Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

порядок оспаривания отцовства


Истерика

Рекомендуемые сообщения

Ситуация очень сложная... Любимый человек был женат 7 лет назад, женился только из-за того, что БЖ была беременна. Развод не давала. Через 3 года развелись, хотя фактически жили вместе 3 месяца. Она, подала на алименты, он исправно платил, я не против была помочь. Сейчас ситуация несколько изменилась, я настаиваю на ДНК-тест, муж согласен, так как ребенок абсолютно не похож на него, но это лишь полбеды, его БЖ решила изжить со свету. То, что мы помогали (в виде наличных средств) она отрицает (никаких расписок с нее не брали, дураки)и обратилась в ССП, мужа вызвали и сказали что у него долг якобы 40 000, в связи с этим, накладывают арест на машину.

ВОПРОС: 1. Каков порядок оспаривания отцовства?

В смысле, нам надо сперва сделать ДНК - тест в клинике (мы уже назначили дату), а потом подать заявление в суд с заключением экспертизы об оспаривании отцовства?

2. Как быть с алиментами? как их отменить и убрать запись в свидетельстве о рождении ребенка, что он является отцом, а также убрать отчество и фамилию?

3. Существует ли, какое-либо наказание таких нерадивых матерей? она же знала, что ребенок не его. можно ли как - нибудь наказать эту "женщину"?

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каков порядок оспаривания отцовства?

В смысле, нам надо сперва сделать ДНК - тест в клинике (мы уже назначили дату), а потом подать заявление в суд с заключением экспертизы об оспаривании отцовства?

лучше всего сначала подайте иск об оспаривании отцовства, в судебном заседании по ходатайству, суд назначит ген.экспертизу

:nono2: следует помнить, что если в судебном заседании выяснится, что отец ребенка знал, что ребенок не его, и признал отцовство, то такое отцовство нельзя оспорить.

2. Как быть с алиментами? как их отменить и убрать запись в свидетельстве о рождении ребенка, что он является отцом, а также убрать отчество и фамилию?

отменить алименты можно на основании решения суда, признавшего, что мужчина не является отцом ребенка

3. Существует ли, какое-либо наказание таких нерадивых матерей? она же знала, что ребенок не его. можно ли как - нибудь наказать эту "женщину"?

нет

недавно в новостях прошла информация, что доступность проведения ген.теста, ставит под угрозу сохранения семей в Англии.:shocking: Думаю, что ситуация у нас аналогичная - многие мужья воспитывают в браке не своих (биологических) детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не знал, что не является отцом этого ребенка. Именно поэтому и содержал.

Не подскажите ли, а если будет сделана экспертиза не по решению суда, ее можно приобщить к делу? А далее, если нельзя, то мы готовы сделать тест и по определению суда, нам нечего бояться.

Мы хотели бы подать иск после того, как будет готова экспертиза, это не правильно?

Дело в том, что его БЖ подала на алименты в порядке "приказного " производства (прошу прощения, если что-то не так указала, так как я не юрист). В какой суд следует обратиться? в мировой, городской?

Очень жаль, что таких нельзя наказать...

Юрист, к которому обращались сказал, что на основании ст.116 СК можно взыскать с мамаши уплаченные алименты, так как ей были сообщены ЛОЖНЫЕ сведения, о том, что мой муж является отцом ребенка? и платил он алименты под влиянием ОБМАНА? как вы к этому относитесь? Мне важно ваше мнение. Каковы шансы привлечь ее по этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важно ваше мнение. Каковы шансы привлечь ее по этой статье?

0%, мать может и сама не знала от кого она забеременела, думала что от одного оказалось что от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков порядок оспаривания отцовства?

В смысле, нам надо сперва сделать ДНК - тест в клинике (мы уже назначили дату), а потом подать заявление в суд с заключением экспертизы об оспаривании отцовства?

Необходимо подать исковое заявление используя следующие нормы:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Как быть с алиментами? как их отменить и убрать запись в свидетельстве о рождении ребенка, что он является отцом, а также убрать отчество и фамилию?

отменить алименты можно на основании решения суда, признавшего, что мужчина не является отцом ребенка
:appl:

Существует ли, какое-либо наказание таких нерадивых матерей? она же знала, что ребенок не его. можно ли как - нибудь наказать эту "женщину"?

Нет, Но вы можете попробовать привлечь по следующим основаниям:

Статья 165 Уголовного кодекса РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя это очень маловероятно:000430:

Но Вы вполне по силам возместить себе денежные средства уплаченные мужем если докажете факт их получения БЖ по основаниям:

Статья 15 Гражданского кодекса. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Успехов:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО большое всем, кто отпивался в данной теме!

Спасибо!

Вот таких "женщин" стрелять надо...

Еще раз, спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы привлечь ее по этой статье?

По п.2 можете попробовать, при условии если докажете, что она сознательно обмнула мужа что это его ребенок

0%, мать может и сама не знала от кого она забеременела, думала что от одного оказалось что от другого.

Не важно, при регистрации ребенка она указала что отец он:cowboy:

а не проще пользоваться презервативом.
:lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще пользоваться презервативом.

Полностью согласна! Но бывают и такие, которые хотят нажиться на мужчинах за счет детей, причем, рожденных непонятно от кого. А там - хоть пользуйся, хоть не пользуйся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, ВСЕМ СПАСИБО! очень помогли!

Отдельное спасибо Nalim nalimi4у, :clap: постараемся, чтобы такие инциденты были наказаны. Меня устроит даже то, что ее могут отправить на исправительные работы.

Тогда, надеюсь, меньше "так называемых женщин" захотят "поездить на мужчинах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, вот этого я, как раз-таки и на боюсь:

1. ребенок абсолютно не похож (полная противоположность)

2. Группа крови у мужа 3, у его БЖ 2, а у ребенка 1, как такое может быть???

Но, все равно, лучше уж знать сейчас чьего ребенка растишь, правильно ведь?

Если его - тогда никаких претензий, единственное, что будем помогать теперь основываясь на расписках о полученных деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа крови у мужа 3, у его БЖ 2, а у ребенка 1

это возможно,

ребенок абсолютно не похож (полная противоположность)

и это тоже возможно.

Но, все равно, лучше уж знать сейчас чьего ребенка растишь, правильно ведь?

а он его растит? Сейчас он платит алименты, потом ваш муж может подать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, спасибо за комментарии, но, естественно, со 100% достоверностью я не могу сейчас говорить, экспертиза будет сделана на следующей неделе, результаты по ней придут через 1,5 месяца, вот там точно и можно будет сказать.

Ну растит конечно громко сказано, но материально помогаем, то компьютер купить, то на отдых заграницу отправить. БЖ видимо и забеспокоилась, ранее мы ее сыночка отправляли по 2 раза на год за границу, а в этом году не получилось. Поэтому и посыпались иски и т.д.

Спасибо ВАМ большое, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Очень хороший форум! Хорошие юристы, готовые помочь! Квалифицированные советы помогли и мне.

У меня аналогичная проблема. Если возможно, то ответьте пожалуйста на вопрос: моя бывшая супруга вместе с малолетним ребенком уехала 4 года назад далеко от места, где мы проживали совместно, где родился ребенок и был зарегистрирован брак (8000 км), а я как проживал здесь так и проживаю.

Возможности выехать туда я не имею. Вопрос: что конкретно просить у суда при составлении заявления об оспаривании отцовства? Как вообще будет происходить процедура? Можно ли просить у суда обязать ее сделать экспертизу там, а чтобы я сделал здесь? Можно ли просить приостановить обязанности по уплате алиментов до вынесения судом решения?

Как распределится бремя доказывания? Кто будет оплачивать экспертизу?

Я полагаю так, что она оплачивает экспертизу там и высылает результаты сюда, а я оплачиваю свою здесь и предоставляю результаты суду. Прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерика, У меня такая же ситуация- один в один! Сейчас тоже собираемся на установление отцовства подавать иск. Расскажите, чем у вас дело кончилось? Как подавали иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности выехать туда я не имею.
А как иск подавать решил? по почте? и на суд по скайпу заявишся?

что конкретно просить у суда
Стандартный иск.

Можно ли просить у суда обязать ее сделать экспертизу там,
ТАМ и тебе придется сдавать. Самая подстава - извещение на экспертизу тебе придёт за день до оной - летай! иначе пролетишь. Типо - не явился, был извещён.

обязать ее сделать экспертизу там, а чтобы я сделал здесь?
Невозможно.

Кто будет оплачивать экспертизу?
Ты, ведь твой иск.

Можно ли просить приостановить обязанности по уплате алиментов до вынесения судом решения?
Можно, а ежели лажанешься - придётся 70% з/п отдавать в погашение долга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подать можно по выбору истца!

Это Вы про что? Альтернативная подсудность - она только в случае, если с истцом проживает несовершеннолетний или выезд истца "туда" затруднен. Например, в связи с инвалидностью. У меня тут у беременной суд отказался иск по своему МЖ принимать:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативная подсудность - она только в случае, если с истцом проживает несовершеннолетний или выезд истца "туда" затруднен.

Иск об установлении отцовства, взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца.

У меня тут у беременной суд отказался иск по своему МЖ принимать:-(

Если это не развод, алименты, установление отцовства то суд прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...