Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарственная на квартиру


Гость Iulya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: подруга моей мамы хочет оформить на меня дарственную на свою 2-х комнатную квартиру. Квартира приватизирована, она единственный собственник, больше в ней никто не прописан. У нее есть родной брат, прямой наследник (пьющий, но дееспособный), которому она категорически не хочет оставлять ничего. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Может ли ее брат оспорить договор дарения после ее смерти?

2. Когда конкретно мне нужно будет заплатить 13%-ый налог, при заключении договора дарения или после ее смерти, когда я стану владельцем квартиры?

3. Нужно ли в договор дарения включать содержимое квартиры (имущество)? И если нет, то что мне со всем этим потом делать (нужно ли это все отдать ее брату)?

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iulya, он может обращаться в суд, пытаясь доказать ничтожность договора, но для этого нужны основания. Вам надо правильно оформлять договор дарения, чтобы таких оснований не было.

Кстати, Вы можете оформить договор купли-продажи, а не дарения, до определенной границы в цене налог не платится.

2. Когда конкретно мне нужно будет заплатить 13%-ый налог, при заключении договора дарения или после ее смерти, когда я стану владельцем квартиры?

налог Вы должны уплатить вскоре после оформления квартиры в Вашу собственность, на следующий год подается декларация и до 15 июля платится налог.

3. Нужно ли в договор дарения включать содержимое квартиры (имущество)? И если нет, то что мне со всем этим потом делать (нужно ли это все отдать ее брату)?

Нет, в этот договор включать не надо. Может сделать отдельным договором, но надо перечислить конкретно что она Вам дарит, а может написать завещание на Вас о том, что завещает Вам все принадлежащее ей на день смерти имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая моей мамы решила оформить на меня свою квартиру, но хочет оставаться в ней хозяйкой до своей смерти. Дарственная отпадает, т.к. после регистрации договора в регпалате собственником становлюсь я, договор пожизненной ренты тоже (несмотря на обременение на квартиру до ее смерти, она этого недопонимает), завещание на меня тоже оформлять нельзя, т.к. есть прямой наследник - брат (в квартире он не прописан, не собственник), который может оспорить завещание. Что же тогда делать? Как поступить? Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завещание на меня тоже оформлять нельзя, т.к. есть прямой наследник - брат (в квартире он не прописан, не собственник), который может оспорить завещание.

Что же тогда делать? Как поступить? Посоветуйте.

Iulya, С чего вы взяли, что завещание нельзя на вас оформить? Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом ТАК, как ему угодно - принцип свободы завещания. Есть конечно ограничения этого принципа, но в данном случае ... Брат ничего не получит, если завещание будет оформлено на Вас. Смело делайте завещание! Вам необходимо лишь следить за тем, чтобы она не взяла своего брата на иждевение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТТО, а если ее брат на момент смерти станет инвалидом (вероятность такая существует)? Да к тому же у него нет собственного жилья, есть только угол в общаге. И потом, мне бы не хотелось вступать с ним и его женой в судебные тяжбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТТО, а если ее брат на момент смерти станет инвалидом (вероятность такая существует)? Да к тому же у него нет собственного жилья, есть только угол в общаге.

Iulya, это не имеет значения. Если завещание будет оформлено в вашу пользу, то вы всё и получите. Он не будет иметь права на обязательную долю, если к моменту её смерти не будет состоять на её иждивении не менее одного года. Поэтому ранее я и указывал:

Вам необходимо лишь следить за тем, чтобы она не взяла своего брата на иждевение.

И потом, мне бы не хотелось вступать с ним и его женой в судебные тяжбы.

А вот от от тяжб не застрахован никто и никогда. Тяжба может возникнуть буквально на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетто, а вот как мне себя застраховать от оспаривания завещания? Вдруг родственники потом будут ссылаться на ее здоровье (психическое), в момент оформления завещания. Хотя она, на сегодняшний день, на учете у психиатра не состоит, и никогда к нему не обращалась. Но в наше время любую бумажку можно "сделать". Может быть мне до оформления завещания взять справку о том, что завещатель "психически здоров"? Только где и как ее брать? И еще вопросик: завещание можно у нотариуса составить или нужно составлять у адвоката, а потом в нотариальной конторе заверять? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетто, а вот как мне себя застраховать от оспаривания завещания?

Iulya, уже писал: НИКАК. Никто от судебного спора не застрахован.

Справку у психиатра в день оформления завещания у нотариуса.

С этим я согласен.

Я бы посоветовал хорошенько подумать над текстом завещания. Обычно завещание сводится к фразе: всё моё имущество, какое останется ко дню моей смерти... (и т.д. и т.п.). Я же советую, чтобы в завещании были указаны мотивы его совершения (почему именно Вам, а не брату). Вобщем, составить завещание так, чтобы уже из его содержания следовало, что человек находится в здравом уме и в светлой памяти. Желательно, чтобы завещание было НАПИСАНО (не только ПОДписано) собственноручно наследодателем, т.е. от руки, а не на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете оформить договор дарения у нотариуса (это конечно дороже % от стоимости имущества), взять доверенность от подруги матери на доверенное Вам лицо о праве предоставлять её интересы в ФРС. Эта доверенность остается у подруги матери для подстраховки от Вас. Дарственная ( не зарегистрированная в ФРС) у Вас- в любой момент оформляете на себя. Имейте ввиду срок договора дарения не ограничен, а доверенности - максимум 3 года ( можно продлить). Для подстраховки договора дарения- справка о дееспособности дарителя. Таким образом подруга матери будет являться собственником по бумагам, а фактически Вы (дело времени!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...