Перейти к публикации
Гость MaksWork2

Развод с иностранцем и смена гражданства

Рекомендованные сообщения

Гость MaksWork2

Доброго всем времени суток !

Помогите, пожалуйста, советом в чертовски запутанной ситуации.

Исходные данные таковы - сам живу в Питере, гражданство РФ. Женщина живет в Украине, гражданство Украина. Бывший муж, живет в Италии, гражданство Италия. Несовершеннолетний ребенок, гражданство Украина (по рождению) и Италия (один из родителей итальянец), живет в Украине. Брак был совершен в Италии, свидетельство о браке было утверждено в консульстве Украины в Италии (т.е. Украина брак признает). Ребенок родился после заключения брака, родился в Украине, был записан в отделе ЗАГСА Украины, в свидетельстве о рождении указан отец итальянец. С бывшим (но действующим по всем бумажкам :( ) мужем совместной жизни нет уже больше 5 лет, женщина от него просто сбежала из Италии и ни видеть ни слышать больше не хочет.

Теперь ситуация - требуется увезти женщину и ребенка в Питер и дать им гражданство РФ. Муж ни согласия на развод, ни на вывоз ребенка, ни тем более разрешения на смену гражданства ребенку добровольно никогда не даст. Как разрешить подобную ситуацию ??? Уважаемые юристы, возможен ли такой путь решения проблемы - женщина переезжает в РФ, отказывается от гражданства Украины (сама она родилась в России, но после развала СССР оказалась в Украине) и подает документы на получение гражданства РФ (не будет ли препятствием то, что она числится в действующем браке за итальянцем? хотя фактически брак рассыпался давным давно). Далее после подачи документов на гражданство (она ведь уже будет находиться под юрисдикцией РФ?) подает заявление о разводе в суд РФ (как писали в некоторых ветках форума - развод в одностороннем порядке, заочно, на том основании, что с мужем совместной жизни нет и координат его она "не знает". Примет ли суд подобное заявления от человека, который подал заявление на получение гражданства но еще его не получил? Возможно ли это? Будет ли оно действительно?). Если это все возможно, то после получения решения суда о разводе в одностороннем порядке, может ли она без согласия отца увезти ребенка и подать документы на смену гражданства ребенку???

Уважаемые адвокаты, можно ли идти таким путем или нужно делать по другому как-нибудь (вариант развода в Италии категорически неприемлем)? Есть ли юридический выход из этой ситуации или проще нанять киллера??? Очень хотелось бы получить консультацию по этому делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaksWork2
Прекрасный вопрос юристам на правовом форуме! :appl:

Простите. Неудачная попытка не сорваться с нервов :death:

Неужели нет выхода ? Главное ребенку сделать гражданство без заморочек с отцом. Скажите, пожалуйста, а при таком раскладе - если мама ребенка не разводясь пока с мужем официально, подаст документы на получение гражданства РФ, то можно ли к ребенку применить Статью 14. пункт 6а Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"?

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами

без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на

территории Российской Федерации;

Т.е. мама будет получать гражданство РФ, ребенок будет проживать на территории РФ. Возможно ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женщина живет в Украине, гражданство Украина. Бывший муж, живет в Италии, гражданство Италия. Несовершеннолетний ребенок, гражданство Украина (по рождению) и Италия (один из родителей итальянец), живет в Украине. Брак был совершен в Италии, свидетельство о браке было утверждено в консульстве Украины в Италии (т.е. Украина брак признает). Ребенок родился после заключения брака, родился в Украине, был записан в отделе ЗАГСА Украины, в свидетельстве о рождении указан отец итальянец. С бывшим (но действующим по всем бумажкам :( ) мужем совместной жизни нет уже больше 5 лет,

Может при таких обстоятельствах, лучше следующие вопросы решить в Украине, как то: развод с мужем иностранцем, лишить отца ребёнка родительских прав, в связи с невыполнением родительских обязанностей.

А в России, отказ от гражданства Украины и Италии.

Не общались с украинскими юристами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaksWork2
Не общались с украинскими юристами?

Стараюсь законтачить с ними, но пока туго получается :(

Значит в России такую проблему решить сложно ? А может ли суд рассматривать одновременно два дела - развод и лишение отца родительских прав? На том основании что место жительства отца "неизвестно"? Сколько по времени длится подобное дело? Обязательно ли присутствие на суде истицы и ребенка, или достаточно присутствия адвоката истцы? Какие показания или бумаги нужно собрать, чтобы все прошло гладко? Какие могут быть подводные камни?

Понимаю, что Вы не можете отвечать за Украинский суд, но, думаю, что процедура не сильно отличается что здесь что там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё осложняется наличием иностранного элемента (муж и двойное гражданство ребёнка). С учетом этого, суд будет обязан сделать запрос о розыске гражданина Италии, посольству Италии. Велика вероятность, что Б.М. найдется, а как он себя поведет и чем тогда закончится ваша история неизвестно(Ирина Беленькая, Римма Салонен...).

Может Вам, проще будет вид на жительство ей и ребёнку оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaksWork2
Всё осложняется наличием иностранного элемента (муж и двойное гражданство ребёнка). С учетом этого, суд будет обязан сделать запрос о розыске гражданина Италии, посольству Италии. Велика вероятность, что Б.М. найдется, а как он себя поведет и чем тогда закончится ваша история неизвестно(Ирина Беленькая, Римма Салонен...).

А разве вариант, описаный в других ветках не пройдет? Оправлять якобы повестки по последнему известному адресу - после вернуть их в суд что такой не проживает?

Может Вам, проще будет вид на жительство ей и ребёнку оформить?

Можно немножко поподробнее?

Спасибо Вам за Ваше участие !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве вариант, описаный в других ветках не пройдет?

Это российский вариант. Сначала нужно подумать о возможных последствиях. Италия - это Европа, Украина - тоже хочет считать себя Европой. А мы в России, мы не Европа.

Можно немножко поподробнее?

РФ ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaksWork2
РФ ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.....

То есть для оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание - разрешение Б.М. для ребенка не потребуется ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×