Перейти к публикации
Шерхан

Неполный рабочий день

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обстоятельства вынуждают выйти на работу. Чтобы не потерять пособие, выхожу на неполный рабочий день. Что подразумевается под понятием «неполный рабочий день», сколько часов в день нужно отрабатывать и как оплачивается такая работа? И есть ли при таком режиме оплачиваемый отпуск и больничный? Если да, то как они оплачиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьянка

Добрый день, Шерхан!

При работе в условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Право на перерасчет Фондом социального страхования РФ размера пособия по уходу за ребенком в зависимости от количества времени, недоработанного до нормальной продолжительности рабочего времени, ни Законом N 81-ФЗ, ни Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" не предусмотрено.

Учитывая, что действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена, приходим к выводу, что в рассматриваемом случае за работницей сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 N 17АП-552/2009-АК).

Подробнее в теме "Выход из неоконченного декретного на другую работу " , в сообщении от Луковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А буду ли я иметь право на оплачиваемый отпуск и как он должен оплачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерхан, отпускные исчисляются из расчёта фактически полученного Вами заработка за последние 12 мес (см. ст. 139 ТК РФ).

Право на отпуск, безусловно, остаётся на общих основаниях, по графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×