Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отменить приказ об алиментах


Алекс80

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Хочу подать в вышестоящий суд.
только в порядке надзора

Если 2-й стороне от меня ничего не надо, где это нужно заверить: у нотариуса ил ей нужно подать в суд, что отказывается от алиментов?
отказ от права на алименты недействителен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Заявление на взыскаие алиментов подано 21.05.2001, должнику дали 20 дней, судебный приказ вынесен 09.06.01. Получается должнику дали 19 дней, а на 20 уже вынесли. Правильно ли это, или же приказ должен быть вынесен 10.06.01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление на взыскаие алиментов подано 21.05.2001,...приказ вынесен 09.06.01. Получается должнику дали 19 дней, а на 20 уже вынесли. Правильно ли это, или же приказ должен быть вынесен 10.06.01?
гпк рсфср

Статья 125.7. Извещение должника о поступлении заявления

В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа судья извещает должника в трехдневный срок и представляет ему срок до 20 дней для ответа на заявленное требование.

При неполучении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдает судебный приказ.

Статья 125.10. Отмена судебного приказа

Должник вправе в двадцатидневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене в тот же суд, если он по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя. В этом случае судья отменяет приказ, после чего требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если вы нигде не расписывались за получение приказа то соответственно вы его еще и не получили
Значит ли это, что решение суда о взыскании алиментов является недействительным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Значит ли это, что решение суда о взыскании алиментов является недействительным?
- в теме идет речь о судебном приказе, о существовании которого должник не был уведомлен своевременно, а не о решении суда

- судебные постановления не признаются недействительными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы, подскажите как написать жалобу на бездействие суд. пристава. 16.11.09 был у них в отделе, написал заявление об ознакомлении с материалами дела (дело было у них с мая 2001 по декабрь 2002, за это время меня ни разу не потревожили). Ответ на словах-"был пожар, дело сгорело". Письменный ответ жду уже 2 месяца. Как должна выглядеть жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс80, можно в свободной форме в прокуратуру. сроки у приставо на ответ 30 дней с момента получения заявления. я бы исала через областную, пусть спускают, в первой (районной) имеют привычку отмахиваться :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Жалоба примерно: "Такого-то числа написал такое-то заявление. Ответ не получен. Прошу разобраться. Копию заявления прилагаю". Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отменить судебный приказ

Добрый день, уважаемые юристы! Судебный приказ об алиментах вынесен 21.05.2001г., я о нем узнал и получил в суде 16.11.2009г. Подал возражение, чтобы отменили, т.к. меня не уведомили о поступившем заявлении (в деле нет ни одного почтового документа, ни одной моей подписи) сославшись на ст. 125.10 ГПК РФ. Отказ в 1-м суде, причина: в журнале учета исходящей корреспонденции есть запись, что письмо отослано. Нет ни номера, ни описи, ни копии уведомления-НИЧЕГО!!!!! только запись. Подал частную жалобу-ОТКАЗ, причина: ..."Такому-то было направлено извещение о поступлении заявления и предоставлен срок для ответа.Факт направления должнику извещения подтвержден НАЛИЧИЕМ В ДЕЛЕ КОПИИ ИЗВЕЩЕНИЯ и записью в журнале...." В деле нет копии извещения, иначе я бы и судиться не стал!

Копию кассационного определения выслали из суда почтой, номер квартиры не мой-отдали соседи!!! Руки опускаются от такого вранья. Посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс80, судится до упора, юриста толкового найдите. Это 1 грабли прокатить по срокам и прочим составным. Смысл судитс есть 10 лет аликов, на которые могут еще и пени под 180% годовых насчитать, юрист дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл судитс есть 10 лет аликов, на которые могут еще и пени под 180% годовых насчитать, юрист дешевле выйдет.

Гарри 2, мать ребенка за 9 лет ни разу приставам не звонила, никаких жалоб не писала. Я узнал об алиментах от пристава в мае 2009 года (у него есть квиток, что меня извещали в июле 2008 году-хотя ведет дело с 2003). С мая 2009 плачу ежемесячно, а заодно сужусь. Если мать ребенка захочет, то мне насчитают пени несмотря на все это? С момента вынесения приказа и по июль 2008 года меня ни разу не известили. Судья в первом суде долго уговаривала забрать заявление и судиться с приставами, т.к. они меня не оповестили. Как считаете с приставами судиться реально?

Да-а-а, не плачу за прошлый период (с 2001 по апрель 2009) т.к. у меня нет суммы долга-ПРИСТАВ НЕ ДАЕТ!!! 2 раза посылал запрос по почте (есть все квитки)-тишина:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс80, что вам даст суд с приставами? Мне пришлось судится со всеми инстанциями, с нашими судами могут и пени насчитать. Судья в данном случае от жопы отталкивает, что б не наказали судей которые выносили такие решения. Найдите юриста хорошего.

мать ребенка за 9 лет ни разу

да им пофиг, главно вам назначены. А она при желании скажет что ходила и звонила и писала, а приставы всё по вашей просьбе потеряли, и будет в орденах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как у вас продвигаются дела. Если помните у нас похожая ситуация, действуем так же как вы , у нас вообще нет записей в деле, что кому-то что-то отосланно ,судимся по сей день - итог - нам не восстановили даже срок по подачу частной жалобы на выдачу приказа об алиментах от 98г. Уже не знаем что делать. Пишем жалобу в квалификационную коллегию, но ни на что не надееся. Просто не хотят отменять и все тут ...млин:crybaby:

ПО ходу возник еще один непонятный момент = вы ведь тоже стремитесь к отмене судебного приказа! Люди поговаривают, что если приказ и отменить, то он все равно будет рассмотрен в порядке искового производства с момента поступления заявления о вынесении судебного приказа! Тогда в чем смысл отменять? Мы думали, что если отменить приказ, то и отменится все что было, а заявление взыскателя будет рассмотренно по новой и уже "сегодняшним днем". Т.Е. мы считали , что это способ долг обнулить??? Что думаете подскажите1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖаннетВ, добрый день! Нам был отказ в кассации (многие моменты жалобы просто не были рассмотрены!!!), сейчас подали надзорную жалобу в президиум областного суда-ждем. Дело доходит до абсурда-выслали мне из первого суда кассационное определение на чужой адрес (хотя в журнале все правильно записано)!!! Не поможет президиум пойдем в верховный суд.

ЖаннетВ, если отменят приказ, то мать может опять подать на алименты сегодняшним числом плюс 3 прошлых года.

А Вы пропустили 10 дней на отмену приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старый ГПК РСФСР - у нас 20 дневный срок для подачи возражения - но судья тупо говорит - у вас нет доказательств, что вы не получали уведомление, значит нет уважительной причины чтоб восстановить срок на отмену приказа. Ведь если срок восстановят, то приказ должны отменить без разбирательств - и назначить в порядке искового производства. Но это все теория...:crybaby: Если нам срок не восстановят - тупо мы пролетаем... сейчас придумываю жалобу в квалификационную коллегию - но вряд ли поможет.

На данном этапе у нас чисто спортивный интерес! Прокатит или нет...

А насчет Бж - детям уже 18, младшему - сейчас 19 - так что в лучшем случае только за 2 года на 1 ребенка она сможет что-то поиметь (хотя и так уже поимела нас по полной программе!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сведения из ПФР позволяют определить размер заработной платы должника, настаивайте на пересчете задолженности

средства в ПФР можно вносить самостоятельно. это ничего не докажет. кроме того, пристав делает перерасчеты на основании справок о ДОХОДАХ, те либо от налоговой в данном случае, либо от работодателя

Если вы нигде не расписывались за получение приказа то соответственно вы его еще и не получили .

Я бы обратился в суд который выдал данный приказ и там его получил, после чего сразу бы писал

ответом суда будет отказ в отмене судебного приказа, так как ему стало известно об удержании с него алиментов

С апреля плачу ежемесячно. Начал собирать справки,

и соответственно о существовании судебного приказа. нужно было укладываться в разумные сроки по защите своих прав.

кроме того, отмена приказа что даст в данном случае? отменят, тут же рассмотрят иск по существу и снова влупят задолженность за весь период. борьба с ветряными мельницами :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Модераторы

Олегскор, я рекомендую направить Вам автору личное сообщение. Выше шансы, что он получит об этом извещение на e-mail.

Если заметили, эта тема была открыта Алекс80 около 4 лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...