Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недвижимости, находящейся в долевой собственности.


Гость Ирина1967

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы отцом проживали в частном деревянном доме без удобств. Перед смертью отец написал завещание (дарственную), по которому ¾ дома переходит в мою собственность, а ¼ в собственность его второй жены. У меня есть взрослая 18-ти летняя дочь, прописанная вместе со мной в этом доме. Вторая жена отца в доме не прописана, живет в другом городе в квартире со всеми удобствами, в доме не появляется, налогов не платит, поскольку она пенсионерка и считает, что она никому ничего не должна платить.

В связи с тем, что наши с дочерью жилищные условия являются, мягко говоря, неудовлетворительными (дом ветхий, коммуникаций, кроме света в доме нет, отопление печное), я хочу продать свою долю и на вырученные деньги купить однокомнатную квартиру. В агентстве недвижимости оценили дом в 2 млн. руб. Точнее не сам дом, а земельный участок в 4-е сотки, на котором он расположен. Земельный участок не приватизирован. Исходя из оценочной стоимости дома (участка) и долей каждого из собственников, на нас с дочерью приходиться 1,5 млн. руб., а второй жене отца 0,5 млн. руб.

Однако вторая жена отца отказывается продавать свою ¼ дома за 0,5 млн. руб., считая ее слишком низкой, при этом никаких внятных аргументов на этот счет не приводит. Неоднократные мои и риэлтеров попытки объяснить, что это рыночная цена нашего дома (участка) и войти в наше с дочерью положение успехов не принесли. Я бы и сама рада продать подороже, но рынок есть рынок.

Подскажите, есть ли какая-нибудь юридическая возможность разрешить данную тупиковую ситуацию.

С уважением Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли какая-нибудь юридическая возможность разрешить данную тупиковую ситуацию.
Вынужден вас огорчить, но такой возможности нет. Единственная - продавать не весь дом, а только свои 3/4.

А вот в отношении налогов ваша пенсионерка не права. Пенсионеры действительно имеют льготы по налогу на имущество, но чтобы их получить - она обязана предоставить в налоговую инспекцию соответствующие документы. Вам должны приходить отдельные извещения. Просто не оплачивайте второе извещение, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Diss!

Но ведь это абсурдная ситуация, когда собственник запорожца просит за него цену мерседеса:crybaby:

Жена отца может так годами поступать - у нее есть благоустроенное жилье - ей ни холодно ни жарков, она мне прямо так и сказала - мне нужны 600 тыс и не меньше. Если сейчас за ее 1/4 дома не дают такую цену, ну и пусть, он есть не просит. А я вынуждена снимать с дочерью квартиру, еле сводя концы с концами, не имея собственного угла.

Цену представляет не сам дом, а земля. Покупатель будет нацелен именно на нее - купить ветхий дом целиком, приватизировать ВЕСЬ участок, снести дом и построить на его месте капитальное строение. Вряд ли он захочет иметь дело с каждым из собственников по отдельности.

Я понимаю, что юридически может я не права, но фактически... Неужели в судебной практике не было таких прецидентов, когда суд обязывал одного из собственников, имеющего благоустроенное жилье, продать по рыночной цене его долю, чтобы обеспечить гражданское права другого собственника на благоустроенное жилье? Ведь нам с дочерью принадлежит 3/4 дома - большая его часть:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...