения иска на неопределенное время). Первый иск рассматривался полтора года и еще 8 месяцев писалось решение, т.е. два с лишним года земля была под арестом, теперь наложен второй арест и еще несколько лет я не смогу распорядиться землей!!! Могу ли я заявить ходатайства вне зависимости от отсутствия других ответчиков??? Я так себе представляю последовательноть действий. Судья открывает заседание, объявляет состав суда, спрашивает об отводах и потом о заявлениях и ходатайствах и именно в этот момент и заявить первое ходатайство, потом второе и третье! Я правильно рассуждаю?

А если истец попросил отложить суд и судья сразу же закрыл заседание не давая мне заявить ходатайство, что в этой ситуации делать???

Есть и еще одна опасность, на мой взгляд, а не может ли получиться так, что истец и ответчики полюбовно признают иск, а я, как третье лицо, не имея возможности защититься пострадаю, не истец же с ответчиками пострадают, а именно я, как заинтересованное лицо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
остальные ответчики (УФРС и Роснедвижимость) не явятся на суд и в лучшем случае отпишутся в том смысле, что они просят суд вынести решение согласно действующего законодательства
так может у вас только подготовка намечена, а не предварительное?

ответчики, конечно вправе не присутствовать, но вы уж их заблагоаременно попросите и заинтересуйте направить в суд по почте (и факсом) перечисленные (два) ходатайства

Я предполагаю, что истец МО будет просить суд отложить рассмотрение иска в связи с отсутствием ответчиков
главное, чтобы лица, участвующие в деле, были извещены надлежащим образом и не просили суд об отложении по уважительной причине (ст.167 гпк)

Я так себе представляю последовательноть действий. Судья открывает заседание, объявляет состав суда, спрашивает об отводах и потом о заявлениях и ходатайствах и именно в этот момент и заявить первое ходатайство, потом второе и третье! Я правильно рассуждаю?
да, правильно, учтоню: сначала о пропуске срока, т.к. спор публично-правовой, второе - про передачу, третье - о переводе в третьи лица

А если истец попросил отложить суд и судья сразу же закрыл заседание не давая мне заявить ходатайство, что в этой ситуации делать???
это смотря как истец обоснует уважительность причины неявки и чем подтвердит документально..

вообще, к неявке представителя юрлица суды относятся категорично: раз извещен и не явился - его проблемы

не может ли получиться так, что истец и ответчики полюбовно признают иск, а я, как третье лицо, не имея возможности защититься пострадаю, не истец же с ответчиками пострадают, а именно я, как заинтересованное лицо???
все может быть, если суд примет решение не в вашу пользу, право подачи кассационной жалобы остается за вами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо, вам огромное, за неоценимую помощь. :yes2: Простите за мою въедливость, но мне надо очень четко все для себя понимать, иначе я лишусь своей собственности...

так может у вас только подготовка намечена, а не предварительное?

Не понятно какое. Если предварительное, то не нужно заявлять ходатайства или все же нужно??

ответчики, конечно вправе не присутствовать, но вы уж их заблагоаременно попросите и заинтересуйте направить в суд по почте (и факсом) перечисленные (два) ходатайства

Зная подковерные отношения, не думаю, что это будет полезно, но очень возможно, что и вредно.

главное, чтобы лица, участвующие в деле, были извещены надлежащим образом и не просили суд об отложении по уважительной причине (ст.167 гпк)

Тоже не известно. Возможно, что и вообще не извещались :censored:

все может быть, если суд примет решение не в вашу пользу, право подачи кассационной жалобы остается за вами

А разве третье лицо вправе обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке? или все же может???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ноября состоялось заседание суда.

1. Я устно заявила отвод судье по причине родства/свойства судьи. Одинаковые фамилии у судьи и одного чиновника администрации, участвующей в процессе в качестве третьего лица. Отвод не принят по причине, что судья и это лицо не состоят в родстве, а только однофамильцы.

2. Заявлено письменное ходатайство о пропущенном сроке обращения в суд согласно ст. 256, ходатайство не удовлетворено по причине, что срок обращения в суд пропущен по уважительной причине, хотя от истца нет заявления о продлении срока.

3. Заявлено письменное ходатайство о передаче дела в арбитражный суд, не удовлетворено по причине, что гражданский суд, согласно ст. 22 может рассматривать иски с участием юридических лиц.

4. Заявлено письменное ходатайство о переводе меня в третьи лица, тоже не удовлетворено, причина не названа.

5. Заявлено устное ходатайство о запросе суда в администрацию МО, было ли подано исковое заявление такого то числа с № б/н, ходатайство не удовлетворено по причине, что это не имеет отношения к иску (есть большие подозрения, что иск был подан непосредственно судье, минуя канцелярию и самим предствителем истца (администрации МО), в доверенности есть запись, что представитель имеет право на подписание иска, но нет слова о подаче иска.

Все отказы в удовлетворении ходатайств были вынесены судьей (по его словам) без права обжалования, судья удалялся в совещательную комнату два раза (об отводе судьи и о передаче дела в арбитражный суд), остальные отказы на месте приняты. Что можно и нужно сделать в этом случае? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glock, как я убеждаюсь, столкнувшись с нашим "правосудием", что ГПК очень далек от реальной жизни :censored:

Как вам такое? 5 марта оглашено решение суда, изготовлено решение - 15 октября и еще сам суд полтора года длился, хотя у истца даже документов, потверждающих его право на спорное имущество нет и не было! Так называемая "предварительная" кассационная жалоба была подана 10 марта, 15 октября - уже подана настоящаяя кассация, сейчас на дворе 8 ноября, еще жалоба не рассмотрена и даже не отправлена в облсуд. Скромно замечу, что решение суда меня удовлетворяет (кассацию истец подает), НО... пока все это время решение не вступило в законную силу у меня наложен арест в качестве обеспечительных мер, ни продать, ни подарить, ни распорядиться своим имуществом :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все отказы в удовлетворении ходатайств были вынесены судьей (по его словам) без права обжалования, судья удалялся в совещательную комнату два раза (об отводе судьи и о передаче дела в арбитражный суд), остальные отказы на месте приняты. Что можно и нужно сделать в этом случае?
вынесенные судом определения обжалованию не подлежат, т.к. это не предусмотрено ГПК и они не препятствуют движению дела (ст.371 ГПК), вы можете указать свои возражения по этому поводу лишь в кассационной жалобе, если решение суда вас не удовлетворит

постарайтесь в установленный срок ознакомиться с протоколом судебного заседания, при наличии оснований подайте замечания на протокол

свою позицию вы также можете изложить письменно в возражениях на иск, просите суд приобщить ваши письменные возражения к делу, а копии - другим лицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо за внимание!

свою позицию вы также можете изложить письменно в возражениях на иск, просите суд приобщить ваши письменные возражения к делу, а копии - другим лицам

Это я сделала в виде отзыва на иск.

Грустно, все таки, что я все-таки считаю судью предвзятым, и уже одно то, что ни одно мое ходатайство не было удовлетворено, а у истца одно было, так его удовлетворили... так и будет этот процесс идти, с предсказуемым результатом, и ничего не сделать? :crybaby: Судья в перерыве выходит на крыльцо суда и в компании истца и третьего лица курит и живенько что то обсуждают...Неужели нет никаких воздействий на "предвзятость судьи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судья в перерыве выходит на крыльцо суда и в компании истца и третьего лица курит и живенько что то обсуждают...Неужели нет никаких воздействий на "предвзятость судьи"?
вы можете заявить еще один отвод судье в связи с сомнениями в объективном рассмотении дела; также можете обратить внимание председателя суда на нарушение судьей норм судейской этики (жалоба)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...