Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЖКХ угрожает судом


Рекомендуемые сообщения

Устала бродить по интернету, никак не могу понять, как рассчитать плату за отопление жилья. У меня однокомнатная квартира в сельском поселении общей площадью 34,47кв.м., за месяц мне стали начислять 1811руб. Если я правильно посчитала, то это 53 руб. за метр. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что это много. Я живу в городе и по возможности отправляю деньги через знакомых. Уже два раза получила какие-то странные квитанции без указания месяца, за который взяты деньги и откуда-то вылез огромный долг. Я отправила им заявление на перерасчет с документом, подтверждающим мое проживание в другом месте, и мне прислали письмо с угрозами. Как мне разобраться в этой запутанной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправила им заявление на перерасчет с документом, подтверждающим мое проживание в другом месте

За отопление перерасчет НЕ делается в соответствии с

Главой: VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

площадью 34,47кв.м., за месяц мне стали начислять 1811руб. Если я правильно посчитала, то это 53 руб. за метр. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что это много.

Для уточнения этого вопроса направьте вашему ИСПОЛНИТЕЛЮ услуги отопление заявление с просьбой разъяснить Вам (письменно !) применяемый норматив и тариф на отопление в вашем доме со ссылками на документы и органы, принявшие эти решения.

Или поищите эти сведения в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заплатить.

Я бы с удовольствием, но деньги не печатаю))) У нас там работают безграмотные тетки, которые меняются каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отопление перерасчет НЕ делается в соответствии с

Главой: VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Я подозреваю, что мне насчитали за все виды услуг, но объясняться со мною не пожелали. Сразу стали угрожать судом.

Для уточнения этого вопроса направьте вашему ИСПОЛНИТЕЛЮ услуги отопление заявление с просьбой разъяснить Вам (письменно !) применяемый норматив и тариф на отопление в вашем доме со ссылками на документы и органы, принявшие эти решения.

Или поищите эти сведения в инете.

Спасибо!я попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо за все советы! Была в отпуске зашла в наше ЖКХ. Попросила у них договор по соцнайму, так как на руках у меня только ордер. Оказалось что моя однокомнатная квартира уже два года как «подросла» на полтора метра! Дамы в кабинете смутились и пообещали исправить квартплату «за последний месяц». Кроме того около пятисот рублей с меня высчитывают еще за «обслуживание» квартиры, в которой я не проживаю. Попросила объяснить, что они сделали за этот год (у нас даже мусор много лет не вывозят), развели руками. Утверждают что это законно. Как можно брать деньги за услугу, которая не предоставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно брать деньги за услугу, которая не предоставлена?

Деньги брать??? А зачем платить??? Не платите и брать не будут. Пойдут в суд!!! Обязаны доказать, что оказали услугу в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пообещали исправить квартплату «за последний месяц»

Должны пересчитать безоговорочно мин. за 6 месяцев !

с меня высчитывают еще за «обслуживание» квартиры, в которой я не проживаю.

Обслуживают НЕ Вашу квартиру, а общедомовое имущество.

Не путайте ЖЭК и прислугу :yes2:

Утверждают что это законно.

Законно в части начисления, а не в некачественных услугах.

Была в отпуске зашла в наше ЖКХ

Вот теперь почаще заходите.

Жалобы пишите, акты составляйте.

Требуйте перерасчета за некачественные жилищные и коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны пересчитать безоговорочно мин. за 6 месяцев !

Обслуживают НЕ Вашу квартиру, а общедомовое имущество.

Не путайте ЖЭК и прислугу :yes2:

Законно в части начисления, а не в некачественных услугах.

Вот теперь почаще заходите.

Жалобы пишите, акты составляйте.

Требуйте перерасчета за некачественные жилищные и коммунальные услуги.

Я не могу часто заходить, так как живу и работаю в городе. Прописана в селе(теперь это поселение), вот там и чудят. Каким образом обслуживается общедомовое имущество? Мне не озвучили ни одной услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги брать??? А зачем платить??? Не платите и брать не будут. Пойдут в суд!!! Обязаны доказать, что оказали услугу в полном объёме.

Меня и пугают судом! Уже письмо грозное прислали. Я просто подозреваю, что если все заплатить, то денег потом не увидишь и ничего не докажешь. Они периодически объявляют организацию обанкротившейся и меняют вывеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом обслуживается общедомовое имущество?

В соответствии с договором управления.

Мне не озвучили ни одной услуги.

Нет договора, загляните в квитанцию, там все услуги перечислены (должны быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с договором управления.

Нет договора, загляните в квитанцию, там все услуги перечислены (должны быть).

Из-за квитанций все и началось. Я живу далеко и плачу за квартиру с задержкой в два-три месяца. Два последних раза мне выдали квитанции с указанием суммы, которую взяли и все! На последней с обратной стороны написали, что я должна еще 9 тысяч (у меня зарплата 8)! Я подумала, что опять поменялись служащие и насчитывают по полной. Отправила им справку о проживании в другом месте, а в ответ получила письмо с угрозами. Договор это вообще отдельная история! Мне выдали четыре листа микроскопическим шрифтом в таких заумных формулировках и были очень недовольны, что я отказалась подписывать не читая. Там все в общих фразах и ничего конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были очень недовольны, что я отказалась подписывать не читая.

Если у вас домом управляет Управляющая организация, то договор един для всех сосбтвенников в соответсвии со ст. 162 ЖК РФ.

По поводу квитанций отправьте требование (письменно заказным или лично под роспись) о предоставлении квитанций согласно :

38. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:

при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета - указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление);

при расчетах с использованием показаний коллективных (общедомовых) приборов учета - указывается исполнителем исходя из объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии на отопление) и объемов отведенных сточных вод, рассчитанных в соответствии с настоящим разделом;

при расчетах за отопление с использованием показаний коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем с учетом положений пункта 31 настоящих Правил;

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;

со снижением качества коммунальных услуг;

с уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором;

е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;

ж) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

з) другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...