Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Место пребывания или место жителства?


Гость perish

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, сейчас живу и работаю в Москве, но прописки и регистрации у меня нет. Снимаю квартиру, соответствующий договор есть.

Вопрос такой. Съемная квартира является местом пребывания или местом жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Так понимаю ,что у Вас договор заключен на определенный срок, срок закончится и основания для проживания у Вас не будет. Регистрация на срок по договору - по месту пребывания, значит.

А у Вас регистрации по месту жительства нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да договор на определенный срок.

Вообще я прописан в другом городе. Я так понимаю что автоматически у меня есть регистрация по месту жительства там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Съемная квартира является местом пребывания или местом жительства?

Это Вы сами для себя решаете.

Как решите - так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я прописан в другом городе. Я так понимаю что автоматически у меня есть регистрация по месту жительства там же.

это и есть у Вас регистрация по месту жительства, понятия прописки не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...