Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТКАЗ в выплате по ОСАГО


Гость Twiger

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация в следующем: Произошло ДТП, виновник при повороте на лево на перекрестке, не пропустил меня ехавшего в прямом направлении.

В результате его признали виновным.

02.10.09 Отвез все документы в страховую виновника РЕСО.

Прошел независимую экспертизу по направлению СК.

Сегодня ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ в выплате!

Вам отказано в выплате в связи недостатком данных, и мы посылаем запрос в ГИБДД согласно пункту 69. Решение о выплате будет продолжено после получения необходимых документов.. (примерно так..)

Вопросы:

1. Имеет ли право страховая, под таким предлогом оттягивать сроки выплаты?

Могу ли я ускорить процесс их запроса(самому привезти док.)?

2. Так же, страховая не оглашает сумму оценки и отчет оценочной экспертизы- это правомерно с их стороны?

Подскажите пож. как быть...(

писать жалобы в СК,РСА,ФССН, сделать независимую экспертизу и идти в суд после завершении срока в 30 дней..?

PS: сумма повреждений значительная > 120 тыс, у виновника расширенная осаго на 300тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет ли право страховая, под таким предлогом отягивать сроки выплаты?

если вы предоставили все требующиеся документы обозначенные в Правилах ОСАГО, то не имеет права в отказе и затягивании сроков.

навскидку:

- рапорт о ДТП

- форма 12

- форма 748

- объяснения участников ДТП

- акты мед. освидетельствования (если проводилось)

- постановление об административном наказании виновника ДТП

Могу ли я ускорить процесс их запроса(самому привезти док.)?

можете, но их не всегда выдают, мотивируют, что только по запросу СК

2. Так же, страховая не оглашает сумму оценки и отчет оценочной экспертизы- это правомерно с их стороны?

оценка в СК была проведена?

сумма будет указана в акте о страховом случае

писать жалобы в СК

в СК будете писать претензии, а не жалобы

РСА,ФССН

это можно, если у вас есть на руках копия заявления о возмещении ущерба с датированием и отметкой о принятии в СК, после истечения 30 дневного срока

сделать независимую экспертизу и идти в суд

не торопитесь бежать впереди телеги, если оценка была произведена, и вы с ней не согласны, то после подачи претензии в СК, можете провести свою оценку

у виновника расширенная осаго на 300тыс.

это очень даже не плохо:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Документы в страховую предоставил все. (по крайне мере так у них отмеченно)

>>оценка в СК была проведена?

>>сумма будет указана в акте о страховом случае

Оценка была проведенна по их направлению в авто-экспертизу.

Суммы мне не говорят, т.к заказчик СК а не я.

А этот акт о стаховом случае они мне обязаны показать, или на их усмотрение?

Сегодня прошел срок 30 дней.

Завтра поеду в страховую писать притензию- может их это как то образумит..

Так же хочу у них выудить сумму оценки автоэкспертизы..

Вот только не знаю как это сделать, просто запрос на выдачу отчета написать или акта страх случае? но дадут ли..(

Так же получить письменный запрос на документы(и копию запроса в гаи), которые они запросили из гаи.. И самому привезти им их.

Возможно еще, какие либо действия с моей стороны нужны..

Буду очень признателен за советы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twiger СК просто тянет время, это может длиться сколь угодно долго, я бы сам организовал оценку ( пригласив СК и злодея ) и подал в суд. Все равно, если сумма более 120000р. придется недостающее взыскивать по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к тому, что РЕСО пришлет Вам бумагу, в которой напишет, что после проведения трасологической экспертизы установлено несоответствие заявленных обстоятельств и полученных повреждений. Это в последнее время стало накатанным путем именно этой СК. И решать вопросы с ними можно будет только через суд. Если интересно, заедьте в Пресненский суд, куда по подсудности направляют иски о возмещении вреда, и посмотрите, сколько там таких, как Вы. Это можно посмотреть на стенах перед дверьми судейских кабинетов. Так что готовьтесь к суду... Обидно, но РЕСО скурвилась... Она и раньше не блистала целомудрием, но в последнее время эта СК идет по пути, если предполагаемая выплата достаточно велика, то лучше заплатить меньше тем, кто сделает так, чтобы эту выплату не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных компаниях есть полисы ДАГО, АГО "Миллион", ДГО, ГО - все это расширения к полису ОСАГО. Например, расширение до 300 000 рублей - это значит, что гражданин в дополнение к полису ОСАГО приобрел полис ДАГО до 300 000 рублей из которых 120 000 сумма предусмотренная законом ОСАГО, а остальные 180 000 расширяют ответственность до 300 000 руб. Здесь важно понимать, что не всегда понимают страхователи, расширение именно ДО 300 000 руб, а не 120 000 +300 000 руб.

Эти расширения бывают на разные суммы 300 т.р.; 500 т.р.; 600 т.р., один миллион рублей и т.д.

Так же важно понимать агрегатное это расширение и неагрегатное.

Допустим в РОСНО это АГО "Миллион" расширение до 1 000 000 руб, там это расширение агрегатное, т.е вычитаемое. Например: ДТП, у виновника АГО Миллион, ущерб при ДТП потерпевшей стороне 300 000 рублей. Значит выплачивается по ОСАГО 120 000 руб + по заявлению 180 000 руб из расширения.

На следующее ДТП расширение уже не до 1 000 000 руб, а до 820 000 руб.

В некоторых компаниях расширение неагрегатное, то есть фиксированная сумма на каждое ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел написать притензию, как страховая перевела выплату..

Стоило бы радоваться, но эта выплата = 120тыс,

а повреждений в разы больше и у виноватого была ДГО на 300тыс.

Как я понимаю оставшуюся сумму придется добиваться на основании сроков и доп. договора который заключается дополнительно по ДГО.

Т.е не по правилам и законам ОСАГО?

В СК сказали, что оставшаяся сумма пока на рассмотрении, акт о страховом случае мне не хотят давать, т.к дело полностью не закрыто.

И сумма оценщиков мне остается не известна, а чинить машину уже пора(но боюсь занижения повреждений).

Это нормальное явление, выплачивать сумму по ДГО отдельно от основной ОСАГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта выплата = 120тыс,

Уважаемый!

Этому уже стоит порадоваться!:clap:

Как я понимаю оставшуюся сумму придется добиваться на основании сроков и доп. договора который заключается дополнительно по ДГО.

Т.е не по правилам и законам ОСАГО?

Конечно!

В СК сказали, что оставшаяся сумма пока на рассмотрении, акт о страховом случае мне не хотят давать

пишите заявление в СК. Выплата произошла - акт составлен, значит, руководствуясь п.71 Правил ОСАГО, копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за помощь!

РЕСО произвела выплату по ОСАГО и ДОСАГО..)

В целом страховой остался доволен, за исключением задержки в выплате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...