Перейти к публикации
Гость Фирсов

Вопрос по авторскому праву

Рекомендованные сообщения

Гость Фирсов

Здравствуйте.

Помогите , пожалуйста прояснить ситуацию :

Я разместил в сети интернет свой рисунок и

недавно увидел сделанную по нему мини скульптуру.

Скульптура выставлена в галерее на продажу.

Кроме того есть несколько копий , тоже для продажи.

Могу-ли я как автор на что-то претендовать?

И какой закон отражает данную ситуацию ?

С уважением И.Фирсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы докажете, что мини скульптура была сделана именно после того, как вы выложили рисунок, а не до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фирсов
А как вы докажете, что мини скульптура была сделана именно после того, как вы выложили рисунок, а не до?

Доказать именно это несложно - мой рисунок был размежен в сети интернет за два года до создания скульптуры , и ,в том числе , на тех сайтах где нет возможности что либо изменить (включая дату размещения) . И автор скульптуры не отказывается , что скульптура сделана по моему рисунку.

Вопрос в том , что я могу получить из этой ситуации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте или на странице сайта, где вы размещали рисунок есть указание,что "материалы сайта" являются собственностью сайта, что рисунок сделан пользователем.... и является его интеллектуальной собственностью....

А вообще, автор скульптуры не отрицает - заключите с ним договор вы рисуете он ваяет...попробуйте думать вперёд на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фирсов

Спасибо , на будущее - понятно.

А сейчас - на какую сумму в процентах от продажи я могу претендовать?

На рисунке естественно был знчок копирайта и подпись , но никакой ссылки , как связаться .

Вопрос с сумой возникает , т.к. на рисунке естественно вид лишь с одного ракурса , а скульптор остальные ракурсы додумывал сам.

То-есть - соавторство или плагиат?

Есть-ли всетаки какой-то закон на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирсов, Есть гл. 70 ГК

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

А сейчас - на какую сумму в процентах от продажи я могу претендовать?

как договоритесь со скульптором: цена продукции, роялти Ваше и его -дело гражданского правоотношения двух сторон

То-есть - соавторство или плагиат?

соавторства по скульптуре тут нет, т.к. нет совместного творчества. Трактовать можно только как нарушение Ваших исключительных прав - плагиат. Сама скульптура будет производным произведением.

И автор скульптуры не отказывается , что скульптура сделана по моему рисунку.

это он щас не отказывается. А в суде может и отказаться....Тогда доказывать приоритет даты вашего произведения выйдет довольно таки дорого, т.к. распечатанные дома на принтере бумажки суд принимать не будет. А заверение их нотариусом (в рамках обеспечения дока-в) вылетет в копеечку....Будьте готовы к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фирсов
Фирсов, Есть гл. 70 ГК

как договоритесь со скульптором: цена продукции, роялти Ваше и его -дело гражданского правоотношения двух сторон

соавторства по скульптуре тут нет, т.к. нет совместного творчества. Трактовать можно только как нарушение Ваших исключительных прав - плагиат. Сама скульптура будет производным произведением.

это он щас не отказывается. А в суде может и отказаться....Тогда доказывать приоритет даты вашего произведения выйдет довольно таки дорого, т.к. распечатанные дома на принтере бумажки суд принимать не будет. А заверение их нотариусом (в рамках обеспечения дока-в) вылетет в копеечку....Будьте готовы к этому.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×