Перейти к публикации
Marina.2206

Перерыв на обед

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я работаю мед.сестрой. Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами, остальное время отпускаю физиопроцедуры. Имею ли я право на скольки-нибудь минутный перерыв? Без увеличения рабочего времени? Или все 7.42 надо стоять "у станка"? Даже на 10-15минут врач не разрешает сделать перерыв.мотивируя тем,что по закону он мне не положен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Marina.2206, странный у Вас доктор... Сама чай не пьёт? ну, это так, по-житейски....

А по закону - нет, не имеете.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Михална, спасибо. Я все поняла. А сама доктор очень даже замечательно чай пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами, остальное время отпускаю физиопроцедуры. Имею ли я право на скольки-нибудь минутный перерыв? Без увеличения рабочего времени? Или все 7.42 надо стоять "у станка"?

Конечно имеете:

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Перерыв минимум 30 мин работодатель ОБЯЗАН предоставить каждый день!!! В вышем случае правда Вам должны будут оплачивать только за 7.12.:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Nalim nalimi4, оплачивать 7.12 или раб.день - 7.42+0.30?

7.42 - должны "стоять у станка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim nalimi4, оплачивать 7.12 или раб.день - 7.42+0.30?

Я же ясно ответил:

должны будут оплачивать только за 7.12.
При условии что в ТД указано время рабочего дня 7.42

7.42 - должны "стоять у станка"

Вы это откуда взяли?:shocking:

Доктор Михална, Вы как и я не знаю какое рабоче время указано в ТД у Marina.2206,

Автор просто указал:

Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами

В любом случае ст. 108 ТК еще не отменяли. 30 мин. на отдых положен работнику каждый день:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерыв на обед не включается в рабочее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перерыв на обед не включается в рабочее время.

R@DYG@, в этом никто не сомневается и обратного не утверждает:cowboy:

Вопрос в другом:

Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами

Имею ли я право на скольки-нибудь минутный перерыв?

по закону - нет, не имеете.
:shocking: :shocking: :shocking:

Конечно имеете:

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Nalim nalimi4,

Marina.2206, спросила -

все 7.42 надо стоять "у станка"?

да, все 7.42 - у станка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, все 7.42 - у станка

Не, Вы точно не понимаете!!!:censored:

Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха

Вы просто не понимаете разницу между рабочим днем и рабочее время.:nono2:

Поэтому на второй вопрос

все 7.42 надо стоять "у станка"

Ответ:Нет не надо, в течении дня 30 мин перерыва, НО:

будут оплачивать только за 7.12.
:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
Вы просто не понимаете разницу между рабочим днем и рабочее время.

Nalim nalimi4, вотпотому что я понимаю, что 7.42- раб. ВРЕМЯ - я и пишу

все 7.42 надо стоять "у станка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim nalimi4, вотпотому что я понимаю, что 7.42- раб. ВРЕМЯ - я и пишу

Вы не правильно понимаете, по вопросу автора (я уже устал это подчеркивать:

Я работаю мед.сестрой. Рабочий день 7.42 из них 30минут на работу с документами,

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха

Я надеюсь так понятнее:ciao::cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Nalim nalimi4, народ часто путает раб.день и раб. время. Я не путаю. У меня раб. день и раб. время -7.42 (т.н. сокращённая продолжительность рабочего времени)

Уверена, что у Marina.2206, точно так же.

вот именно потому, что перерыв не предполагается и не включён в рабочий день - по продолжительности рабочий ДЕНЬ и рабочее ВРЕМЯ совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что спрашивают о межобеденных перерывах..

поскольку только 30 мин. на документы (спокойная сидячая работа), а все остальное.....

По ТК межобеденные перерывы м.б. в соответствии со ст.109 ТК, в частности. Думаю, нужно смотреть либо НПА, связанные с организацией труда мед.работников и/либо ЛНА мед.заведения. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот именно потому, что перерыв не предполагается и не включён в рабочий день - по продолжительности рабочий ДЕНЬ и рабочее ВРЕМЯ совпадают.

Тогда это грубейшее нарушение ст. 108, 109 ТК РФ:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Nalim nalimi4, ну, нам, например, предлагали перерыв... Раб день сейчас с 8-00 до 15-42, предложили + 1 час, т.е. час на перерыв - соотв.,раб. день до 16-42.

Учитывая, что характер работы не предполагает закрыть дверь ординаторской на час - и хоть все помри - мы отказались - и чаёвничаем "по ходу пьесы". Всё равно не удастся использовать перерыв по назначению. А находиться на работе на час больше придётся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем перерыв наверно предложили с 15 до 16, да? С перерывами это вообще конечно у нас в ТК бардак... нет четких регулеровок оспорить почти нереально... Можно всем коллективом разве что забастовку устроить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно всем коллективом разве что забастовку устроить :))

Вы прежде, чем такие "советы" давать на правовом форуме, ознакомьтесь хотя бы со ст. 419 ТК РФ! :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы прежде, чем такие "советы" давать на правовом форуме, ознакомьтесь хотя бы со ст. 419 ТК РФ! :censored:

Ответственность оно конечно хорошо. Однако хочу заметить что есть законные методы организации вышеуказанного мероприятия... без нарушения трудового законодательства, :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim nalimi4, народ часто путает раб.день и раб. время. Я не путаю. У меня раб. день и раб. время -7.42 (т.н. сокращённая продолжительность рабочего времени)

Уверена, что у Marina.2206, точно так же.

вот именно потому, что перерыв не предполагается и не включён в рабочий день - по продолжительности рабочий ДЕНЬ и рабочее ВРЕМЯ совпадают.

Как по жизни бывает я знаю, но в данном случае по закону рабочий день и рабочее время не могут совпадать, мин. разница в 30 мин. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
рабочий день и рабочее время не могут совпадать, мин. разница в 30 мин.

Nalim nalimi4, а если коллектив против? согласны "голодать" на работе?

или должны "навязать" перерыв?

Точно знаю - у меня и в графике стоИт - 8-00 - 15-42.

у нас по правилам играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
перерыв наверно предложили с 15 до 16,

нет, предложили самим определить хотим ли перерыв, и в какое время.

Не хотим - по вышеизлож. причинам. Раб. день удлинится, а в перерыв я всё равно буду больными заниматься - не бросишь же! и истории писАть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim nalimi4, а если коллектив против? согласны "голодать" на работе?

или должны "навязать" перерыв?

Точно знаю - у меня и в графике стоИт - 8-00 - 15-42.

у нас по правилам играют.

Да хватит уже спорить см. ст. 108 ТК РФ:

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
Да хватит уже спорить см. ст. 108 ТК РФ:

Nalim nalimi4, да я не спорю... я интересуюсь...

если у меня пациенты спрашивают про таблетки - я это как спор не воспринимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×