Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ухудшение жилищных по 29 закону Москвы


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к юристам.

Согл.закону 29 ( п.4 ст.7 ) ухудшение, влекущее за собой 5 штрафных лет отсрочки от постановки на учет нуждающихся – это действия, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;(Также и и в федеральном законе)

Основания для признания нуждающимися изложены в ст.8 п.1 этого же Закона (учетная норма менее 10м).

Ситуация такая. Люди вступили в брак, жена-москвичка переехала к мужу, обеспеченность на одного проживающего была в этот момент выше уч.нормы (никакого ухудшения). Потом в течение 3 лет родились двое детей и вот тогда возникла нуждаемость (стало менее 10 м на чел.)

Почему-то управа выдала отказ в постановке на учет, посчитав вселение жены 3 года назад за «ухудшение». Или рождение детишек стали включать в этот список «действий»?

А что в судах таких дел не было? Закон вроде бы довольно ясно тут изложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они смотрят из какой квартиры вы переехали....

Т.е. были ли основания Вам прописываться к мужу, какой метраж там приходился на Вас?

Не забудьте, что квартирами сейчас обеспечивают только малоимущих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена,что смотрели... А переехала из квартиры бабушки (однушка, 34,8м). Бабушка-собственник (единственный), она инвалид 2 гр. (инсульт, инфаркт, стенокардия 2ст.), ей пускать к себе на житье молодоженов (да еще потом рождение детей) - смерти подобно...Да и по метражу жить у бабушки было бы гораздо теснее чем в двушке у мужа и свекрови. Там все же в отдельной комнате. Это, если по-человечески рассуждать.

Но отказ-то со ссылкой на Закон 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виде те ли, по рассуждению, гос. служащих (не моих! не обижайтесь), вы могли бы не прописываться к мужу...

Говорите - "Не смотрели"...??!! - да у них база своя!!

Тем более "перемещение" Вашей семьи в пределах города.

Им повод нужен ,чтобы отказать, а не для того, что бы поставить на очередь.

И потом, вы "малоимущая" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь понятно, что если люди вступили в брак, то будет какое-то "перемещение" в пределах города. То ли муж в однушку въедет, то ли жена в двушку. В законе 29 речь только о тех, кто "переместился" не туда (т.е. когда нуждаемость возникла и то при условии, что по прежнему месту такой нуждаемости не было). А тут? Можно подумать, что был другой вариант...А прописка при чем? Речь в законе - о вселении и проживании.

Я не обижаюсь, Ева1. Наоборот, спасибо за отклик.И понятно, конечно,что "повод нужен ,чтобы отказать". Но этот повод не базируется на законе 29.

Да, справка о малоимущности имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А прописка при чем? Речь в законе - о вселении и проживании.

Вселение и наличие регистрации (постоянной или временной) взаимосвязаны между собой.Если Вы зарегистрировались по месту жительства мужа- ждите 5 лет,если нет- будут учитывать квадратные метры по месту Вашей постоянной регистрации 34,8 : 2 = 17,4 -Вы обеспечены жильем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселение и наличие регистрации (постоянной или временной) взаимосвязаны между собой.Если Вы зарегистрировались по месту жительства мужа- ждите 5 лет

И с чего бы это - ждать? Да, зарегистрировались, т.к. место постоянного проживания изменилось. Но ухудшения-то не произошло (см.выше). Какие 5 лет? Что за аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так - ухудшение произошло в какой-то степени, если считать по метражу... Но не было намеренных действий по ухудшению жилищных условий, в результате которых Вы могли быть признанной нуждающейся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 5 лет? Что за аргументы?

Вы этот закон № 29 вообще читали? Цитирую :

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Вы, как я понимаю по прежнему месту регистрации не были поставлены на учет.Поэтому, ДЖП и ссылается на :

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этот закон № 29 вообще читали? [/quo

Вообще читали.

Там, в частности указано:

ст.12,п1 Отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если:

1) не представлены предусмотренные статьей 11 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные;

2) не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.

А с этим все в порядке. И других оснований для отказа не перечислено.

И я не спорю с вами , что "Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются... жилищный учет в городе Москве"

Только не вижу оснований считать, что любое прочее вселение(а именно такое, в результате которого такие граждане НЕ могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ) закон относит к ухудшению в плане постановки на учет нуждающихся.

И простите , Gella, если чем-то вас обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так - ухудшение произошло в какой-то степени, если считать по метражу... Но не было намеренных действий по ухудшению жилищных условий, в результате которых Вы могли быть признанной нуждающейся...

Не спорю. Такое уж это дело - свадьба.

В московском законе как раз и дана попытка перечислить такие намеренные действия. В случае вселения супруга (или прочих лиц) - это возникновение оснований для принятия на жил.учет.

"Я не юрист, я только учусь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olllga, вы удивитесь наверное, но проверили ещё ваших родителей, родителей мужа и вообще всех членов семьи!

При постановке на очередь будет учитываться "совокупный метраж" всех ваших родственников в городе Москве!

Наивно думать, что законы пишутся для того, чтобы их соблюдать...

Нужен письменный отказ в постановке на очередь.

Если вам дали письменный отказ попробуйте обратиться в суд.

Далее , если повысят зарплату мужу или увеличат пособия на детей или вы станете получать доход....короче если материальное положение семьи изменится, с очереди вас снимут.

Может попробовать пойти с другой стороны, рассмотреть программу Москвы для многодетных семей? Сейчас трое детей уже многодетная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно сталкивалась с с этой сферой государства, по вопросу постановки на очередь Ветерана и инвалида ВОВ. :shocking:

Сначала разбила, а потом выкинула свои "Розовые очки".

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас трое детей уже многодетная семья.

И что с того? При постановке на учет многодетность значения не имеет. У всех равные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу оснований считать

Самое печальное в подобных ситуациях то, что мы с Вами можем считать все что угодно (я тоже не в восторге от законов 29 и 21), но у Лужкова и Ко свое виденье ситуации -все желающие встать в очередь на улучшение жилищных условий априори считаются халявщиками желающими получить бесплатное жилье от города. Логика чиновников такова что снимаясь с регистрации по прежнему месту жительства Вы добровольно отказались от пользования квартирой в 34,8м ,чем ухудшили жилищные условия своей семьи, вопрос о том как одна семья может пользоваться двумя квартирами остается открытым...Вы конечно можете попытаться оспорить данный отказ в суде, но "бодание" с чиновниками может растянуться на те два года, которые остались до окончания срока пяти "штрафных" лет. Единственное, что Вы сделали неправильно - зарегистрировались в квартиру не по судебному решению (многие сейчас так делают, что бы не ждать 5 лет), но всего к сожалению предвидеть невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что Вы сделали неправильно - зарегистрировались в квартиру не по судебному решению

А я немножко не поняла насчет судебного решения. Речь о том, чтобы бабушка-собственник не просто "попросила" внучку выписаться к мужу, а еще и в суд подала? Мол, такая-сякая, уже переехала год как к мужу, а с регистрации из моей квартиры не снимается?

Но вот есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14. А там так сказано:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

И что же? Внучке надо было устраивать этот "противный случай"? Так думаю, тогда бы бабушку точно третий инфаркт хватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, чтобы бабушка-собственник не просто "попросила" внучку выписаться к мужу, а еще и в суд подала?

Нет, речь о другом. Вам нужно было зарегистрироваться (прописаться) к мужу по судебному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики. Будем дальше думать. Меня, правда, тут все почему-то приняли за саму молодую маму. Но я - не она. Просто очень хочется помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то тут все законно и суд в данном случае иск отвергнет

ибо свадьба не повод менять место прописки, а неухудшение - это, когда при прописке кого-либо все равно остается как минимум 18 метров на человека (т.е. не менее нормы предоставления), все остальное - ухудшение (исключения уже были озвучены выше)

такие у нас "милые" законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неухудшение - это, когда при прописке кого-либо все равно остается как минимум 18 метров на человека

Это из какого же закона такое следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...