Перейти к публикации
snezh-ok

Прописка несовершеннолетнего находящегося под опекой

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос короткий....

Может ли ребёнок находящийся под опекой быть прописан не с опекуном, а в муниц.квартире у временно отсутствующей матери(не лишённой прав,но находящейся в МЛС)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент: чем может руководствоваться паспортист, прописывая ребёнка одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите зарегистрировать ребенка по месту жительства опекуна?

п. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с ... опекунами, осуществляется на основании документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки опекунов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Обратитесь и его зарегистрируют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хотите зарегистрировать ребенка по месту жительства опекуна?

Спасибо:yes2: ,но не много ни так....

Можно ли опекаемого прописать одного (без опекуна) в квартиру(муниципальную) где была прописана его мать,но в данный момент находящаяся в МЛС ?Т.е. мать считается временно отсутствующей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот это:

Статья 20 ГК РФ.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ребенок живет с законными представителями, а не один.

Статья 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статья 148 СК РФ. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

Кроме того, по ПРИКАЗУ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

п. 82. ... дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в ...жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) ... в порядке, установленном Регламентом.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания").

Иногда опекунам настойчиво предлагают заполнить форму № 6, используемую для регистрации "по месту жительства", но с припиской "на время нахождения под опекой". Этого делать не стоит. Если настаивают , требуйте письменный отказ. Временная регистрация при опеке уместна прежде всего потому, что подопечный ребенок по окончании опеки возвращается в закрепленное за ним жилье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой.

Т.е. всё-таки не может ребёнок быть прописанным без опекуна.....я правильно понимаю?

Соседний случай:

В муниц.квартире прописаны брат со своим несоверш.ребёнком и сестра которая считается временно отсутствующей(в МЛС) и её несоверш.ребёнок находящийся под опекой...потом его выписывали(детя сестры) на жилплощадь опекунов,но вдруг передумали .......опекуны выгнали из квартиры брата с его ребёнком и каким то образом прописали опекаемого одного мотивируя, что у опекунов теперь все права...хотя у опекунов две своих жилплощади которые они благополучно сдают.....

Вопрос от брата:Правомерны ли их действия?

А у меня обратная ситуация....

Я опекун,хочу прописать себя и детя в муниц.квартиру,где была прописана мать,как место фактического проживания,но там тоже прописан брат со своим ребёнком.....

Вопрос:Нужно ли мне разрешение брата и какое? Письменное или устное должно быть?

И вообще какие брат может чинить препятствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерны ли их действия?

неправомерны.

Я опекун,хочу прописать себя и детя в муниц.квартиру,где была прописана мать

а ребенок сейчас где зарегистрирован? по Вашему месту жительства?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ребенок сейчас где зарегистрирован? по Вашему месту жительства?

Да,со мной:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неправомерны.

Тогда повторюсь....Чем может руководствоваться паспортист, прописывая ребёнка одного?

Коммуналка приходит на троих...парня и двух детей....как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коммуналка приходит на троих...парня и двух детей....как такое возможно?

Так их трое - вот на троих и приходит.

Вопрос:Нужно ли мне разрешение брата и какое? Письменное или устное должно быть?

Письменное

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем может руководствоваться паспортист, прописывая ребёнка одного?

речь об этом ребенке? Вы же пишите, что он зарегистрирован с Вами, а теперь получается, что он зарегистрирован один у матери (с дядей и еще ребенком) по инициативе паспортистки...

При назначении опекуна смотрят жилищные условия опекуна специально с тем расчетом ,что жить ребенок будет у него. Как правило, так и происходит. Однако, если у опекаемого ребенка есть своя жилплощадь, то по достижении 16-летнего возраста, он может там жить с опекуном или один, если против его отдельного проживания не возражают органы опеки и попечительства.

Сколько лет ребенку?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь об этом ребенке?

Сколько лет ребенку?

Это меня парень из соседнего подъезда попросил вас спросить.....у него нет интерента,так ему приходится снимать квартиру(((

Соседний случай:

В муниц.квартире прописаны брат со своим несоверш.ребёнком и сестра которая считается временно отсутствующей(в МЛС) и её несоверш.ребёнок находящийся под опекой...потом его выписывали(детя сестры) на жилплощадь опекунов,но вдруг передумали .......опекуны выгнали из квартиры брата с его ребёнком и каким то образом прописали опекаемого одного мотивируя, что у опекунов теперь все права...хотя у опекунов две своих жилплощади которые они благополучно сдают.....

Вопрос от брата:Правомерны ли их действия?

Этому детю примерно пять лет.....

А у меня обратная ситуация....

Я опекун,хочу прописать себя и детя в муниц.квартиру,где была прописана мать,как место фактического проживания,но там тоже прописан брат со своим ребёнком.....

Вопрос:Нужно ли мне разрешение брата и какое? Письменное или устное должно быть?

И вообще какие брат может чинить препятствия?

Этому детю 3,5 и прописан он со мной в другом районе.....

Мы живём в квартире опекаемого давно и дет.сад с поликлиникой посещаем данного района....В принципе брат не против нашей прописки,но не хотелось бы в случае его "передумал" бегать туда-сюда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×