Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по оплате по договору через суд


sdevil

Рекомендуемые сообщения

57 ГПК РФ, могу ли я написать в суд ходадайство о невозможности получния у ответчика необходимых мне доказательств??? Или я что-то не так понял?

можете, это Ваше право:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Nalim nalimi4,

Т.е. в связи с тем что я не могу получить доказательства я могу направить ходатайство об этом в суд?

Это ходатайство пишется на имя мирового судьи в произвольной фоме или есть установленные образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в связи с тем что я не могу получить доказательства я могу направить ходатайство об этом в суд?

Это ходатайство пишется на имя мирового судьи в произвольной фоме или есть установленные образцы?

В произвольной форме с указанием № дела, судьи, и причины по которым Вы не можите получить док-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. в связи с тем что я не могу получить доказательства я могу направить ходатайство об этом в суд?

Это ходатайство пишется на имя мирового судьи в произвольной фоме или есть установленные образцы?

такое ходатайство может рассматриваться после принятия судом вашего искового заявления к производству, а у вас
дело остановлено в связи с тем что предоставленные документы не являются доказательством.
иными словами судья вынес(ла) определение об оставлении вашего заявления без движения и установила срок для исправления недостатков

если вы собираетесь в подтверждение устранения недостатков представить суду ходатайство об истребовании доказательств, которые вы не можете представить суду самостоятельно, т.к. ответчик препятствует этому, то суд его не примет, а вынесет новое определение о возвращении заявления (ч.2 ст.136 гпк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

и что же теперь делать, получается я уже заранее проиграл дело, т.к. нет доказательств. Могу разве что свидетелей предоставить суду.:crybaby:

Малыгин Олег,

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Как это препятствует ходатайству. Я предоставлю суду существующие документы и в ходатайстве опишу ситуацию почему иные доказательства не могу предоставить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит дело остановлено?

Вынесено ли какое либо определение? Может дело отложили?

Если вынесено определение об оставлении без движения, то суд вам дал срок исправить недостатки. Если не исправите как суд вас просит, то иск вам вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
получается я уже заранее проиграл дело, т.к. нет доказательств.
отсутствие доказательств на стадии принятия судом заявления к производству не должно приниматься судом во внимание (ч.2 ст.67, ч.4 ст.198 гпк)

Могу разве что свидетелей предоставить суду.
можете, но только после того как заявление будет принято к производству (ст.ст. 35, 56, 57 гпк)

Как это препятствует ходатайству. Я предоставлю суду существующие документы и в ходатайстве опишу ситуацию почему иные доказательства не могу предоставить!
я исхожу из худшего, а вы тешите себя надеждой.. ну-ну :biggrin:

sdevil, вы срок пропустили для подачи частной жалобы без уважительной причины или не знаете как такую жалобу составить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете, но только после того как заявление будет принято к производству (ст.ст. 35, 56, 57 гпк)

т.е. сейчас пока у меня есть время для исправления недостатков, когда понесу исправленное исковое я не могу туда вписать свидетелей, только уже на суде их заявить??

я исхожу из худшего, а вы тешите себя надеждой.. ну-ну

а что еще остается, за свою работу не получил денег, так еще это и доказать сложно...:censored:

sdevil, вы срок пропустили для подачи частной жалобы без уважительной причины или не знаете как такую жалобу составить?

Почему пропустил? Мне уведомление из суда об оставлении дела без движения пришло только 05.02.2010, а сейчас 07.02.2010, как же я могу пропустить, правда само судебное решение датируется аж 27.01.2010 Просто я звонил в суд и секретарь мне тогда продиктовала решение, а по почте только сейчас пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне уведомление из суда об оставлении дела без движения пришло только 05.02.2010, а сейчас 07.02.2010, как же я могу пропустить, правда само судебное решение датируется аж 27.01.2010
так подавайте частную жалобу на определение мирового судьи от 27.01.2010 г. (об оставлении заявления без движения) и одновременно - отдельное заявление о восстановлении с 05.02.2010 г. срока для подачи частной жалобы (ст.112 гпк), пропущенного по уважительной причине (т.к. определение вынесено в ваше отсутствие, полный текст получен по почте); последний день подачи жалобы и заявления (можете отправить по почте) - 15.02.2010 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужна борьба, вопрос по существу не рассматривается, может исправить, что указано в определении и заново подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может исправить, что указано в определении и заново подать иск?
если суд в качестве недостатков в определении указывает на отсутствие необходимых доказательств, а истец объяснил, что у него нет возможности самостоятельно представить такие доказательства, то даже если истец что-то исправит в своем заявлении или ходатайство приложит, - у меня нет уверенности, что суд не вернет исковое другим определением, а примет заявление к производству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

я все понимаю, только не понятно почему суд не признает доказательства, ведь на моем письме стоит печать входящего номера документа, а суд ссылается якобы не понятно чья печать. да там не указано чья, но внизу стоит подпись секретаря (не просто какого-нибудь, а именно той самой компании)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..не понятно почему суд не признает доказательства, ведь на моем письме стоит печать входящего номера документа, а суд ссылается якобы не понятно чья печать..
все "непонятки" на стадии принятия заявления не должны оцениваться судом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял, направил свою частную жалобу и заявление о восстановлении сроков. Просто я не понимаю почему документ с печатью и подписью не является доказательством, а что же тогда доказательство...

итак, в свете новых событий у меня есть новый очень меня волнующий вопрос: http://www.fontanka.ru/2010/02/12/061/ - вот ссылка на новость.

В связи с этим вопрос, может быть мне уже тогда не исправлять мои недочеты представленные в определении мирового судьи, и уже потом иск направить в районный суд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может быть мне уже тогда не исправлять мои недочеты представленные в определении мирового судьи, и уже потом иск направить в районный суд?
- нет гарантий, что районный суд также не усмотрит в вашем иске каких-либо недостатков;

- ничего страшного если подсудность изменилась, т.к. вы обратились в суд до внесения изменений в законодательство;

- в настоящее время никаких изменений в ст.23 гпк по поводу уменьшения "цены вопроса" до 50 тыс.р. не произошло

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению у меня цена иска значительно больше 50тыр. потому я так с этим иском и ношусь, как курица с яйцом. а то не было бы и смысла заморачиваться, давно бы уже отработал... а тут не только обидно, но деньги получить хочется за работу, тем более было много очень сделано. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем снова я пролетаю... Сегодня звонила секретарь мирового судьи и сказала что дело уже не подсудно мировому, и надо самому подавать заново исковое в районный суд (хотя подано исковое мировому в начале января, до наступления закона о подсудности)... Реально какой-то беспредел творится... На мой вопрос почему они сами не передадут дело в районный я получил ответ что они этим не занимаются

:censored: :censored: :censored:

Что творится вообще не понимаю, то определения приходят что доказательства не доказательства, то сами сроки тянут высылают мне извещения в последний момент. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Собственно дальше я собираюсь писать в прокуратуру пускай там думают что происходит.

Подскажите пожалуйста с заявлением в прокуратуру, как это все написать?

P.S. Вот он "справедливый суд" России, вот они неподкупные судьи...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advocate-spb,

тут не все так просто, я писал раньше:

Как быть? Очень странная ситуация т.к. у генерального есть связи где-то, потому я думаю что он мог повлиять на решение судьи. Может мне обратиться в прокуратуру???

Все сроки были соблюдены! Все документы практически в идеальном состоянии, "комар носа не подточит ©"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
направил свою частную жалобу и заявление о восстановлении сроков.
Сегодня звонила секретарь мирового судьи и сказала что дело уже не подсудно мировому, и надо самому подавать заново исковое в районный суд (хотя подано исковое мировому в начале января, до наступления закона о подсудности)
ваше исковое заявление поступило в суд до вступления в силу изменений в ст.23 гпк, поэтому дело должно быть рассмотрено мировым судьей

по поводу частной жалобы: должно быть вынесено определение о восстановлении процессуального срока - что решил мировой судья?

самому ничего отзывать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

Секретарь сказала что они уже не имеют права рассматривать дело т.к. оно им не подсудно, на мой вопрос что я же подавал исковое раньше чем начали действовать новые правила, на что был получен ответ, ну и что, они все равно уже не имеют прав рассматривать. Предлагают приехать в понедельник и забрать исковое. Не уверен точно, но я так понял что просто забрать, и судья даже не напишет определение что им это не подсудно т.е. вообще ни какой бумаги не дадут, просто быстренько забрать и самому подать заявление уже потом в районный.

По поводу частной жалобы, оказывается судья ее тоже приостановил, и мне было направлено решение по почте аж 19 февраля, НО сегодня 26 бумаги этой я еще не получал, каждый день в почтовый ящик смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я так понял что просто забрать, и судья даже не напишет определение что им это не подсудно т.е. вообще ни какой бумаги не дадут, просто быстренько забрать и самому подать заявление уже потом в районный.
самому ни в коем случае ничего не отзывать! :nono2:

По поводу частной жалобы, оказывается судья ее тоже приостановил, и мне было направлено решение по почте аж 19 февраля, НО сегодня 26 бумаги этой я еще не получал, каждый день в почтовый ящик смотрю.
будете в мировом суде - ознакомьтесь с этой "бумагой" (должно быть определение), предположу, что тут тоже нужно обжаловать постановление мирового судьи

теперь о подсудности:

согласно статьи 3 Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу этого закона и отнесенные к подсудности районных судов (в редакции этого же закона), рассматриваются мировыми судьями

изменения вступили в силу с 15.02.2010 (опубликованы в РГ)

видимо мировой судья посчитала, что поскольку по состоянию на 15.02 исковое заявление оставлено без движения, то есть не принято к производству, то оно должно быть возвращено на основании п.2 ч.1 ст.135 гпк;

на мой взгляд такой вывод является преждевременным, т.к. судья ранее вынесла другое определение - об оставлении искового заявления без движения; это определение не вступило в законную силу, а значит до того, как будет рассмотрен вопрос о законности оставления заявления без движения, суд не вправе выносить какие-либо другие постановления (определения);

если районный суд отменит определение мирового судьи (об оставлении заявления без движения), то, разрешая вопрос о возможности возвращения искового заявления, мировой судья должна руководствоваться правилами подсудности, действовавшими на день подачи иска, т.е. должна принять исковое заявление к своему производству; иные определения необходимо обжаловать в суд апелляционной инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд такой вывод является преждевременным, т.к. судья ранее вынесла другое определение - об оставлении искового заявления без движения; это определение не вступило в законную силу, а значит до того, как будет рассмотрен вопрос о законности оставления заявления без движения, суд не вправе выносить какие-либо другие постановления (определения);

Такое часто бывает.

Жалоба по почте идёт, а судья считает, что вступило в законную силу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...