Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отменить приказ об алиментах


Алекс80

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 1999 установил отцовство сына подруги (уверяла, что мой, но как только дал свою фамилию, сказала, что не мой) и сразу ушел в армию. Забыл и про нее и про ребенка. В 2002 году женился, сыновья 2003г, 2008 г. В апреле 2009 подруга нашла меня по однокласникам и предложила дать ей 300 тыс. После моего отказа сказала, что мой "долг по алиментам 400 тыс."!!!!!! Я сам пришел к приставу и оказалось, что так и есть! Пристав нашел только одно отправленное мне письмо в 2008г. Алименты посчитал по 2009 году, т.к. я сейчас нашелся!!! Сделали тест ДНК-ребенок мой. С апреля плачу ежемесячно. Начал собирать справки, но фирм уже нет и данных в налоговых тоже нет. Зато есть данные в ПФ. Подсказали, что можно отменить приказ об алиментах, т.к. я его не получал. Так ли это? Если нет, то как повлиять на пристава, чтобы посчитал минимумы тех лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С апреля плачу ежемесячно. Начал собирать справки, но фирм уже нет и данных в налоговых тоже нет. Зато есть данные в ПФ.
..как повлиять на пристава, чтобы посчитал минимумы тех лет?
если есть сведения о зарплате за предыдущий период, а пристав эти сведения не учел и расчитал задолженность по средней зарплате по рф, то нужно подать ходатайство на имя старшего судебного пристава в районе с просьбой пересмотреть постановление о расчете задолженности и другие постановления, например, об окончании исполнительного производства, если алименты удерживаются по месту работы

Подсказали, что можно отменить приказ об алиментах, т.к. я его не получал. Так ли это?
вы можете подать мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 гпк) в течение 10 дней со дня получения приказа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть сведения о зарплате за предыдущий период, а пристав эти сведения не учел и расчитал задолженность по средней зарплате по рф, то нужно подать ходатайство на имя старшего судебного пристава в районе с просьбой пересмотреть постановление о расчете задолженности и другие постановления, например, об окончании исполнительного производства, если алименты удерживаются по месту работы

В том то и дело, что справок с работы у меня нет, в налоговых тоже нет. Есть данные только в ПФ. Т.к. отчисления в ПФ составляют 14% от начисленной зп можно ли попросить судебного пристава высчитать полученную мной зп, а от нее сумму алиментов?

Пристав не дает расчет алиментов (2 раза посылал письменный запрос-тишина), только на словах говорит сумму.

А как высчитать 10 дней со дня выдачи приказа, если мне его отксерил пристал и отдал просто так, без росписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как высчитать 10 дней со дня получения приказа, если мне его отксерил пристал и отдал просто так, без росписи?

Если вы нигде не расписывались за получение приказа то соответственно вы его еще и не получили :000430: .

Я бы обратился в суд который выдал данный приказ и там его получил, после чего сразу бы писал

возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 гпк) в течение 10 дней со дня получения приказа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть данные только в ПФ. Т.к. отчисления в ПФ составляют 14% от начисленной зп можно ли попросить судебного пристава высчитать полученную мной зп, а от нее сумму алиментов?
сведения из ПФР позволяют определить размер заработной платы должника, настаивайте на пересчете задолженности

Пристав не дает расчет алиментов (2 раза посылал письменный запрос-тишина), только на словах говорит сумму.
пристав обязан выдать должнику копию постановления о расчете задолженности, подайте жалобу его руководству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратился в суд который выдал данный приказ и там его получил, после чего сразу бы писал
В 2001 году судебный приказ вынес Районный судья. Мне нужно подавать возражения в районный или в мировой суд?

Еще такой вопросик. В декабре 2002 года я выписался из Рязанской области (там и выносился приказ) и прописался в Москве. Судебный приказ вынесен 21 мая 2001г. В нем написано: " Передается по месту жительства, долг с 21 мая 2001г по 31 декабря 2002г составляет 12700. Подпись: суд. пристав Ряз. области. Печать." А московский пристав говорит: мол, раз ты не платил в то время, то долг не 12700, а по 3850 в месяц. Это 78000!!! Правомерно ли это? Ведь он ведет мое дело с 01.01.2003 года.

если есть сведения о зарплате за предыдущий период, а пристав эти сведения не учел и расчитал задолженность по средней зарплате по рф, то нужно подать ходатайство на имя старшего судебного пристава в районе с просьбой пересмотреть постановление о расчете задолженности и другие постановления, например, об окончании исполнительного производства, если алименты удерживаются по месту работы
А если у меня ИП, я сам пересылаю алименты по почте, можно ли окончить исполнительное производство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судебный приказ вынес Районный судья. Мне нужно подавать возражения в районный или в мировой суд?
в тот самый районный суд

Судебный приказ вынесен 21 мая 2001г. В нем написано: " Передается по месту жительства, долг с 21 мая 2001г по 31 декабря 2002г составляет 12700. Подпись: суд. пристав Ряз. области. Печать." А московский пристав говорит: мол, раз ты не платил в то время, то долг не 12700, а по 3850 в месяц. Это 78000!!! Правомерно ли это?
посмотрите аналогичную тему о пересчете задолженности

А если у меня ИП, я сам пересылаю алименты по почте, можно ли окончить исполнительное производство?
посмотрите аналогичную тему о взыскании алиментов с ЧП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тема о взыскании алиментов с ЧП не открывается. Зато нашел образец возражения. Посмотрите:

Судье Касимовского районного суда

Рязанской области

От Иванова А.А.

проживающего: г. Москва,

Возражение

09 февраля 2001 судья Касимовского районного суда Рязанской области Петров И.И. вынес судебный приказ Дело № 1-111/2001г. о взыскании с меня алиментов в размере ¼ части всех видов заработка на содержание сына Ивана 1998г.р. в пользу Сидоровой О.О. начиная с 21 января 2001года. Данный приказ мною получен "06" ноября 2009 года.

Настоящим заявляю, о своем несогласии с исполнением судебного приказа.

Руководствуясь ст.ст. 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Судебный приказ, постановленный Судьей Касимовского районного Рязанской области, дело № 1-111/2001 года от 09 февраля 2001 года - отменить.

Копии каких документов нужно приложить (свидетельство о рождении ребенка, судебный приказ)? И нужно ли оплачивать гос. пошлину и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тема о взыскании алиментов с ЧП не открывается
теперь должна открываться

нашел образец возражения
подойдет

Копии каких документов нужно приложить (свидетельство о рождении ребенка, судебный приказ)? И нужно ли оплачивать гос. пошлину и сколько?
ничего не нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые юристы! Вчера звонил в суд уточнить индекс и разговорился с помощником судьи. Выслушав меня она сказала: 1. Что первый раз слышит, чтобы отменяли суд. приказ. 2. Что это я буду доказывать, что не получал приказ. 3 Что в 2001 году суд выносил приказ и отдавал суд. приставам для исполнения и оповещения должника, так что к суду никаких претензий, мол судиться надо будет с приставами.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вчера ездил в суд, взял копию приказа. В суде нет никаких документов, подтверждающих, что я раньше получал приказ. Был у судебного пристава: там 4 года назад был пожар, поэтому документов никаких нет (попросил у них официальный ответ). Лучший адвокат того города уверял меня, что даже не стоит связываться с судом-проиграю, т.к. приказ был вынесен в 2001 году, а сейчас 2009г. Пришлось отказаться от его услуг. Помощник судьи уверил, что дело оставят без движения. Подскажите, на каком основании могут отказать или оставить дело без движения, разве в Рязани нет ст. 128, 129 ГПК РФ?

Еще такой вопрос: может ли мать ребенка написать, что откаывается от задолженности по алиментам с 2001 года по настоящее время? Насколько правомерна будет эта бумага и может ли она ее потом отменить, т.к. это не в интересах ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: может ли мать ребенка написать, что откаывается от задолженности по алиментам с 2001 года по настоящее время? Насколько правомерна будет эта бумага и может ли она ее потом отменить, т.к. это не в интересах ребенка?

Да, может. Если откажется от взыскания алиментов и задолженности, потом может подать на алименты, но уже с новой даты, заново. Никакой задолженности там уже не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алекс80, а почему Вы оспариваете судебный приказ и не хотите платить алименты по нему?

А неграмотному помощнику судьи посоветуйте почитать ГПК РФ. И больше вникать в знания на сессиях в институте, где он (она) наверняка учится заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я 10 лет считал, что ребенок не мой (было 2 претендента). О судебном приказе действительно ничего не знал. ДНК сделали в июле 2009 года-сын мой. Алименты платить не отказываюсь, но только не за предыдущие 8 лет. У ребенка давно есть отец, вот только маме его неймется, что у меня все наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у ребенка давно есть отец
Алекс80, отец - это Вы. Задумайтесь над этим.

И уплата алиментов - Ваша прямая обязанность.

Так гласит закон.

А у ребёнка есть отчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько дней есть у суда для вынесения решения?

Добрый вечер! Отправил по почте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа об алиментах. Сколько дней есть у суда, чтобы вынести решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. решение будет вынесено только после того, как истец обратится с исковым заявлением (вам должны направить копию и повестку) и пройдет судебное заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней есть у суда, чтобы вынести решение?

Т.е. решение будет вынесено только после того, как истец обратится с исковым заявлением (вам должны направить копию и повестку) и пройдет судебное заседание.

Может быть вопрос поставлен не совсем корректно?

Алекс80, может быть вы имели ввиду сколько дней прйдет прежде чем приказ будет отменен? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. решение будет вынесено только после того, как истец обратится с исковым заявлением (вам должны направить копию и повестку) и пройдет судебное заседание.

Вчера позвонили из суда, заседание назначили на 08.12. Помощник судью "по секрету" рассказала, что решение будет не в мою пользу (Судебный приказ вынесен 21.05.2001года, я его получил в суде 16.11.2009г, подал возражение с просьбой отменить). Прочитал ГПК РФ и 125 ст ГПК РСФСР. НЕ нашел причин по которым могут отказать. Как считаете, уважаемые юристы, какие могут быть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прочитал ГПК РФ и 125 ст ГПК РСФСР. НЕ нашел причин по которым могут отказать. Как считаете, уважаемые юристы, какие могут быть причины?
причины отказа должны быть указаны в постановлении, если будете не согласны - можете обжаловать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонили из суда, заседание назначили на 08.12. Помощник судью "по секрету" рассказала, что решение будет не в мою пользу (Судебный приказ вынесен 21.05.2001года, я его получил в суде 16.11.2009г, подал возражение с просьбой отменить).

Подскажите, могу я выписать генеральную доверенность, чтобы кто-то другой представлял мои интересы в суде? Не нужно ли будет объяснять суду почему я не явился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, могу я выписать генеральную доверенность, чтобы кто-то другой представлял мои интересы в суде?
да, можете

Не нужно ли будет объяснять суду почему я не явился?
подайте через представителя или лично заявление на имя судьи с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие (форма - произвольная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонили из суда, заседание назначили на 08.12. Помощник судью "по секрету" рассказала, что решение будет не в мою пользу (Судебный приказ вынесен 21.05.2001года, я его получил в суде 16.11.2009г, подал возражение с просьбой отменить). Прочитал ГПК РФ и 125 ст ГПК РСФСР. НЕ нашел причин по которым могут отказать.

Добрый день! Вчера было заседание, был я и судья с секретарем. Судья выслушала меня, потом долго показывала внутренние документы суда, где написано, что "надо бы ознакомить ответчика с поступившим заявлением от истца". Никаких почтовых отправлений нет. Моих подписей тоже нет. Я еще раз убедился, что ничего мне не высылали. Судья пыталась уговорить решить дело миром, рассказывала, что судиться надо с приставами, т.к они меня не уведомили и т.д. Увидев, что я ни в какую-перенесла заседание на неделю. Основание-НЕЯВКА ВТОРОЙ СТОРОНЫ. Спрашиваю: "где в 129 ст. ГПК РФ написано, что она тут нужна???" Судья: "Мол, это формальность, чтоб не нарушить ее интересы". Уважаемые юристы, что будет, если вторая сторона и через неделю не явится ссылаясь на болезнь? Судья была та, которая выносила приказ в 2001г. Получается теперь она лично не заинтересована в отмене судебного приказа, т.к. это ее ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"надо бы ознакомить ответчика с поступившим заявлением от истца"
какие еще истец и ответчик? :shocking: должник и взыскатель :yes2:

Никаких почтовых отправлений нет. Моих подписей тоже нет. Я еще раз убедился, что ничего мне не высылали.
вы на правильном пути! :yes2:

-перенесла заседание на неделю. Основание-НЕЯВКА ВТОРОЙ СТОРОНЫ.
нет прямого указания в гпк про извещение взыскателя или кого-то еще, даже сам приказ выносится без судебного разбирательства (ст.126 гпк)

Уважаемые юристы, что будет, если вторая сторона и через неделю не явится ссылаясь на болезнь?
ограничение вас в доступе к правосудию и судебная волокита

Получается теперь она лично не заинтересована в отмене судебного приказа, т.к. это ее ошибка?
выходит, что ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный приказ вынесен 21.05.2001года, я его получил в суде 16.11.2009г, подал возражение с просьбой отменить. Прочитал ГПК РФ и 125 ст ГПК РСФСР. НЕ нашел причин по которым могут отказать. Как считаете, уважаемые юристы, какие могут быть причины?

Вчера было 2-е заседание. Судья долго уговаривала забрать возражение, т.к. второй стороне ничего от меня не надо (но исполнительный лист не забирает у приставов). В итоге решение суда-мне отказать. Основание-мне было отправлено уведомление. Ну и что, что нет уведомления о вручении, нет никаких доказательств, что действительно оправили. Есть запись в книге отправленных писем!!!!! Но там написано от руки: "Отправлено такому-то" и все, нет даже № письма. Разве это доказательство? Хочу подать в вышестоящий суд.

Если 2-й стороне от меня ничего не надо, где это нужно заверить: у нотариуса ил ей нужно подать в суд, что отказывается от алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...