Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по оплате по договору через суд


sdevil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос к юристам:

С одной компанией я заключил договор на создание сайта, договор между мной (физическим лицом) и ОАО (юридическим лицом). К договору прилагалось техническое задание на сайт, в котором описан сайт с технической стороны, что и как должно работать, договор был расчитан на два месяца (т.е. в договоре написано что над сайтом я тружусь два месяца), за день до окончания срока я сдал сайт, написал письмо (пояснения краткие) и в приемной мне зарегистрировали номер документа входящего моего письма, так что есть дата когда я сдал сайт. Сайт полностью соответствует техническому заданию, сделано гораздо больше чем там написано, и техническим характеристикам полностью соответствует. Но, тут случилось самое интересное, за пару дней до сдачи сайта в этом ОАО сменился генеральный директор и теперь он не хочет подписывать акт приемки работ и следовательно выплачивать мне деньги по договору. Кстати, в договоре написано что у "заказчику" отводится 3 дня на проверку работы сайта, наличие ошибок и т.п. Люди те кто принимал подписали акт, а генеральный не хочет, хочет создать какую-то комиссию финансовую, говорит дорого. В договоре стоимость работ расписана.

В данный момент 3 дня на подписку акта приемки истекли, мне не предъявлены какие -либо технические ошибки и т.п. но акт не подписан. Я хочу подать в Арбитражный суд г. СПб, но не знаю как грамотно составить исковое заявление. Хочу через суд что бы мне заплатили за работу ПО ДОГОВОРУ (по этой сумме), пени за просрочку и по возможности компенсацию за моральный вред (трата своего времени, нервы и т.п.). Как быть, выиграю ли я???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Конечно подавайте в суд - должны выиграть.

Только вот Вы являетесь субъектом предпринимательской деятельности? ИП (ПБОЮЛ)?

И моральный вред - это Вы загнули. По таким делам моральный вред не компенсируется.

По поводу пеней - если они прописаны в договоре, в исковом указывайте, исходя из договорного размера. Если нет, то будут применяться требования ст. 395 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не являюсь ИП, договор со мной как с физическим лицом, т.е. в договоре написано: "Гражданин .....(я).... , паспорт....(паспортные данные), именуемый в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и ОАО... (название), в лице генерального директора ....(ФИО) именуемый в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, заключили договор о нижеследующем."

Так что я как физическое лицо, гражданин. Ни какого отношения к ИП, ООО и т.п. не имею.

и еще вопрос, так как сайт уже работает, им пользуются, но я не получил денег за его разработку, а так же за хостинг и домен (домен я покупал на свои деньги), могу ли я взыскать с ОАО еще и за то что сайт работал, все то время пока со мной не рассчитались?

Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с исковым заявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я понимаю это, но сейчас ищу в СПб юриста, одному позвонил узнать цену он от 3000р. хочет, что-то много получается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все издержки впоследствии, выиграв дело в суде, можно взыскать с ответчика.

А бесплатно только птички поют. (с) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус и интернет статистика

Не совсем простой вопрос, но, дело в том что мне необходимо что бы в суде был какой-либо документ удостоверяющий тот факт что сайт был доступен и работал на такое-то число, точнее то что он работал и был доступен с такого-то числа. На сайте есть статистика liveinternet.ru, статистика общедоступна всем желающим. Могу ли я у нотариуса заверить распечатку статистики этой???

P.S. если кто знает другой способ буду очень благодарен если поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справка от хостера и именно того, который хостинг предоставлял за определённый промежуток времени. Хостер ведёт статистику посещений и статистику ошибок сайта. Таким образом, если сайт даже не работал, всё равно хостер знал об этом. Узнать хостера можно через Whois-сервис, например, http://www.nic.ru.

2. Справка от регистратора домена, но можно, наверное, и выписку из Whois. .RU, например, регистрируется на 1 год. Госрегистратор РосНИИРОС (http://www.ripn.net) больше не регистрирует домены. Коммерческих регистраторов где-то около 21.

3. Взять выписку за период в LiveInternet. Их контакты: http://www.liveinternet.ru/contacts.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 3000 за исковое это дорого, хотелось бы подешевле.... я же не против заплатить, просто не расчитываю на такую сумму

Ну вообще то исковое грамотно составить немалый труд, это при том что сейчас минимальная устная консультация стоит 1-1,5 тыс. руб. Походите тогда по консультациям, позвоните по объявлениям, может и найдете "задешево", но не факт что это будет хорошее исковое. Скупой платит трижды :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не простая ситуация с договором

Здравствуйте, интересует такой вопрос:

В прошлом году я заключил "договор возмездного оказания услуг" с одной фирмой, срок договора был прописан с 01 марта 2009 года по 31 декабря 2009 года. Все было хорошо, работал до октября месяца, в начале месяца сменилось руководство (генеральный директор), и в один прекрасный день придя на работу я узнал что мой договор расторгнут, и уже подписаны документы для расчета со мной. Договор был расторгнут в одностороннем порядке без уведомлений или чего либо вообще. Т.е. просто раз и уже не работаю. Все за один день, за 14 октября. рассчитались со мной кстати с нарушением сроков, только через две недели после того как документы были подписаны, хотя в акте приемке работ было написано что в течение 3 рабочих дней, т.е. просрочка составила 14 дней. Вопрос вот в чем, по ряду семейных причин я не мог обратиться в трудовую инспекцию, но сейчас намерен это сделать, не прошли ли сроки подачи жалобы. И еще вопрос, т.к. в договоре написано:

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

...

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон после соответствующего уведомления по телефону или письменно.

...

Меня ни кто не уведомил, просто поставили перед фактом, более того не было объективных причин в расторжении договора, и в акте приемке нет ни слова по этому поводу, только то что все работы выполнены в полном объеме, претензий нет! Могу ли я подать в суд на компенсацию или что либо еще, просто не хочется спускать на тормозах т.к. данный руководитель попортил кровь не одному сотруднику, на него много жалоб в трудовую инспекцию.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я заключил "договор возмездного оказания услуг" с одной фирмой

Работа по договорам гражданско-правового характера не регулируется Трудовым кодексом. Вам в гражданский раздел форума.

В трудовую инспекцию с таким договором также нет смысла обращаться - трудиспекция контролирует отношения в сфере трудового права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sdevil, Вам надо не "постить", а изучать свой договор на предмет порядка его расторжения в одностороннем порядке и предъявлять контрагенту претензии со ссылками на неисполненные им пункты договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Ну не все юридически подкованные, у меня совершенно другая область знаний ни как не пересекающаяся с правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sdevil, дело не области знаний, а в элементарной логике.

Если договор заключен, это не просто бумажка, а официальный документ. В котором чётко оговорены права и обязанности сторон.

Вы вообще читали, что подписываете?

Искренне надеюсь, что Вам не 16 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действующее законодательство вообще не предусматривает внесудебного одностороннего порядка расторжения договора.

В п. 3 ст. 450 ГК РФ указано, что стороны вправе предусмотреть договором односторонний отказ от его исполнения полностью или частично.

Следовательно, иначе как по соглашению сторон либо через суд этот договор расторгнуть не могли.

В любом случае, его необходимо читать целиком и в совокупности, а не в виде одного пункта, выдернутого из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преждевременен вывод о том, что у автора гражданско-правовые, а не трудовые отношения...

Даем ответы на основании текста автора. Конечно, не факт, что договор гражданско-правовой, надо видеть его текст. Но судя по тому, что есть акт о приемке работ - в организации позаботились о том, чтобы этот договор имел вид гражданско-правового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация

Собственно описываю получившуюся ситуацию.

В прошлом году по договору возмездного оказания услуг делал работу для одного ОАО. Работа была сделана в срок, все было правильно, придраться не к чему было, но заказчик сказал что сумма о которой шла речь очень большая, может заплатить только 1/4 на большее не согласен. Я естествено не согласился на поставленное условие. Акт приемки работ заказчик не подписал, причины свои так же не высказал. Я при сдаче работ зарегистрировал входящим документом сопроводительное письмо, на нем стоит номер входящего документа. После двух недель я написал претензию в которой говорилось о том что я подаю документы в суд для разрешения ситуация. На претензии так же есть входящий номер документа и подпись секретаря.

Я обратился к юристу он мне посоветовал обратиться в арбитраж, написал мне исковое, по прошествии месяца судья вынес определение о возвращении искового заявления, в связи с неподведомственностью т.к. я физическое лицо, а не юридическое.

Далее по совету юриста я подал исковое в мировой суд по месту регистрации ОАО. Сейчас мне приходит определение о том что дело остановлено в связи с тем что предоставленные документы не являются доказательством. Т.е. мое сопроводительное письмо, а так же претензия на которых стоит номер входящего документа не являются доказательствами...

Что мне делать? других доказательств у меня нет, в ОАО точно не напишут что я сдал все вовремя...

Как быть? Очень странная ситуация т.к. у генерального есть связи где-то, потому я думаю что он мог повлиять на решение судьи. Может мне обратиться в прокуратуру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я подал исковое в мировой суд по месту регистрации ОАО. Сейчас мне приходит определение о том что дело остановлено в связи с тем что предоставленные документы не являются доказательством. Т.е. мое сопроводительное письмо, а так же претензия на которых стоит номер входящего документа не являются доказательствами...

Что мне делать?

определение судьи неправильное, подавайте срочно частную жалобу в районный суд, т.к. оценка доказательств производится не на стадии принятия искового заявления к производству, а при принятии судом решения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а подавать частную жалобу на мирового судью?
жалоба подается через мирового судью

как эта жалоба хоть примерно должна выглядеть?
см. статьи 332, 333, 322 гпк

.. еще самостоятельно поищите через "поиск" в разделе "гражданский процесс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем суд усмотрел что все мои представленные доказательств вовсе не доказательства, как получить доказательства не знаю, более того, компания со мной не выходит на диалог. Любой письменный запрос о предъявлении она оставит без внимания. Что делать, как можно доказательства получить.

Нашел такую статью: 57 ГПК РФ, могу ли я написать в суд ходадайство о невозможности получния у ответчика необходимых мне доказательств??? Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...