Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена алиментов


GoGaRIN

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Во время бракоразводного процесса спор о ребенке не возникал, сторонами было решено оставить ребенка проживать с матерью.

Затем был вынесен судебный приказ, направленн в ССП, у отца начали удерживать алименты из заработка. Отец не противился этому, постоянно навещал ребенка, постоянно забирал, отводил в школу.

3 месяца назад ребенок (8 лет) ушел от матери к отцу, возвращаться категорически отказывается. Мать не предпринимает попыток вернуть ребенка, но алименты получает исправно, но ни рубля на ребенка не тратит!

Отец сейчас не хочет платить алименты, так как ребенок этих денег не "видит"!

Вопрос: на основании чего можно разрешить данный вопрос. Сразу пояснения:

1. Отец не хочет обязывать мать платить алименты, он и сам воспитает ребенка, благо заработок приличный

2. Как отменить алименты, не поднимая вопроса об определении нового места жительства ребенка (так как это очень долгий процесс и по практике далеко не в пользу отцов)

3. Есть ли у кого типовик данного заявления

4. кого кроме ССП привлекать в качестве третьих лиц?

а ткаже просьба по возможности дать ссылку на практику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoGaRIN, а как относится БЖ к тому, что ребенок остался с отцом? Ее это устраивает?

Оптимально для вас было бы заключить с БЖ соглашение о местожительстве ребенка. Если БЖ согласна на это. Если несогласна - тогда лучше все же через суд, с назначением алиментов на мать. Дело не в деньгах, алименты для государственных инстанций это показатель того, с кем реально ребенок находится. Завтра у вас его выдернут, и все. Ничем не докажете, что вы растили пару лет ребенка, а мать била баклуши, развлекалась.

С ООиП стыковались? Надо фиксировать, что ребенок живет с вами. Напишите им заявление под подпись о получении (обязаны принимать заявление и ставить подпись с печатью) что ребенок живет с вами, мать получает алименты и не участвует в ребенке.

Прописан ребенок у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoGaRIN, оптимально заключить такое соглашение и представить его в суде. Потому как сегодня согласна, а завтра нет. Избежать рассмотрения вопроса об определении места жительства ребенка вряд ли получится, так как этот вопрос тесно связан с определением алиментных обязательств. Рекомендую Вам соглашение заключить об определении места проживания ребенка с женой и после чего подать в суд с тем же иском и так как суд определит место проживания с Вами, в связи с чем на Вас ляжет обязанность по содержанию, воспитанию и т.д. алиментные обязательства переведут на супругу (или по Вашему ходатайству, если Вы того пожелаете, могут вообще ее освободить от алиментов, чтобы сильно не мучалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно заявления...(СРАЗУ ПОЯСНЮ-меня попросили помочь, отец не я, сам юрист, но работаю в финансовобанковской сфере, и вопрос немного далековат))) Мать не будет подписывать соглашение о смене места жительства ребенка, ей нужны только деньги!

Регистрация- по месту жительства матери! Органы опеки в курсе дела, готовы поддержать в суде, также школьный педагог и директор школы на стороне отца. Соседи также готовы подтвердить, что ребенок в течении нескольких месяцев проживает с отцом.

А какая статья СК РФ регулирует данный вопрос??? Сегодня разговаривал с судьей, сказала, что можно написать "заявление об отмене обязательства выплачивать алименты", так же сообщила, что нет необходимости устанавливать новые алименты на мать....хотя считаю, что это противоречит смыслу алиментов (имеются разъяснения Верховного суда), что алименты-это право ребенка, а не родителей!!!

Но на какую статью ссылаться судья мне не смогла точно подсказать (разговаривал с фед. судьей, а не мировым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...