Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

притесняют!


Гость Lesya4356

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как себя вести! Я одинокая многодетная мама - дочери - 18 лет (студентка очного отделения), 4,5 г. и 3, 5 г. Работаю медсестрой городской детской поликлиники с 2002 г. 1,5 г. назад досрочно вышла из декрета по причине катастрофической нехватки денег, при этом с начальством состоялся разговор о том, что им не интересен работник, проводящий всё время на больничном ("Как Вы собираетесь работать, ведь у Вас двое малышей -погодок?" Как будто они у меня святым духом питаются!) Тогда мне помогала мама и я могла им обещать!, что постараюсь! обойтись бе больничных листов! Средняя дочь у меня часто болеет и за это время я брала 3 раза больничный и то лишь тогда, когда лежала с дочерью в госпитале с бронхитами и пневмонией. В августе месяце у меня очередной отпуск - 42 дня, по выходе я сразу ухожу в учебный отпуск (подошёл срок обязательной сертификации) - 1 мес. Учёбу, кстати, оплачивала я из своего кармана, т.к. у поликлиники нет денег на это. По окончании учёбы не выходя на работу я беру положенные законом 2 недели в год за свой счёт по семейным обстоятельствам (в прошлом году не брала). И это время тратится на уход за лежащим в больнице ребёнком, т.к. больничный по уходу за лежачим в стационаре ребёнком старше 3-х лет не положен (как будто она сможет в достаточной мере за собой ухаживать!). Во вторник 27.10 нас выписывают из больницы и отправляют на амбулаторное "долечивание". Беру больничный - ребёнок болеет и в сад не ходит. (мама сама болеет, готовится к операции - с детьми сидеть категорически не с кем). Сегодня пятница 30.10. Вызывает начальник и говорит, что его не устраивает моё длительное отсутствие на работе с 1.08.09 (отпуск, учёба, за свой счёт, больничный). Предлагает перейти на 0,5 ставки. Получаю 12000. Со всеми подработками еле свожу концы с концами. А 0, 5 ставки - 6 тыс. На четверых? Как жить? Говорю ему, что ничего противозаконного не делала, использую положенное. Если у него есть законные основания - пусть пишет приказ, а сама я не собираюсь уходить на 0,5 ставки. На что он мне с угрозой в голосе ответил : "Хотите по закону? Хорошо. Свободны." Чего ждать? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока - ничего. Но морально готовьтесь к давлению. На всякий случай держите мобильный (с диктофоном) всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что он мне с угрозой в голосе ответил : "Хотите по закону? Хорошо. Свободны." Чего ждать?

Давления, применения дисциплинарных взысканий.

Что делать?

Как только Вас будут сильно притеснять или не дай бог "сыпать" дисциплинарные взыскания, не медленно пишите жалобу в РАЙЗДРАВ, Инспекцию труда Вашего региона. Если знаете существенные нарушения финансового плана в учреждении, советую обратится в прокуратуру. Думаю после всего этого вполн возможно Вас оставят в покое:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lesya4356, статус одинокой матери у Вас подтверждён документально? У двоих младших дочерей в свидетельствах о рождении не указан отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesya4356, статус одинокой матери у Вас подтверждён документально? У двоих младших дочерей в свидетельствах о рождении не указан отец?

Да, в графе отец - прочерк. Причём недавно в отделе опеки и попечительства инспектор меня сразу поставила на место, когда я интересовалась, почему ко мне ни разу не пришли, не посмотрели, как мы живём, что едят мои дети, на чём спят, она ответила:"Но вы же сознательно рожали этих детей, зная что у вас такая зарплата." Т.е. теперь и крутитесь, как хотите.

В Указе президента РФ о мерах по социальной поддержке многодетных семей (от 25.02.2003 №250) написано

"...е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учётом потребностей экономики региона.

2. Правительству РФ проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мерориятий по оказанию им необходимой социальной поддержки."

У нас в городе 70 многодетных семей, на 40 тыс. населения - это не много. Никто у меня ни разу не был. Получаю ежемесячно 250 руб. социальной помощи, для которых ежемесячно сдаю декларации. (Если закрутилась и до 20-го не сдала - пролетела) Я всё время на подработках, всё лето на 3-х работах, детей не вижу. Только в местной газете читаю:"Прощло празднование Дня семьи (Дня матери), были вручены подарки" "Город выделил билеты и автобус для поездки в Москву на концерт". На 25-ти летие города прямо на празднике раздавались подарки многодетным семьям (техника и даже квартира), мне сказали, что рассматривались кандидатуры молодых семей. Короче, я под раздачу не попадаю, наверно, там "закрытый клуб". Да и бог с ними, пока я ещё слегка молода и практически здорова:yes2: я своих детей прокормлю, я их действительно сознательно рожала. Но когда от государства, вопреки экранным лозунгам, не только не помогает, а ещё и притесняет (поликлиника государственная, это моё законное рабочее место - как я буду жить, получая з/п за 0,5 ставки?, потому, что у меня дети и они болеют(как и все,кстати). Мне что теперь детей в дет. дом сдать, чтобы я могла полноценно на это государство работать или митинг перед администрацией города организовать "Помогите выжить многодетной неполноценной семье!"?

Простите, за длинное письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодой специалист

Ещё такой вопрос у меня, если кто-то сможет объяснить, буду благодарна. В 2004 г. я закончила институт, родила одну дочь, через год - другую. Сейчас младшей 3,5 года. Т.е. раньше я не имела возможности устроиться на работу по полученной специальности, т.к. находилась в декретном отпуске по уходу за детьми. В ст. 70 труд. кодекса, говорится, что испытательныйсрок при приёме на работу не устанавливается для "...•лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения..." Ко мне сейчас это можно применить? Декретный отпуск не считается уважительной причиной отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
на уход за лежащим в больнице ребёнком, т.к. больничный по уходу за лежачим в стационаре ребёнком старше 3-х лет не положен (как будто она сможет в достаточной мере за собой ухаживать!).

Lesya4356, немного не в тему, но на будущее... Нет ограничений по возрасту! нет ограничений по длительности больничного! только есть ограничения в оплате б/л по уходу, если ребенок старше 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...