Перейти к публикации
Наталья78

Увольнение беременной

Рекомендованные сообщения

Приняли работницу, которая скрыла факт о беременности.На предприятии для неё работы нет (противопоказания). Можно ли уволить её по п.11 ст.81 ТК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременную не уволить никак, только ликвидация. А какие документы были подложными? Вы об этом не писали... Факт беременности работник не обязан обнародовать.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
Беременную не уволить никак, только ликвидация. А какие документы были подложными? Вы об этом не писали... Факт беременности работник не обязан обнародовать.

Али, а вот чисто теоретически... давно думаю-ничего не придумывается:dontknow:

Предположим, меня увольняют. Дают приказ на подпись. Я заявляю - я беременна. Должны верить на слово? Потребуют справку от гинеколога? В какой срок? Как долго должны "верить"? Факт обмана откроется - какие "кары"?

Другими словами - надо ли и как подтверждать беременность?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Михална, поройтесь поиском. Тут обсуждали. Если работодатель не знал, что Вы беременны, значит ничего не нарушил. А вообще решит суд было ли со стороны работника злоупотребление правом или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другими словами - надо ли и как подтверждать беременность?

ЗАКОН безмолствует об этом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась вчера на ситуацию, при которой беременную-таки уволили... Всю приводить не буду, наверное, только решение:

Суд согласился с доводами ответчика, указав следующее. Согласно ст. 261 ТК РФ и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "...не допускается увольнение беременных женщин... за исключением увольнения по... пунктам 5-8 статьи 81 ТК РФ".

Суд счел достаточными доказательства неоднократного нарушения без уважительных причин Инной Маковой ее трудовых обязанностей и признал действия работодателя по увольнению сотрудника по п. 5 ст. 81 ТК РФ правомерными. Таким образом, в удовлетворении исковых требований бывшему главному бухгалтеру было отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наткнулась вчера на ситуацию, при которой беременную-таки уволили... Всю приводить не буду, наверное, только решение:

Суд согласился с доводами ответчика, указав следующее. Согласно ст. 261 ТК РФ и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "...не допускается увольнение беременных женщин... за исключением увольнения по... пунктам 5-8 статьи 81 ТК РФ".

Суд счел достаточными доказательства неоднократного нарушения без уважительных причин Инной Маковой ее трудовых обязанностей и признал действия работодателя по увольнению сотрудника по п. 5 ст. 81 ТК РФ правомерными. Таким образом, в удовлетворении исковых требований бывшему главному бухгалтеру было отказано.

Мда.....получаеться чтоб уволить беременную, достаточно пару дисциплинарок выставить, что и справка не помогла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно ст. 261 ТК РФ и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "...не допускается увольнение беременных женщин... за исключением увольнения по... пунктам 5-8 статьи 81 ТК РФ".

:shocking: Это запоздалая первоапрельская шутка или решение суда от 1-го апреля

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.

23. .....

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Обращаю Ваше внимание, что заданный Натальей78 вопрос не имеет ничего общего с реальной ситуацией.

Автор пытается решить с помощью форума многочисленные задачи, за что уже получила предупреждение в других темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×