Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О оплате ком.услуг в ТСЖ непрописаному


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, кто знает, обязан ли я уплачивать коммунальные услуги в ТСЖ, если я там не прописан.

Фактически я прописан в деревне у родителей, куда езжу на выходные. А по будням я проживаю в городе у родственников. Дом этот в упралении ТСЖ, и когда я стал там проживать, председатель меня поставил на учет и взимает все коммунальные платежи ссылаясь на жилищьный кодекс, утверждая, что коммунальные услуги взимаются по месту фактического проживания, то есть здесь.

Родственники хотят подать на жилищьную субсидию.

Но в отделе Субсидий сказали, что это неправильно, они принимают только зарегистрированных жильцов или жильщов, проживающих по договору и уплачивающих 4 часть всех коммунальных платежей (родственников 3 чел.).

Вот как в данной ситуации быть?:dontknow:

Благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы да.

фактически я плачу и там и там. меня больше интересует, законно ли Председатель меня поставил на учет без регистрации в органах ФМС. то есть как я понял, даже если приехал в гости на какойто промежуток времени - то плати коммунальные услуги........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммунальные услуги взимаются по месту фактического проживания, то есть здесь

По месту их фактического потребления.

Халява кончается !

Ресурсы становятся всё дороже год от года.

в отделе Субсидий сказали, что... они принимают только зарегистрированных жильцов или жильщов, проживающих по договору

Совершенно верно сказали.

фактически я плачу и там и там.

Установите счетчики на воду, газ, электро-,.. и все недопонимания будут сняты.

Насчет поряка оплаты, временных жильцов и мн.др. можете посмотреть в ПП 307.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

законно ли Председатель меня поставил на учет

Очевидно, что пред (ваши соседи), как и вы, не хочет платить лишние деньги за частых "гостей" дома, пользующихся КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет - в ТСЖ.

и начисляентся согласно расчету на количество проживающих. то есть 3 - прописанных, 4 фактически проживающих, и весь расчет на 4 чел.

я понимаю, что это несовсем законно, но председатель ссылаясь на ЖК утверждает - проживаешь и плати.

а 90 дней, как я понимаю исчисляется с момента когда меня видели по месту регистрации. (то есть 89 дней прожил - на 1 день сьездил домой, и можно еще 89 дней жить??????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких "проживающих" в ЖК РФ.

Уже посоветовал - ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"

Плохо "посоветовал"...:crybaby:

На таких "халявщиков-проживающих" легко "вешается" задолженность за КУ по суду + пени + судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно в гостях и БЕЗ регистрации граждане РФ могут быть до 90 дней!

(то есть 89 дней прожил - на 1 день сьездил домой, и можно еще 89 дней жить??????

Тоже интересует этот вопрос. У меня 2 квартиры находятся неподалеку друг от друга: в одной я - собственник и прописан, в другой - ухаживаю за родственником, выписан много лет назад. И в той в другой квартире нахожусь примерно одинаковое время(хотя у родственника "гощу"/"присматриваю" чуть больше, чем у себя в квартире) в течение каждой недели. Где по закону я обязан быть зарегистрирован? Сразу в обоих квартирах? А если у меня близкий родственник, за которым я ухаживаю, не в силах дойти до стола регистрации?

Еще один момент: точно не помню, поблизости нет военного билета, но толи в военном билете, толи в ....(забыл как называется документ, который дают до службы в армии) прочитал, что если военнообязанный покидает место жилья более чем на 14 дней(точно не помню), то он обязан зарегистрироваться и предупредить военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где по закону я обязан быть зарегистрирован?

это не обязанность, а право гражданина самостоятельно выбрать место своего жительства и зарегистрироваться по данному месту жительства (ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Сразу в обоих квартирах?

такого не бывает, если только одна регистрация по месту жительства, а другая по месту пребывания.

если военнообязанный покидает место жилья более чем на 14 дней(точно не помню), то он обязан зарегистрироваться и предупредить военкомат.

не совсем так, на срок более 3 мес. покидает, а встает на учет не более 14 дней.

Статья 10.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за информацию.

насколько я понял, чтобы проживать по адресу и с тебя могли взимать коммунальные платежи - необходимо быть зарегистрированным в органах ФМС? (временно или постоянно).

во всех остальных случаях взимание коммунальных платежей незаконно?

хоть председатель утверждает, что числиться у него обязательно (и соответственно уплачивать КП), потому, что эти данные он подает в органы Налоговой службы и прочие инстанции.

и если председатель не будет меня учитывать, то он соответственно будет предоставлять заведомо ложные данные в контролирующие органы..... и соответственно попадает под уголовное преследование за фальификацию данных.........

благодарю.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про суд с "ЖКХашниками" МНЕ будете сказки рассказывать?

Ну расскажите Вы опять про Ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ за 50-ти летнюю жизнь судебный процесс, на которов Вы выиграли какие-то "тапочки"...:lol:

Но вот ГДЕ именно - он САМ решает, а не болваны-председатели ЗА него...

Да как ему угодно...

Болван за него или он за болвана.

alexandrAV, вот только ненадо в очередной раз "оболванивать" посетителей форума !

Вопрос то про КУ.

Где потребил - там и заплатил !

Где по закону я обязан быть зарегистрирован? Сразу в обоих квартирах?

В одной зарегистрируйтесь, а в другой оформите регистрацию по месту пребывания.:yes2:

Счетчики поставьте и "не ломайте 'мозг'" Аношкину ! :yes2:

А то сейчас начнется... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему можно будет ТАК выдать "по-башке"!!!

Аношкин!

Вы на форуме, а не во дворе своего дома !

Мда...

Ларёк, то пивной/хмельной встроенный в лестничную клетку Вашго дома (или пямо в Вашем парадном ? :lol: )

http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=4315&stc=1&thumb=1&d=1256755955

пора закрывать :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "по башке" председатель получит в Роспотребнадзоре и еще в суде!

Прошу привести примеры судебных решений и/или предписаний.

Только без лишней болтовни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех остальных случаях взимание коммунальных платежей незаконно?

Есть еще один случай, почти фантастический, если Вы письменно известили председателя о своем проживании.

что числиться у него обязательно (и соответственно уплачивать КП), потому, что эти данные он подает в органы Налоговой службы и прочие инстанции.

и если председатель не будет меня учитывать, то он соответственно будет предоставлять заведомо ложные данные в контролирующие органы..... и соответственно попадает под уголовное преследование за фальификацию данных.........

благодарю.

Либо председатель бредит, либо "разводит" Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один случай, почти фантастический, если Вы письменно известили председателя о своем проживании.

Что как то скромненко (как бы полуправдиво)...:biggrin:

В действительности именно такой вариант прописан, как законный в расчетах за КУ "временных" потребителей в необорудованных приборами учета квартирах и домах:

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Как видно - ничего сложного !:yes2:

Будь честным и поступай по закону. Всё...

Однако некоторых "дедов" такая честность ещё коробит.

Не полностью ещё утрачены "традиции" совкового нормо-потребления под девизом:

"всё вокруг колхозное - всё вокруг моё"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно - ничего сложного !

Сложность в том, что ни один потребитель этого не делает, по разным причинам, а исполнитель в свою очередь не вправе начислять без этого уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заплатить - это как бы не совсем большая проблема.

в ЖРЭП все намного проще. там взимается по числу прописанных.

меня больше интересует следующее, почему я и завел эту тему... и в начате об этом говорил.

суть в чем: по некоторым платежам всеравно платится без счетчиков. ну это не так много. но родственники хотят оформить субсидию. так как у них малолетний ребенок и соответственно уровень доходности семьи низок. но при оформлении необходимо приложить квитанции об оплате коммунальных услуг в которых указано 4 чел. проживающих, а по справке о составе семьи 3 прописаных. Юристы из отдела субсидии утверждают, что так не должно быть, если так есть, то я с родственниками должен заключить договор, что я у них проживаю, уплачивать N-ную сумму. по итогам расчета эта сумма вычитается из сумм супсидии... и все в таком духе.

поэтому мне и хотелось чтобы я не фигурировал в квитанциях, а мои платежи, которые учитываются на человека, а не по счетчику, я уплачивал как дополнительные платежи (есть такая статья в квитанции), и все было красиво. но председатель на это не идет, утверждая что это незаконно и т.д.

поэтому я и спрашиваю законны ли его действия по взиманию КП с меня. чтобы если законно, то искать какието другие способы решения, если нет - то как-то ешать, чтобы я в квитанциях не фигурировал.

благодарю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...квитанции об оплате коммунальных услуг в которых указано 4 чел. проживающих, а по справке о составе семьи 3 прописаных...

Квитанция - это НЕ документ !

Сведения о зарегистрированных в ваш расчетный чентр подаёт исполнитель - пусть они и разбираются, почему 3 vs 4 или наоборот...

...а мои платежи, которые учитываются на человека, а не по счетчику, я уплачивал как дополнительные платежи (есть такая статья в квитанции)...

Что-то в вашем расчетном центре очень всё хитрО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы если законно,

Это не законно.

то как-то ешать, чтобы я в квитанциях не фигурировал.

Направить председателю требование привести квитанцию к законному виду. Не поймет, жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Пользуйтесь поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пояснения!!!!!!

Подводя определенный вывод после беседы с глубокоуважаемыми юристами я пришел к следующему:

Действия Председателя по взиманию Коммунальных платежей незаконно (Хоть это вызволо определенные противоречия у уважаемых юристов).

Так как Гражданин имеет право находиться в любом месте РФ (кромме предусмотренных мест в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Срок пребывания в этом месте без регистрации 90 суток (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных постановлением правительства РФ от 17.07.1995 г. №713,) если появляясь по месту прописки не превышая 90 суток, никакого нарушения Правил нет.

В соответствии с п 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов." ЗАКОННЫХ - то есть зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (в соттветствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Я все правильно понял, или я где то ошибаюсь. Потому что прозвучали разнообразные мнения, в частности потребил - оплати.

Так можно в принципе довести и до обсурда: к примеру свадьба... приехало 30 человек гостей. Их поставили на учет на 1 день и насчитали (даже со всеми приборами учета) - на 50 руб. намусорили, на 10 руб. натоптали в подьезде, на 15 руб. создали работу для дворника и тому подобное. Это довольно глупо.

Я прав в своих суждениях или нет??????????

Благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав в своих суждениях или нет?...

Правы !

Споры возникают из-за несовпадения определений и "правил игры" во многих законодательных актах....:crybaby:

потребил - оплати.

Так можно в принципе довести и до обсурда: к примеру

Не надо абсурда !

Поставьте прибор учёта и всё. И будет свадьба без проблем с учетом водопотребления и численностью гостей, лишь бы соседям не нашумели !:yes2:

Тоже абсурд ?

Квартира моя, что хочу, то и кричу, когда хочу !

...намусорили, на 10 руб. натоптали в подьезде, на 15 руб. создали работу для дворника и тому подобное. Это довольно глупо.
Это не глупо. Это просто "свинство", если потом не убрать за СОБОЙ...

Если такое будет повторяться регулярно, то эксплуатирующая организация (если она работает добросовестно и придется увеличить штат дворников) будет вынуждена просто поднять тариф по уборке безлимитного "свинства". :yes2:

Ну а по поводу установки приборов учета - это, как ни странно, обязанность потребителя о которой, как и многих других обязанностях быстро забывается, в отличии от прав и их "качания" :yes2:

52. Потребитель обязан:

...

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все правильно понял, или я где то ошибаюсь.

Все правильно поняли.

Это довольно глупо.

Глупо, но как показывает форум, такое встречается и очень часто.

Я прав в своих суждениях или нет??????????

Правы.

Ну а по поводу установки приборов учета - это, как ни странно, обязанность потребителя о которой, как и многих других обязанностях быстро забывается, в отличии от прав и их "качания"

Ну вот опять СП не может пользоваться КУ без ИПУ :biggrin:

Нет у СП такой обязанности. Не нужно путать понятие использование и установка.

Уже обсуждалось вот тут:http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48684&highlight=%E7%E0%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%FB%F5+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов." ЗАКОННЫХ - то есть

Нет. Законно - это когда законно проживает, т.е. есть основание для проживания. Если нет регистрации - то это всего лишь правонарушение, но никак не незаконное проживание.

Их поставили на учет на 1 день и насчитали (даже со всеми приборами учета) - на 50 руб. намусорили, на 10 руб. натоптали в подьезде, на 15 руб. создали работу для дворника и тому подобное.

Тоже не совсем так.

То, что Вы написали - не зависит от количества проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у СП такой обязанности.

Это так минрегион отвечает и комментирует данный пункт ПП 307? :biggrin:

...Не нужно путать...

Совершенно верно, loginru !

Или у Вас и в этом случае есть иное трактование довольно простого слова "ОБЯЗАН" ?!

52. Потребитель обязан:

...

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Написано просто и понятно ?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же указал

Указывать тут не надо !

Особенно если нечего то и сказать по-существу...

loginru, почему же Вы постоянно навязываете не только свою трактовку (данного пункта) НПА (ПП РФ 307), но и уже трактовку слова "обязан" ??? :dontknow:

Читайте и понимайте.

Если у Вас нет счётчиков и Вам "выгоднее" платить по нормативу (при том, что рекомендации по исключению из "оборота" нормативного учета уже давно даны тем же Минрегионом) с учётом количества зарегистрированных в квартире "0", "выгоднее" уклонятся при этом еще и от оплаты ОДН - это вовсе не означает, что все именно так относятся к общедомовым вопросам СВОЕГО дома...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...