Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

После развода с мужем в 1998 году меня и сына выписали в гостинничный номер Дома межрейсового отдыха моряков с частичными удобствами. Сейчас мой бывший муж приватизирует квартиру, где прописан сам вместе с матерью. Мы согласия на приватизацию без участия в ней сына не даём, хотя сын уже участвовал в приватизации нашего жилья.На что сын может претендовать, если квартиру так и не приватизируют, бабушка очень стара,отец уезжает в другую область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы согласия на приватизацию без участия в ней сына не даём

Я чего то не понял,вы же сами написали что сын прописан с вами в другом месте.О каком согласии идет речь ,если в квартире прописан только ваш бывший муж и его мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну Вы все профи. Если в паспорте у мужчины зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок , пусть он даже никогда не был прописан в квартире, он сохраняет право пользования жилым помещением отца, из этого права вытекает право на участие в приватизации этого жилого помещения. Это даже если он не был прописан, а если был , то органы опеки и попечительства будут проверять не нарушены ли были права ребёнка при снятии с регистрации , и если ребёнок ущемлён, то будут настаивать на том , что бы он повторно участвовал в приватизации . По желанию родителей ребёнок может участвовать в приватизации столько раз сколько они захотят!!! Но если согласия нет , то можно отстаивать права через суд. В Ярославском суде, по сведению Российской газеты , такие суды принимают сторону ребёнка. Так как это ныне приоритетно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Если в паспорте у мужчины зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок , пусть он даже никогда не был прописан в квартире, он сохраняет право пользования жилым помещением отца

Далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы опеки и попечительства будут проверять не нарушены ли были права ребёнка при снятии с регистрации

Вы в своем посте что то ни разу не обмолвились, что права ребенка были нарушены при снятии с регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок может быть и не вписан в паспорт отца.

При замене паспорта, в связи с изменением возраста гражданина, изменения фамилии или взамен утерянного, при достижении ребёнком 14 лет, этого ребёнка не вписывают в паспорт ни отца ни матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда скорее всего никакого права у сына на квартиру не будет. Лучше описать ситуацию более подробно

у нас всё лихо завертелось: бывший муж из квартиры приватизируемой выписался, переписали ему покавартирную карточку по новому договору социального найма на его мать , архивные поквартирные карточки бывший забрал? для предъявления в милицию?, как мне сказали в паспортном столе. И с новой поквартирной карточкой и документами на мать он приватизирует квартиру!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в своем посте что то ни разу не обмолвились, что права ребенка были нарушены при снятии с регистрации

Нас выписали из благосутроенной квартиры со всеми удобствами в гостинничный номер с частичными удобствами в Доме межрейсового отдыха моряков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывший муж из квартиры приватизируемой выписался, переписали ему покавартирную карточку по новому договору социального найма на его мать

Т.е он где то прописан в данный момент по другому адресу.Так? Тогда формально тут все чисто- в муниципальной квартире остался прописанным один человек, его мать.Она на себя и будет приватизировать квартиру.

Нас выписали из благосутроенной квартиры со всеми удобствами в гостинничный номер с частичными удобствами в Доме межрейсового отдыха моряков

Вас по решению суда выписали или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка, так ваш сын уже участвовал в приватизации? чего ж вам еще то?

сын уже участвовал в приватизации нашего жилья

вас правильно спросили

Сыну сколько лет, сколько лет было когда участвовал в приватизации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то будут настаивать на том , что бы он повторно участвовал в приватизации . По желанию родителей ребёнок может участвовать в приватизации столько раз сколько они захотят!!!

вот это вообще ни разу ни так. ребенок может учавствовать 2 раза - один раз до совершенолетия один после. вы бы больше сплетен слушали прежде чем рассуждать о законах по наслышке ФЗ почитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене паспорта, в связи с изменением возраста гражданина, изменения фамилии или взамен утерянного, при достижении ребёнком 14 лет, этого ребёнка не вписывают в паспорт ни отца ни матери.

требуют заявления об отсутсвии н/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вообще ни разу ни так. ребенок может учавствовать 2 раза - один раз до совершенолетия один после. вы бы больше сплетен слушали прежде чем рассуждать о законах по наслышке ФЗ почитали

А это не сплетни -это реальный факт , моя коллега дважды включала сына в приватизацию до 18 лет, органы опеки настояли- я видела документы , мало того Российская газета подвердила, что данную практику решили оспорить в суде, суд встал на сторону ребёнка, 17.09.2009 в Ярославском областном суде оставили в силе решение.

ТЕОРИЯ , МОЙ ДРУГ, СУХА ,

А ДРЕВО ЖИЗНИ ПЫШНО ЗЕЛЕНЕЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е он где то прописан в данный момент по другому адресу.Так? Тогда формально тут все чисто- в муниципальной квартире остался прописанным один человек, его мать.Она на себя и будет приватизировать квартиру.

Вас по решению суда выписали или как ?

Нет, просто сказали , что после развода я должна выписаться и ребёнок со мной, так как мы бывшие члены семьи. На тот момент спорить и судиться не могла - сил не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто сказали , что после развода я должна выписаться и ребёнок со мной, так как мы бывшие члены семьи. На тот момент спорить и судиться не могла - сил не было

это ктож вам сказал то? ересь...ничего вы не были должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не сплетни -это реальный факт , моя коллега дважды включала сына в приватизацию до 18 лет, органы опеки настояли- я видела документы , мало того Российская газета подвердила, что данную практику решили оспорить в суде, суд встал на сторону ребёнка, 17.09.2009 в Ярославском областном суде оставили в силе решение.

первый раз слышу, ссылки есть на то, что вы приводите? (газета, решение суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто сказали , что после развода я должна выписаться и ребёнок со мной, так как мы бывшие члены семьи. На тот момент спорить и судиться не могла - сил не было

Ясно.И квартира была муниципальной в тот момент...Да,жаль, но вы сделали ошибку добровольно выписавшись из квартиры и прописавшись по другому адресу.Можно сказать вас ввели в заблуждение.Вы МОГЛИ это сделать конечно и сделали.Но строгой юридической обязанности это делать у вас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вообще ни разу ни так. ребенок может учавствовать 2 раза - один раз до совершенолетия один после. вы бы больше сплетен слушали прежде чем рассуждать о законах по наслышке ФЗ почитали

[17.09.2009] Сегодня, 17.09.09г. Ярославским областным судом было оставлено в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о приватизации квартиры, без включения в число сособственников несовершеннолетнего ребенка, принимавшего участие в приватизации ранее. Таким образом, позиция суда выражается в том, что, по мнению судебной коллегии, несовершеннолетние могут участвовать в приватизации неоднократно, даже не достигнув 18-летнего возраста

Юрисконсульт

http://www.rg.ru/2008/11/26/privatizacia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...