Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неполный рабочий день


Шерхан

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обстоятельства вынуждают выйти на работу. Чтобы не потерять пособие, выхожу на неполный рабочий день. Что подразумевается под понятием «неполный рабочий день», сколько часов в день нужно отрабатывать и как оплачивается такая работа? И есть ли при таком режиме оплачиваемый отпуск и больничный? Если да, то как они оплачиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Шерхан!

При работе в условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Право на перерасчет Фондом социального страхования РФ размера пособия по уходу за ребенком в зависимости от количества времени, недоработанного до нормальной продолжительности рабочего времени, ни Законом N 81-ФЗ, ни Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" не предусмотрено.

Учитывая, что действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена, приходим к выводу, что в рассматриваемом случае за работницей сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 N 17АП-552/2009-АК).

Подробнее в теме "Выход из неоконченного декретного на другую работу " , в сообщении от Луковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шерхан, отпускные исчисляются из расчёта фактически полученного Вами заработка за последние 12 мес (см. ст. 139 ТК РФ).

Право на отпуск, безусловно, остаётся на общих основаниях, по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...