Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Специальные условия при второй группе второй степени


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

Работнику установлена вторая группа инвалидности со степенью ограничения второй. В Индивидуальной программе реабилитации указано следующее: Нетрудоспособен в обычных производственных условиях, может работать в профессии в специально созданных условиях.

Работодатель должен руководствоваться в дальнейших своих действиях ИПР инвалида.

Подскажите пожалуйста эти действия работодателя и по возможности объясните что подразумевается под "специально созданными условиями труда", где они регламентированы?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 30 г. Москва "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09": http://www.rg.ru/2009/06/17/san-vrach-pravila-dok.html

Нетрудоспособен в обычных производственных условиях, может работать в профессии в специально созданных условиях
1. В ИПР по кол-ву рабочих часов что указано?

2. Работник устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам работник по состоянию здоровья может продолжать работу в обычном режиме без ограничений - пусть работает. Единственное - не более 7 часов в день с оплатой 8-го часа.

Для подстраховки от "Проверяльщиков" попросите работника написать заявление, что типа всю ответственность по ухудшению состояния здоровья берет на себя и не нуждается в специально созданных рабочих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что у работодателя нет ОБЯЗАННОСТИ уволить сотрудника в данном случае? (допустим, если сотрудник не устраивает работодателя).

Вторая группа со второй стадией - это основание для увольнения? Или все таки работодатель должен предоставить спец.условия? Или может быть есть возможность перевести на другую должность?

Спасибо за ответы и за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю: работнику еще лечиться 2 месяца, листок нетрудоспособности ему закрыли, т.к. как объяснили на МСЭК, что группа инвалидности нерабочая. Но в ИПР указано для работодателя про эти самые специальные условия.

Представим ситуацию, что данный сотрудник нейтрален для предприятия, какими должны быть действия отдела кадров.

P.S. В лечебном учреждении сотруднику объяснили, что готовы выписать ему новый листок нетрудоспособности, если он принесет с работы справку о том, что работодатель оставляет его на работе и готов оплачивать ему больничный лист.

Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
В лечебном учреждении сотруднику объяснили, что готовы выписать ему новый листок нетрудоспособности, если он принесет с работы справку о том, что работодатель оставляет его на работе и готов оплачивать ему больничный лист.

1603Елена, это самодеятельность ЛПУ. Л/н - свидетельство нетрудоспособности человека. А куда, кому он понесёт больничный ЛПУ не должно волновать.

какими должны быть действия отдела кадров.

Никакими, кроме вышеизложенных -

Если сам работник по состоянию здоровья может продолжать работу в обычном режиме без ограничений - пусть работает. Единственное - не более 7 часов в день с оплатой 8-го часа.

Для подстраховки от "Проверяльщиков" попросите работника написать заявление, что типа всю ответственность по ухудшению состояния здоровья берет на себя и не нуждается в специально созданных рабочих условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим, если сотрудник не устраивает работодателя
Ваш интерес напишите, пожалуйста.

Получается, что у работодателя нет ОБЯЗАННОСТИ уволить сотрудника в данном случае?
Только 1 обязанность -оборудовать рабочее место под нужды работника с инвалидностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации я являюсь и тем самым работником и представителем работодателя (специалист по кадрам).

Интерес работодателя мне пока неизвестен (директор находится в отпуске), но точно знаю нарушать закон они не будут.

Мой начальник (начальник ОК) объяснил мне, что они не смогут мне предоставить "специальные условия труда" и возможно мне будут предлагать другую должность. Я работаю специалистом по кадрам и согласно Санитарным правилам (спасибо еще раз за ссылку) мое рабочее место не противоречит гигиеническим требованиям к условиям труда инвалидов. Правомерны ли такие действия работодателя.

И все таки считается вторая группа со второй степенью и с рекомендациями: "нетрудоспособен в обычных производственных условиях. Может работать в профессии в специально созданных условиях" нерабочей?

В ЛПУ как раз этим и руководствуются, не выписывая листок нетрудоспособности и требуют от меня справку, что работодатель оставляет меня на работе и готов оплачивать больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое рабочее место не противоречит гигиеническим требованиям к условиям труда инвалидов.
Замечательно.

И все таки считается вторая группа со второй степенью и с рекомендациями: "нетрудоспособен в обычных производственных условиях. Может работать в профессии в специально созданных условиях" нерабочей?
"Нерабочая группа" это когда I гр. и в ИПР запись "Нетрудоспособен" или "Трудоспособность утрачена полностью".

Мой начальник (начальник ОК) объяснил мне, что они не смогут мне предоставить "специальные условия труда" и возможно мне будут предлагать другую должность.
Распечатайте документ из топика № 2.

В ЛПУ
Это др.проблема. Напишите полный диагноз. Можно в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1603Елена, если в ИПР нет рекомендаций бюро МСЭ о сокращенном рабочем дне, как правило "Рекомендовано не более 4-х часов день" или что то подобное - принимайте решение самостоятельно. Работодатель отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛПУ как раз этим и руководствуются, не выписывая листок нетрудоспособности и требуют от меня справку, что работодатель оставляет меня на работе и готов оплачивать больничный.
На МСЭ пошли с открытым листком нетрудоспособности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с открытым. Они указали на нем группу, степень. На следующий день я его закрыла у терапевта, он открывать следующий отказался. А в онкодиспансере сказали о предоставлении справки с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день я его закрыла у терапевта
Разве врач-терапевт открыл б/л?

Сколько месяцев амб. (?) лечились до МСЭ и какой врач-специалист открывал б/л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный выписывал онколог, но продлевал по месту жительства терапевт. Пролечилась суммарно 120 дней или около этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в онкодиспансере сказали о предоставлении справки с работы.
Требование незаконное, это понятно. Др .дело сможете ли по состоянию здоровья продолжать работу на ставку...

Рабочая неделя для инвалидов II гр. не более 35 часов, оплата по средней за 40 рабочих часов.

Решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...