Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ПРИ ПРОПИСКЕ РЕБЕНКА


маринаЗВ

Рекомендуемые сообщения

1. Существуют ли штрафы за несвоевременную прописку новорожденного.

2. Через какой период времени с момента рождения ребенка они начинают действовать.

3. Ребенок родился в Москве, родители зарегистрированы по месту пребывания в Московской области, а прописаны в Челябинске. Какова процедура присвоения гражданства ребенку в данной ситуации.

Каким образом и где получать полис обязательного медицинского страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что нужно сделать родителям - получить свидетельство о рождении.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо предоставить документы в ЗАГС по месту прописки, среди которых будет справка из родильного дома, паспорта родителей, свидетельство о браке (если нет, необходимо присутствие обоих родителей).

Справка из роддома пишется акушеркой, принимающей роды, и заверяется ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении и единовременное пособие.

Если женщина рожала дома, то документ установленной формы о рождении выдается той медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов. Это первые документы вашего ребенка, на основании которых родители смогут получить последующие.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения. К этому времени родители уже должны определиться с именем ребенка.

Визит родителей в ЗАГС имеет еще одну цель: взять там справку о рождении ребенка - форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.

Теперь, когда свидетельство о рождении на руках, можно заняться вопросом прописки новорожденного.

Какие документы для этого необходимы?

Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта) и свидетельство о рождении ребенка.

Помните, что:

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - со собственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

И только после этого с облегчением можно сказать, что появился еще один гражданин нашей страны...

Штрафов нет.

Кто делал вам временную регистрацию, сделает ли на ребёнка?

Полис в РОСНО, в районном отделении.

Если у обоих родителей гражданство России, ребёнок, естественно, тоже гражданин нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Спасибо за быстрый ответ.

Проясните, пожалуйста, вопрос о гражданстве: печать гражданства РФ на свидетельстве о рождении можно поставить только в Челябинске после прописки или в Московской области по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Это единственное на что могут Вам указать.

Но законодательно не устанавливается срока регистрации по месту жительства новорожденного, соответственно и правонарушения как такового нет. Следовательно, это незаконно.

После регистрации по месту жительства ребенка идут за полисом ОМС. Полис ОМС получают по месту регистрации родителей (можно и временной), но действует он на всей территории России. Полис ОМС можно получить в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой. Для его оформления понадобится всего два документа: 1. Паспорт одного из родителей новорожденного, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства. 2. Свидетельство о рождении ребенка.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у обоих родителей гражданство России, ребёнок, естественно, тоже гражданин нашей страны.

Достаточно и одного родителя (?):

Согласно подпункту «е» п. 45 Положения наличие у ребенка в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу 01.07.2002 года Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года гражданства Российской Федерации по рождению удостоверяется свидетельством о рождении, без проставления отметки, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

06.02.2007 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 03.11.2006 года № 1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...