Перейти к содержимому
Гость perish

Место пребывания или место жителства?

Рекомендованные сообщения

Гость perish

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, сейчас живу и работаю в Москве, но прописки и регистрации у меня нет. Снимаю квартиру, соответствующий договор есть.

Вопрос такой. Съемная квартира является местом пребывания или местом жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Так понимаю ,что у Вас договор заключен на определенный срок, срок закончится и основания для проживания у Вас не будет. Регистрация на срок по договору - по месту пребывания, значит.

А у Вас регистрации по месту жительства нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость perish

Спасибо. Да договор на определенный срок.

Вообще я прописан в другом городе. Я так понимаю что автоматически у меня есть регистрация по месту жительства там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Съемная квартира является местом пребывания или местом жительства?

Это Вы сами для себя решаете.

Как решите - так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я прописан в другом городе. Я так понимаю что автоматически у меня есть регистрация по месту жительства там же.

это и есть у Вас регистрация по месту жительства, понятия прописки не существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×