Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досмотр в поезде.


nevervlad

Рекомендуемые сообщения

Очень часто езжу в пригородном поезде из одного города в другой. Так вот часто милиция мало того, что просто проверяет паспорт, так еще и лезит по вещам. Какое они имеют на это права? И как этот процесс досмотра в поезде должен проходить официально.

если честно, то это уже просто замотало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаются в основном на то, что я как бы похож на какого-нить подозреваемого, либо просто ищут наркотики, оружие. Привлекаю их внешним видом (длинные волосы). Один раз так вообще взяли паспорт и стали куда-то записывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дсмотр обычно проводится в помещении органа, правомочного составлять протоколы об администативных правонарушениях. При личном досмотре составляется протокол. Досмотр осуществляется в присутствии понятых, за исключением случаев, когда имеются веские основания полагать, что у досматриваемого лица при себе имеется оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Оптимальный способ защиты:

Потребуйте, чтобы Вас досмотрели в ЛОВД и составили протокол. Получите его копию на руки, а потом настрочите исковое в суд о компенсации морального вреда, причинённого незаконным применением мер обеспечения по делу.

Гарантирую, что потом сотрудники ЛОВД даже посмотреть в Вашу сторону в электричке бояться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотр на транспорте производится явно не в отдельном помещении, проверки в пригородных поездах нормальное адыкватное явление, к которому стоит относиться с уважением. В конце концов эти проверки ради Вашей же безопастности...

Бояться проверяющие не будут. По ссылке на оринтировку действительно можно проверить кого угодно. Можете требовать пригласить понятых, но я так мыслю это будут ваши соседи по купе... Составят протокол, ради бога, ничего не найденно.. и за что моралку требовать будете?

Самый простой способ.. да подстрегитесь уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться проверяющие не будут. По ссылке на оринтировку действительно можно проверить кого угодно. Можете требовать пригласить понятых, но я так мыслю это будут ваши соседи по купе... Составят протокол, ради бога, ничего не найденно.. и за что моралку требовать будете?

Уважаемый

Александр Колесниченко, речь идёт не о купе поезда дальнего следования, а о пригородной электричке.

"Моралку" требовать есть за что - я законопослушный гражданин и меня глубоко оскорбило применение ко мне такой меры, как личный досмотр в присутствии посторонних лиц.

Суд удовлетворит, хотя и символическую сумму.

Кстати, имел опыт службы на железке - всегда инструктируют, что бы досматривали в помещении или так, чтобы никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотр на транспорте производится явно не в отдельном помещении, проверки в пригородных поездах нормальное адыкватное явление, к которому стоит относиться с уважением. В конце концов эти проверки ради Вашей же безопастности...

Бояться проверяющие не будут. По ссылке на оринтировку действительно можно проверить кого угодно. Можете требовать пригласить понятых, но я так мыслю это будут ваши соседи по купе... Составят протокол, ради бога, ничего не найденно.. и за что моралку требовать будете?

Самый простой способ.. да подстрегитесь уже :)

Подстричься... спасибо за совет:biggrin:

На счет того, что досматривают и проверяют в пригородных поездках, я согласен, нет ничего страшного в этом. Я отношусь к этому с уважением. Но когда это делают чуть ли не каждую поездку, то это уже начинает бесить.

Едешь с девушкой, подходит милиция и начинает все проверять, как-то чувствуешь себя не очень приятно.

Самое смешное, иногда вопрос задают: "Ты скинхед штоль?!?" (волосы длинные).

Порой приходится открывать пачку с презервативом.

Один раз сунул им паспорт, забыв, что там лежит пару сотен рублей, так вернули уже пустым))) В общем дальше описывать не буду.

uri104, подскажите, как себя вести тогда с милицией и реально ли можно на них в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(волосы длинные).

Я бы сам с удовольствием навалял такому... :biggrin:

Поэтому не удивляйтесь, что так часто проверяют...

И как этот процесс досмотра в поезде должен проходить официально.

КоАП РФ

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

uri104, подскажите, как себя вести тогда с милицией и реально ли можно на них в суд?

Борис Дульнев

Проверка документов и регистрации в общественном месте. 14 ответов на самые актуальные вопросы

Всё расписано + образцы жалоб и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты скинхед штоль?!?" (волосы длинные).

они ж вроде лысые?:biggrin:

Я бы сам с удовольствием навалял такому...

у охранника в кино какие волосы были?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Александр Колесниченко, речь идёт не о купе поезда дальнего следования, а о пригородной электричке.

"Моралку" требовать есть за что - я законопослушный гражданин и меня глубоко оскорбило применение ко мне такой меры, как личный досмотр в присутствии посторонних лиц.

Суд удовлетворит, хотя и символическую сумму.

Кстати, имел опыт службы на железке - всегда инструктируют, что бы досматривали в помещении или так, чтобы никто не видел.

Проверки проводятся во время следования, какое отдельное помещение??? Во вторых в данном случае проверки проводятся в соответствии с ориентировками, тоесть милиционеры действуют полностью на законных основаниях. Моралку требовать по факту незачто, всвязи с тем, что не стоит забывать о том проверки производятся в интересах безопастности в том числе и этого гражданина. Если забота о его безопастности вызывает вызывает моральную травму, то при чем тут милиционеры, они же не проверяют только его, не действуют по соглосованию между собой... Также прошу учесть креминогенное состояние, опастность ТЕРактов, подумать о других пассажирах... За что вообще Вы предлагаете требовать моральную компенсацию... ?? Суд не удовлетворит, даже символично, т.к. суд не будет наказывать милиционера за то что он честно выполняет свои служебные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вспомнилось...еду значит в электричке, в первом вагоне, рядом с кабиной машиниста, стою в тамбуре...вдруг вбегает какой то хмырь и начинает колотить в дверь машинисту, в руках держит пакеты...ему не открывают и он начинает говорить со стоящими в тамбуре "вот, в конце вагона оставил кто то пакеты, вдруг там бомба?".....я ему говорю" а зачем ты, дурень, тогда это сюда принес?"...до него дошло! через минуту:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у охранника в кино какие волосы были?

:biggrin::lol:

Пятерочка тебе))

У охранника были короткие, сам понимаешь, типа армейская дисциплина, патлы не разрешают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У охранника были короткие, сам понимаешь, типа армейская дисциплина, патлы не разрешают

тогда где тебя длинноволосые достали? раз ты им пробить не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, не знаю... просто бесят с патлами, с дредами и прочей ерундой на голове :)

Ты что ль волосатый? Чего так беспокоишься ? Микроба ещё позови :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что ль волосатый? Чего так беспокоишься ?

просто интересуюсь...зачем Микроба звать? я тя и сам уделаю:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто бесят с патлами, с дредами и прочей ерундой на голове

не ну ты, житель культурного центра страны и так нетерпимо относишься к неформалам...стыдись! зайди в зимний, приобщись к прекрасному...там длинноволосых кстати большинство:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я если что не неформал:nono2: . Я формал :biggrin: , волосняк не настолько и длинный и одеваюсь нормально (не буду говорить, где работаю). А всякие дреды и т.д. - да я им бы сам навалял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nevervlad,

самый простой способ:

если у вас попросили только документы - просто покажите.

А если хотят провести досмотр - попросите в ответ представиться, предъявить удостоверения, спросите на каком основании досмотр, попросите показать ориентировку. Только все это без наездов.

Пару раз так досмотрят, а потом запомнят ВАС такого ВЪЕДЛИВОГО и отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K, не факт, что представятся и покажут ориентировку.

Нужно требовать протокол досмотра и подавать в суд. Человек ни в чём не виновен, а раз к нему применились меры обеспечения по делу, ему, невиновному, должны компенсировать моральный вред, причинённый этими мерами.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело, что видимо сотрудники милиции проводят досмотр без протокола. С чем он в суд пойдет? и чем будет доказывать, что его досматривали сотрудники милиции, а не мошенники в форме?

Пусть требует, что бы предствалялись и предъявляли служебные удостоверения. И основания для досмотра?

в соответствии со ст.11 закона о милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Т.е. сначала надо составить протокол об АП.

Нет АП - нет досмотра.

Человеку надо, что бы от него отстали, а не по судам бегать. а то выяснит потом, что все законно, потому что матом в электричке ругался и свидетели тому есть:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моралку с милиции не взыщешь,

С милиции - нет.

Если их действия будут признаны незаконными, то с Управления Федерального Казначейства Минфина РФ субъекта взыскать проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, проси составления протокола, даже на посту ДПС отказываются протокол составлять на досмотр. Привыкли работать менты по своим понятиям. Еще надо учесть чтоб ничего не подкинули.

МОЛОДЕЦ ДЫМОВСКИЙ вскрыл немного банду под прикрытием государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моралку с милиции не взыщешь, не нравится ездить в общественном транспорте купи машину.

Есть машина. На ней и езжу. Как запостил эту тему, на поездах пока не катался, хотя уже горю желанием.

чтоб ничего не подкинули.

Вот это да, в точку. Потом доказывай, что у тебя ничего незаконного не лежало в сумке (машине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...