Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложная ситуации с вступлением в наледство жилого помещения.


Гость Veronika2030

Рекомендуемые сообщения

У нас умер родственник, мы единственные кто вступили в наследство через нотариуса. В наследство входит квартира, но по справке из ЖКО выяснилась, что квартрра привитизирована на две доли, первая умерщего родственника, вторая часть наследства принадлежит его сожительницы, которая умерла еще пять лет назад. Наш родственник не оформил половину квартиры себе в наследство, со стороны сожительницы ни кто из родственников не предъявил прав на наследство. У нас вопрос, вторая половина квартиры принадлежащяя сожительницы умершего родственного, принадлежит нам или нет? Если принадлежит то какие документы нам необходимо собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вопрос, вторая половина квартиры принадлежащяя сожительницы умершего родственного, принадлежит нам или нет?

Нет, не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымороченное имущество.Принадлежит государству.У него и выкупать придется.Но вообще то у нас сейчас 8-м очередей наследования.Неужели у нее никого не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымороченное имущество.Принадлежит государству.У него и выкупать придется.Но вообще то у нас сейчас 8-м очередей наследования.Неужели у нее никого не осталось?

Остался внук, где он сейчас не известно, даже жив ли он. Дело в том, что она умерла 5 лет назад и никто даже на похороны не приехал. По уму ее наследником был сожитель, он жил в этой квартире, оплачивал ее. Но ее как собственника за пять лет никто не выписал, по документам она до сих пор там прописана, является собственником квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите еще 10 лет.

И если никто не объявится - есть шансы получить эту долю в собственность на основании приобретательской давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть шансы получить эту долю в собственность на основании приобретательской давности.

Долевая собственность, шансов нет. При таких обстоятельствах ст.234 ГК РФ не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долевая собственность, шансов нет.

здрасте с какой радости? они платят коммунальные услуги за всю квартиру, владеют всей квартирой ремонт делают во всей квартире. и где жеоснования не признать приобретательскую давность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой радости?

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин, - не являющееся собственником имущества... Автор темы сособственник.

Вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин, - не являющееся собственником имущества... Автор темы сособственник.

Вопросы?

Насколько известно автор-то как раз собственником второй половины и не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так если чесно и не поняла, что нам делать со второй половиной квартирой. Ведь мой дед ухаживал за больной своей сожительницой, он ей похороны организовал, после ее смерти следил и платитл за квартирой и никто к нему не проиходил и не требовал освободить вторую половину квартиры. И главное я не могу понять, как умерший человек может столько лет быть собственником квартиры, ведь уже пять лет прошло. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую практику почитать по приобретательской давности

В этом нет необходимости, у меня личная судебная практика по приобретательной давности (как раз по долевой собственности). Поэтому, для меня вопрос не дискуссионный. ТЧК.

Dragun Автор темы собственник своей 1/2 доли, и сособственник квартиры.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня личная судебная практика по приобретательной давности (как раз по долевой собственности).

И как Вы считаете- в данном случае,что делать владельцу 1\2 доли-ждать пока исполнится 15 лет владения или все таки инициировать выкуп? Чтобы Вы лично делали на его месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нам делать со второй половиной квартирой.

Что Вы хотите, пользоваться квартирой или продать её в настоящее время?

Sergey44, Пока жду ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите, пользоваться квартирой или продать её в настоящее время?

Квартира в другом городе и у нас нет возможности там проживать, сейчас там находится доверенное лицо от наследника, к тому же наследнице 1/2 квартиры 76 лет, она очень больна и проживать там 15 лет она точно не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veronika2030, переоформите 1/2 долю по договору дарения на своё имя и сдавайте квартиру в аренду, не забывая оплачивать коммунальные услуги за всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...