Перейти к публикации
Гость вера анатольевна

хочу найти управу на сантехника

Рекомендованные сообщения

Гость вера анатольевна

Я имею муниципальную квартиру в Москве . Жильцы дома создали свое ТСЖ,заключили договор на обслуживание с ДЭЗом. Мне необходимо было отключить стояк батареи. За это с меня запросил главный инженер ДЭЗ 1000 руб за час.При этом не мог сослаться ни на какой документ, где бы были прописаны расценки работ сантехников. Мне бы очень хотелось узнать ссылку постановления (скорее всего правительства Москвы), где указаны расценки на работы сантехников и др. специалистов, обслуживающих дом. Причем, если я не ошибаюсь, Дирекция Единого Заказчика является Унитарным предприятием г.Москвы,а значит сами сантехники не могут устанавливать свои тарифы. Тарифы где то прописаны, но где? Прошу дать мне ссылку на закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею муниципальную квартиру в Москве . Жильцы дома создали свое ТСЖ,заключили договор на обслуживание с ДЭЗом. Мне необходимо было отключить стояк батареи. За это с меня запросил главный инженер ДЭЗ 1000 руб за час.....
Довольно типичный запрос.

Зачем именно вам отключать стояк ?

Если у вас протечка и вам необходимо заменить батарею, что вам нужно вначале составить об этом акт.

Если, чтобы заменить батарею, то есть мнение, что её должна менять УО (управляющая организация, т.е. ваш ТСЖ).

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Эти самые Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в пункте 1.6 гласят:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Однако, на практике, УО полагают, что при возможности отключить радиатор в квартире без отключения стояка, его можно считать собственностью жильцов.

В нашем ЖСК радиаторы меняют за счёт ЖСК (однако об этом заранее принимают решение собственники на собрании). Что делать с одной батареей - радиатором, трудно сказать.... Но после замены, вам желательно установить отключающие краны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею муниципальную квартиру в Москве . Жильцы дома создали свое ТСЖ,заключили договор на обслуживание с ДЭЗом. Мне необходимо было отключить стояк батареи. За это с меня запросил главный инженер ДЭЗ 1000 руб за час.При этом не мог сослаться ни на какой документ, где бы были прописаны расценки работ сантехников. Мне бы очень хотелось узнать ссылку постановления (скорее всего правительства Москвы), где указаны расценки на работы сантехников и др. специалистов, обслуживающих дом. Причем, если я не ошибаюсь, Дирекция Единого Заказчика является Унитарным предприятием г.Москвы,а значит сами сантехники не могут устанавливать свои тарифы. Тарифы где то прописаны, но где? Прошу дать мне ссылку на закон.

У сантехника зарплата максимум 20000 в Москве из этой тысячи он в лучшем случае положит в карман 30% остальное заберет или инжинер или председатель.А чтобы отключить и слить стояк ему надо еще помучиться,хорошо если дом новый а если достался в наследство от ДЕЗа то соответственно не один вентиль не держит да и тысяча это еще не дорого.Так что люди идут работать сантехниками из расчета на приработок а так бы и не кто не пошел на эту работу.Очень тяжело в чужом дерьме ковырятся за такую зарплату да и с людьми в наше время тяжело общатся.Если рванул стояк или потекла батарея которая стояла с самого начала то устраняется бесплатно.А если захотели поставить новую то уже все платно и в ТСЖ единых расценок нет в каждой эксплуатирующей организации свои ну а если захотите по закону то эти отключения затянутся надолго поверте мне сантехник всегда найдет причину почему невозможно перекрыть именно этот стояк и именно тогда вам нужно.Сам в этой системе работаю потому и знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тарифы где то прописаны, но где?

Условия и перечень работ смотрите в договоре ТСЖ с ДЭЗом.

Более того, поскольку

имею муниципальную...
то собственник квартиры не Вы и Вы не вправе, как наниматель, изменять состав общедомового имущества.

Посмотрите Ваш договор найма с собственником помещения.

Там обычно пишут что и как...

Также см.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 января 2006 г. N 25

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт жилого помещения;

ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с законодательством;

з) информировать наймодателя в установленные договором социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий, влияющих на пользование жилым помещением;

и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;

к) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка;

л) при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

11. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права пользования жилым помещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×