Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение


Рекомендуемые сообщения

Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком.В связи с тяжёлым финансовым положением на предприятии руководитель хочет сократить её ставку, она единственная на предприятии. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я участник программы развитие села до 2010 года (оформила субсидию на строительство жилья). По этой программе обязана работать на селе 5 лет. Работаю в техникуме (сельская местность). 28.10.09 получила уведомление о сокращении. Замужем, ребенку 8,5 лет. Муж не трудоустроен (не инвалид). Имею высшее педагогическое образование. Работаю лаборантом.Устроилась предпоследней. Последней устроилась девушка, у кот. 2 детей, менее 8 лет. У нее среднее специальное образование (ее не сокращают).Имеют ли право меня сокращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работник будет уволен, когда выйдет из отпуска.
Хотелось бы уточнить, что при достижении ребёнком возраста 3 лет и после выхода женщины на работу работодатель вправе уведомить её о сокращении занимаемой должности. А уволить - не ранее, чем через 2 месяца после этого, с предложением имеющихся вакансий для перевода.

amtl, та девушка тоже работает лаборантом?

Изменение штатного расписания и увольнение работников по сокращению штата - прерогатива работодателя.

При этом учитывается преимущественное право оставления на работе, в первую очередь - квалификация, затем - наличие иждивенцев и т.п.

Посмотрите ст. 179 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сокращение

Спасибо за ответ.

Да, та девушка тоже лаборантом работает, но она по всем показателям уступает и моей квалификации и навыкам работы. Только одно "но", она гораздо более "приближенный" работник к нашей начальнице.У нас учебное заведение. Но приветствуются там не профессиональные навыки и возможность принести пользу техникуму, а личные амбиции и притязания.

Я уже изучила эту статью, а также пункт нашего коллективного договора. так в колдоговоре по поводу преимущественных прав при сокращении говорится о наличии детей моложе 8 лет.

А вот доказать свое преимущество в профессиональном плане будет сложно опять же из-а пресловутых неприязненных отношений с начальницей, хотя остальные сотрудники могли бы подтвердить мое преимущество, вот только не знаю, решатся ли они на это. У нас там вообще как в сталинские времена: свое мнение должно полностью совпадать с мнением руководства, иначе-расстрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сокращение

Еще хотелось бы спросить: обычно говорят, что под сокращение попадают те, кто из последних принимался на работу. Это обоснованно или это просто "негласный" такой закон? Я, например, нигде в законодательстве такого не встречала. Я-единственный лаборант в нашем техникуме с высшим образованием, к тому же педагогическим. Один человек еще учится, но не по специальности, в академии туризма.Всего нас 5 человек. А сокращают из лаборантов одно вакантное место и меня. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вот доказать свое преимущество в профессиональном плане будет сложно опять же из-а пресловутых неприязненных отношений с начальницей

У Вас высшее образование, как я понимаю по профилю. Квалификация значит выше. При чём здесь мнение начальницы :dontknow:

Осталась производительность труда, но я не представляю, как её в Вашем случае учитывать.

То что прописано в колдоговоре - это дополнительные условия. Первым всегда идёт квалификация И производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сокращение

В том то и дело, что у нас анархия какая-то, если бы они опирались на закон-то и сокращать меня не стали бы. А работа лаборанта настолько примитивна, что даже и не знаю, кто с ней не справиться может, хотя я очень много не своей работы там выполняла, по неофициальным просьбам, так сказать. Я неплохо разбираюсь в компьютерах и сотрудники очень часто обращались именно ко мне за помощью, а не к системному администратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы уточнить, что при достижении ребёнком возраста 3 лет и после выхода женщины на работу работодатель вправе уведомить её о сокращении занимаемой должности. А уволить - не ранее, чем через 2 месяца после этого, с предложением имеющихся вакансий для перевода.

Конечно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Это правда, что комиссию по трудовым спорам надо в течение трех дней со дня получения на уведомление собирать?

Еще вопрос: я вчера написала письмо директору, где изложила все аргументы, доказывающие мое преимущество при оставлении на работе при сокращении (уведомление о сокращении получила 28.10.09), опираясь на ст.179 ТК РФ (квалификация, производительность, ребенок 8 лет, неработающий муж), приложила копии всех документов и в конце просила дать мне письменные разъяснения, почему именно я "сокращаюсь". Письмо зарегистрировала у секретаря. В течение какого времени он обязан мне ответить? И есть ли вообще такие сроки в данной ситуации?

Кроме уведомления с того момента я ни приказа о сокращении, ни протокола собрания, где принималось такое решение, ни предлагаемых вакансий так и не увидела.Пришлось заявление писать с просьбой выдать приказ и протокол. Протокол, говорят, вообще еще не готов.Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
комиссию по трудовым спорам надо в течение трех дней со дня получения на уведомление собирать?

Не совсем. Рассмотреть инд. труд. спор КТС должна в течение 10 календарных дней.

Еще вопрос: я вчера написала письмо директору, где изложила все аргументы, доказывающие мое преимущество при оставлении на работе при сокращении (уведомление о сокращении получила 28.10.09)

Зря Вы торопите события. Подали бы заявление ближе к концу срока предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я посчитала, что чем раньше я этим займусь, тем лучше, что бы если что-в суд обратиться пораньше. Мне ведь в селе надо 5 лет работать, и при увольнении в теч.6 месяцев на новую "сельскую работу" устраиваться. А если честно, не очень хочется иметь запись в трудовой, что я из лаборантов по сокращению уволена. Как при устройстве на другое место объяснить? Что подумать могут? С высшим обр-ем, и в лаборантах не задержалась, не будешь же про маразм этот весь рассказывать.

Тем более зная наше руководство, спешить с ответом они не будут.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не очень хочется иметь запись в трудовой, что я из лаборантов по сокращению уволена. Как при устройстве на другое место объяснить? Что подумать могут?
Не волнуйтесь, ничего "такого" умный работодатель не подумает.

Это же не статья об увольнении за появление на работе в состоянии опьянения или за недоверие!

К тому же, в течение 2 недель после увольнения встав на учёт в Службу занятости, Вы будете иметь право на получение пособия по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это все я знаю. Но где их умных-то взять? если такое творится на каждом шагу, впору хоть самой открывай предприятие, да работай на нем!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотела бы опять проконсультироваться. На сегодняшний день я предприняла некоторые действия, а именно: обратилась с письмом к директору нашего техникума с просьбой дать письменные разъяснения по поводу сокращения именно моей кандидатуры.Лично зачитала ему это письмо. В бесед он ответил, что так ка не знает достаточно хорошо своих сотрудников, поручил выбор сокращаемых руководителям подразделений. На вопрос как руководитель подразделения обосновал свой выбор, он ответил, что никак, просто список подал, кот. директор в свою очередь утвердил. Письмо было от 02.11.09. Того же числа я написала заявление с просьбой дать мне копии приказа о сокращении и протокола собрания, на кот.принималось это решение. До сих пор никакого ответа. 06.11.09, задав вопрос в отделе кадров, когда же все-таки я получу хоть какие-то еще документы кроме уведомления, мне ответили, что протокол еще не сделан, что его еще разрабатываю, что-то добавляют, что-то убирают, и когда сделают протокол, составят ответ на мое письмо. Я звонила в инспекцию по труду, узнать могу ли я к ним обратиться со своей проблемой. Мне ответили, что оспаривание преимущественного права проводится только в суде и мне нет смысла к ним обращаться. Доводить дело до суда очень не хочется. Я решила обратиться в прокуратуру, изложив обо всех обстоятельствах моего дела, указав, какие заявления, документы я подавала и какие вопросы в устной и письменной форме я задавала и какие ответы получала. Хочу спросить: правильно ли я поступаю и стоит ли обращаться в прокуратуру, и кроме письменных и документальных подтверждений излагать в заявлении в прокуратуру еще и устные "факты"

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием для сокращения директор указал на письмо из Рослесхоза, кот. нас курирует и финансирует, в кот. требовалось провести сокращение в связи с маленьким набором студентов, что у нас обслуживающего персонала больше, чем самих студентов. В учебной части сокращают только меня. В других подразделениях конечно тоже сокращение, но это вахтеры, дежурные общежития и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

\\Письмо было от 02.11.09. Того же числа я написала заявление с просьбой дать мне копии приказа о сокращении и протокола собрания, на кот.принималось это решение. До сих пор никакого ответа. 06.11.09\\

если у Вас есть копия заявления с регистрационной отметкой=административное для Вашего руководителя

\\протокол еще не сделан, что его еще разрабатываю, что-то добавляют, что-то убирают\\

Фальсифицируют.

\\стоит ли обращаться в прокуратуру, и кроме письменных и документальных подтверждений излагать в заявлении в прокуратуру еще и устные "факты"\\

Всё зависит от Вашей прокуратуры. Она может "копать", а может не "копать". Прокуратуре вообще даны полномочия обращаться в суд для защиты Ваших прав, если от Вас поступило соответствующее заявление в прокуратуру.

\\Основанием для сокращения директор указал на письмо из Рослесхоза\\

Это всего лишь обоснование необходимости сокращения, но именно Вас=НЕзаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То, что его фальсифицируют видно невооруженным взглядом. А вот могу ли я в заявлении в прокуратуру это указать, если доказательств, кроме устного ответа из отдела кадров ничего не имею?

Правда, в отдел кадров я звонила со своего мобильного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

amtl, Вы можете указать что угодно.

Но при любой проверке необходимы неоспоримые доказательства.

Иначе прокуратура просто отпишется Вам, что "изложенные в заявлении факты не подтвердились".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...