Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите дизайнеру с документами!


Гость Олеся Лис

Рекомендуемые сообщения

Гость Олеся Лис

Здравствуйте!

Я молодой(ая) дизайнер интерьеров, человек творческий… хочу осуществлять свою деятельность на законных основаниях. Сейчас люди верят только бумажкам..(

Почитала в Интернете информацию и теперь в голове хаос!

Пожалуйста, помогите разобраться!

1. Я так понимаю, что мне нужно зарегистрировать ИП?

2. Какой код деятельности (ОКДП?) мне может подойти? Я сама ничего не нашла..((

3. Надо выбрать систему налогообложения? УСН 6%?

4. Насколько я знаю, лицензия не нужна.

5. Какой тип договора мне может подойти?

6. Нужна касса? Или перевод через банк по квитанции? Как проводят договора? Т.е. как с договора платят налог?

7. Могу вообще просто быть свободным дизайнером, просто делать хорошо свою работу, брать денюжку и писать расписку, что я такая-то обязуюсь сделать то-то, в такой-то срок, стоит работа столько-то и всё? Или все-таки это преступление? Типа осуществление незаконной деятельности и т.д.?

Господа юристы или просто знающие люди, помогите навести порядок в моей голове, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНН уже получили?

1. можно и ИП и ООО

Ип оформить проще ,но отвечает всей своей собственностью...

ООО отвечает в рамках уставного капитала - удобнее - закрыл старое и открыл новое.

2. код не один, надо выбрать много

3.УСН для ИП - удобнее.

4. Документ об образовании.

5. Договор на оказание услуг.

6. да нужна и договор на её обслуживание и договор на аренду, где она установлена. Счёт в банке для безнала.

7. Можете, но это не законно - вас не очень довольные клиенты могут подставить...или шантажировать.

И добавлю - сейчас у Вас в голове ещё порядок, когда пройдёте все круги.....все 7 кругов ада...

Если честно - обратитесь в юридическую контору для оформлению ИП.

Сбережёте себе оч много нервов и времени!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олеся Лис

Первый круг ада уже наверное прошла..))

Сижу в интернете 4 часа, открыто 30 страниц, все читаю - ничего не понимаю...(

ИНН получала несколько лет назад.

1. Открывать буду ИП, т.к. это проще (наверное)

2. Код понимаю, что должен быть не один, но КАКОЙ подходит?

ОКУН заменяет ОКДП? Нашла пункт в ОКУН

016312 5 Разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений

016313 0 Разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений

016314 6 Консультации специалиста по ремонтным и строительным работам

Т.е. если мой вид деятельности попадает под ОКУН, то я ДОЛЖНА выбрать ЕНВД, а не УСН???

3. ОКУН или ОКДП? - УСН или ЕНВД? - БСО, а не ККМ?

4. Диплом о высшем образовании (дизайнер) имеется.

В юр. контору обратиться конечно можно, нервы сберегу, а деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас чётко прослеживается желание не оплачивать услуги юристов.

Позвольте, а как же консультационные услуги, которые собираетесь оказывать вы, Олеся Лис, своим клиентам?

Не понимаете связи "знания-время-деньги" - рано становиться предпринимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олеся Лис

Если кушать хочется, то не рано становиться предпринимателем.

Лишних денег на обращение в юр. компанию пока не имею, поэтому и обращаюсь за помощью на форум.

Если вы, Ева1, не можете мне ответить на мои вопросы, то может кто-нибудь другой все же ответит.

Ведь мир не без добрых, а главное, знающих, людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Открывать буду ИП, т.к. это проще (наверное)

проще ИП...

2. Код понимаю, что должен быть не один, но КАКОЙ подходит?

ОКУН заменяет ОКДП? Нашла пункт в ОКУН

с ОКВЭДОМ не стестняйтесь. Вставляйте как можно больше. Если фактическая деятельность не будет соответствовать той, которая заявлена Вами, никакой ответсвенности за это не будет. Другие аббревиатуры забудьте, пока с ума не сошли :biggrin:

3. Надо выбрать систему налогообложения? УСН 6%?

ее и выбирайте сразу

5. Какой тип договора мне может подойти?

договор оказания услуг. шаблонов валом в сети

6. Нужна касса? Или перевод через банк по квитанции? Как проводят договора? Т.е. как с договора платят налог?

и так и сяк. Помните только что расчеты наличкой между юл.лицами по одной сделке не могут быть выше 100 000 рупиев. тогда вы как исполнитель обязаны передать вашему заказчику чек из зарегистрированного вами ККМ. Также в общем порядке можете открыть счет в банке и, выставляя счета, получать деньги туда.

Если выберите УСН то будете выбирать с дохода или с дохода, уменьшенного на величину расхода. Выбор за Вами

Могу вообще просто быть свободным дизайнером, просто делать хорошо свою работу, брать денюжку и писать расписку, что я такая-то обязуюсь сделать то-то, в такой-то срок, стоит работа столько-то и всё? Или все-таки это преступление? Типа осуществление незаконной деятельности и т.д.?

так и есть. Если вы делаете это разово - то это нормально. А если вы занимаетесь этим постоянно - то это уже предпринимательская деятельность. А за такую деятельность без регистрации в законном порядке возможны санкции. Ну не слышал ни разу, чтоб у нас занимались рейдом на домушников. Пока кто нить не сольет, можете работать?! ))))но налог платить будете больше......13% как физ лицо (если не зарегаетесь) и 6% как ИП....подумайте об этом.....

и удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся Лис, а каков объем будет Вашего дизайн-проекта интерьера?

Понимаете в списке того, что предоставляют дизайнеры могут быть переплетены виды предпринимательской деятельности как подпадающие под ЕНВД, так и УСН (ОСНО, если не подадите заявление по каким-либо причинам). В таком случае Вам придется вести раздельный учет.

И еще некоторые виды деятельности могут требовать получения допуска в СРО, например, вот типовой перечень дизайн-проекта:

1. Эскизный проект

• обмерный чертеж с привязкой инженерных коммуникаций

• варианты планировочных решений;

• план расстановки мебели (схематично, без прорисовки элементов мебели);

• план пола с указанием типа напольного покрытия;

• план потолка (без указания размеров и разрезов);

• план размещения сантехники без привязки выпусков;

• перспективы помещений, выполненные эскизно в ручной графике;

• консультации по выбору мебели, сантехники, напольных, настенных и потолочных покрытий

2. Полный дизайн проект

• обмерный чертеж с привязкой инженерных коммуникаций ;

план демонтажа перегородок и инженерных коммуникаций;

план возводимых перегородок с маркировкой оконных и дверных проемов;

• план помещения после перепланировки с размерами;

план размещения санитарно-технического оборудования с привязкой выпусков и приложением монтажных чертежей от производителя;

• план потолка с указанием типа используемого материала, отдельных узлов и сечений (количество чертежей зависит от уровня сложности потолка);

план размещения осветительных приборов, привязка выпусков освещения, план выключателей с указанием включения групп светильников;

• спецификация осветительного оборудования с указанием их типа и мощности;

• план размещения электрических розеток и электровыводов с привязкой геометрических размеров;

• спецификация электромонтажной арматуры с указанием типа изделия и др. требований;

план размещения электрического подогрева пола с привязкой регулятора;

• план пола с указанием: отметки уровня пола, типа напольного покрытия, рисунка и размеров;

• разрез конструкции пола с указанием слоев покрытия;

• экспликация напольных покрытий с указанием площади и артикула выбранного материала;

• разрез и развертка стен с декоративными элементами;

• развертка стен с раскладкой плитки с указание размеров, артикула и площади выбранного материала;

• чертежи заказных изделий (выполняются в случае необходимости);

• план расстановки выбранной мебели;

• экспликация штучных элементов с указание артикулов, количества и места размещения;

• спецификация дверей с указанием размеров дверных проемов;

• ведомость отделки;

3. Визуализация проекта:

• визуализация проекта производится в программе 3D Studio Max при выбранных материалах и мебели или выполняется перспектива помещений в авторской графике(акварель) .(на выбор заказчика);

4. Авторский надзор:

• Авторский надзор включает в себя:

• регулярный выезд дизайнера на объект (по вызову клиента или прораба, но не более 4-х раз в месяц);

• внесение в рабочие чертежи корректировок, возникших после демонтажа старых и возведения новых перегородок, после выравнивания полов, стен и потолков;

• консультации и контроль за соблюдением выполнения данного проекта;

• заказ отделочных материалов

А вот выдержки из закона....

22 июля 2008 года был принят Федеральный закон N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 января 2009 года прекращена выдача лицензий на осуществление деятельности в области строительства, а ранее выданные лицензии утрачивают свой статус необходимого разрешительного документа с 1 января 2010 года.

Саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, выдают допуски к работам по подготовке проектной документации компаниям, которые намерены проводить:

1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка;

2. Работы по разработке архитектурных решений;

3. Работы по разработке конструктивных и объемно-планировочных решений;

4. Работы по подготовке сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечня инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений;

5. Работы по подготовке проекта организации строительства;

6. Работы по подготовке проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов;

7. Работы по разработке мероприятий по охране окружающей среды;

8. Работы по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

9. Работы по разработке мероприятий по обеспечению доступа инвалидов;

10. Работы по подготовке проекта полосы отвода линейного объекта;

11. Работы по разработке технологических и конструктивных решений линейного объекта;

12. Работы по подготовке материалов, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений, в составе раздела «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Вам необходимо уточнить наверняка, тот объем, что Вы будете выполнять будет входить в этот перечень или как? А еще лучше самостоятельно очень внимательно изучить этот закон, т.к. там много нюансов как в сторону получения допуска, так и не обязательности его получения.

ПЫСЫ: Регистрацию в качестве ИП Вы сможете осуществить самостоятельно легко, а вот с налогообложением лучше, ИМХО, консультироваться с хорошим специалистом.

Для регистрации в качестве ИП Вам понадобиться:

1. Заявление по установленной форме ( наверняка у Вас уже есть бланк), заполняете и заверяете свою подпись на нем у нотариуса.

2. Квитанция об уплате госпошлины ( о реквизитах можете справиться по тел в любой Вашей налоговой).

3. Желательно сразу с подачей документов в налоговую заполнить бланк заявления о переходе на УСН ( при оказании услуг логичнее выбрать 6%, хотя если у Вас будут документально подтвержденные и обоснованные расходы в приличном составе, то хорошо бы просчитать заранее).

Прикиньте на листочке - вот клиент, вот он готов мне за проект заплатить 150 000 руб., вот мои расходы столбиком( читай внимательно перечень расходов в гл. 26.2 ст. 346.16 НК РФ, имейте в виду, что включить расходы можно только обозначенные в НК, а не все, которые Вы можете понести в процессе работы с объектом).

А потом в процессе осуществления предпринимательской деятельности начнете получать моральное неудовольствие от бесконечного числа желающих перепроверить произведенные вами расчеты.

Не забудьте про обязанность с даты регистрации в качестве ИП начать платить фиксированные платежи (за ИП) в ПФР. С нового года еще и в ФОМСы.

УДАЧИ ВАМ! Нет ничего сложного, самое главное - это самоорганизация личная. И самое главное - не слушайте всех подряд советчиков ( особенно устных заявлений налоговых инспекторов, только письменное общение - поверьте мне - сохраните деньги и нервы).

Примерную форму договора на услуги дизайнера могу скинуть - пишите в личку. ЕЩЕ РАЗ УДАЧИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...