Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

подала иск на 1/3 и твердую сумму..


Баба-Яга

Рекомендуемые сообщения

Бабыра, нет, это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но в дополнение к уже имеющемся ранее в долях.Т.е. это прежнее решение о взыскании в долях тоже действует.

Так это получается УТОЧНЯЮЩИЙ иск???

И ещё, если до развода (более 3х лет назад) и до ухода в отпуск по уходу за ребёнком, так называемый, родитель имел заработок в несколько десятков тысяч рублей (по 2 ндфл) будет ли вменяема привязка 1\3 доли его доходов к МРОТам на тот момент и сегодня и будущее??? Или данный "финт" не практикуется? ;)

Так же в тупик ставит такая практика как расчёт не работающему по среднему заработку в регионе.

Возможно ли привязка суммы алиментов в исковом заявлении из расчёта 1\3 от среднего заработка, в нашем случае по г.Москва?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
будет ли вменяема привязка 1\3 доли его доходов к МРОТам на тот момент и сегодня и будущее???
Попробуйте заявить такое требование, а суд вынесет окончательное решение.

Возможно ли привязка суммы алиментов в исковом заявлении из расчёта 1\3 от среднего заработка, в нашем случае по г.Москва?
Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо доказать возможность сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также обосновать, что взыскание алиментов в долях к заработку существенно нарушает интересы ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

подала иск с просьбой

...определить размер алиментов равным 1/3 части со всех видов дохода и заработка ежемесячно, но не менее Хкратного минимального размера оплаты труда ежемесячно на каждого ребёнка...

судья оставила без движения, т.к не указан какой МРОТ надо использывать

Соответственно у меня возник вопрос как ГРАМОТНО обозначить МРОТ=4300 р. (а не 100р) и чтобы размер алиментов менялся вместе с МРОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подала иск с просьбой ...определить размер алиментов равным 1/3 части со всех видов дохода и заработка ежемесячно, но не менее пятикратного минимального размера оплаты труда ежемесячно на каждого ребёнка...

судья оставила без движения, т.к не указан какой МРОТ надо использывать

Соответственно у меня возник вопрос как ГРАМОТНО обозначить МРОТ=4300 р. (а не 100р) и чтобы размер алиментов менялся вместе с МРОТ

так вы напишите так - Прошу установить сумму алиментов равную 2 (3...10) МРОТ где МРОТ равен 4300 рублей , а именно 8600 рублей ( или сколько МРОТ хотите ) с индексацией согласно ст.117 СК ., суммы алиментов при повышении МРОТ .

В данном случае у вас базовой суммой МРОТ будет 4300 рублей и если она повысится например до 5300 рублей , вы находите коэффициент 5300/4300=1,23 . и далее вашу сумму алиментов умножаете на этот ( или другой ) коэффициент 8600 *1,23=10 600.

Но у вас нюанс , если плательщик алиментов работает , то вам быстрее всего будет отказано в твердой сумме .

И при теперешнем положении ( кризис) МРОТ наверное в ближайшее время не повысится долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плательщик алиментов работает , то вам быстрее всего будет отказано в твердой сумме .

И при теперешнем положении ( кризис) МРОТ наверное в ближайшее время не повысится долго .

я боюсь больше, что судья играет на их стороне...

оччччччччччень странные у нас решения бывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уже неоднократно разъясняла на форуме, что 4300 руб - это МРОТ, используемый в трудовых правоотношениях!

Для иных (административные, семейные и др.) правоотношений размер МРОТ составляет 100 руб.

Читайте ФЗ РФ "О МРОТ".

я боюсь больше, что судья играет на их стороне

Судья, кстати, редкая умница оказалась. Понимающая разницу и грамотно применяющая законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..редкая умница оказалась. Понимающая разницу и грамотно применяющая законы.
судья банально футболит истицу, чтоб меньше работать.. ничего гениального не разглядел в ее действиях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно разъясняла на форуме, что 4300 руб - это МРОТ, используемый в трудовых правоотношениях!

Для иных (административные, семейные и др.) правоотношений размер МРОТ составляет 100 руб.

Читайте ФЗ РФ "О МРОТ".

Судья, кстати, редкая умница оказалась. Понимающая разницу и грамотно применяющая законы.

Позвольте не согласиться МРОТ используемый в трудовых отношениях , может так же применяться в семейных , так как по вашему тогда и индексация алиментов не должна производиться , так как МРОТ , который 100 руб не менялся с 2001 года . Из практики можно написать "прошу установить алименты 1) равную 2 МРОТ , где МРОТ равен 4300 , а именно сумму алиментов равную 8600 рублей ., 2) Прошу установить алименты 86 МРОТ где МРОТ равен 100 руб , а именно 8600 рублей . Но по мне так первый вариант как то более предпочтительней . Главное что бы было озвучено в суде какую МРОТ вы принимаете за базовую - зарплатную или которая 100 руб . если этого не сделать потом вот как раз с этими МРОТами могут и быть проблемы . И обязательно должно быть озвучено , что " прошу установить в МРОТ именно для дальнейшей индексации по ст. 117 .... "

В судебных решениях по этому вопросу куча разночтений . Поэтому нужно продумать все что хотите и внести это в иск . Что бы было и количество МРОТ и сумма МРОТ и сама сумма алиментов , а так же возможность дальнейшего индексирования .

Пример : Алименты установленные в 20 МРОТ ( т.е 2000 рублей ) в 2001 году , исходя из базовой суммы 100 рублей , после индексации равны 43 300 рублей . А эти же алименты 20 МРОТ ( 2000 руб ) например 2007 года будут равняться 23 000 рублей . А эти алименты 20 МРОТ (2000 руб ) установленные в 2006 году составляют после индексации 11 000 рублей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тема про мроты гвоздем прибита как важная на самом верху списка в этом подразделе, в той теме спорили-спорили, теперь тут по надцатому кругу?? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того в ФЗ о МРОТ нет не слова о семейных правоотношениях , а только о гражданско-правовых , а мне кажется это все таки разные вещи . Да на форуме много писалось про эти МРОты , но единого мнения нет как у судей , так и у адвокатов . Кстати ещё есть и приставы у них кстати тоже разные мнения по регионам . Одни считают , что алименты должны обязательно индексироваться если установлены в МРОт , другие что не должны потому как базовая сумма ( 100 руб ) не менялась , а третьи что только при ссылки на индексацию . Есть кстати ещё куча вариантов . В итоге взыскатель запариться бегать и доказывать , вот для этого и нужно прописать каждую запятую и букву в исковом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как ГРАМОТНО обозначить МРОТ=4300 р. (а не 100р) и чтобы размер алиментов менялся вместе с МРОТ
можете так изложить просительную часть иска:

взыскать с (фио отца) в пользу (фио матери) алименты на содержание ребенка (фио ребенка) ежемесячно в твердой денежной сумме, соответствующей двум установленным законодательством минимальным размерам оплаты труда, то есть в сумме 8660 рублей, подлежащей ин-дексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда

в ФЗ о МРОТ нет не слова о семейных правоотношениях..
согласно части 2 статьи 117 СК РФ и пункта 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда

хотя я считаю, что размер твердой денежной суммы можно установить без кратности к мрот (скажем, 5500 рублей), т.к. в пункте 2 статьи 83 СК (и других аналогичных нормах) о мротах не упоминается; индексация же производится с учетом изменения мрот на основании п.2 ст.117 СК, т.е. в связи с конкретным упоминанием в законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я считаю, что размер твердой денежной суммы можно установить без кратности к мрот (скажем, 5500 рублей), т.к. в пункте 2 статьи 83 СК (и других аналогичных нормах) о мротах не упоминается; индексация же производится с учетом изменения мрот на основании п.2 ст.117 СК, т.е. в связи с конкретным упоминанием в законе

Думаю что если будет иск подан без кратности МРОТ , то в дальнейшем при индексации могут возникнуть проблемы . Имеется апелляция где индексацию необходимо произвести и там как раз ссылка на то что алименты для того и установлены в МРОТ , что бы в дальнейшем подлежали индексации . А вот если бы была только сумма , то судья сказала что алименты не должны были бы индексироваться .

Мое мнение : Что бы в дальнейшем не проходить все круги ада доказывая , что ты прав лучше все таки написать и МРОТы ( и сумму МРота ) и сумму алиментов и обязательно что подлежат индексации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...